«Еврейский Обозреватель»
БЛИЖНИЙ ВОСТОК
22/161
Ноябрь 2007
5768 Кислев

ХИЗБАЛЛА СКУПАЕТ ЗЕМЛИ   В  СЕВЕРНОМ ЛИВАНЕ

ДЭНИЕЛ УИЛЬЯМС

На главную страницу Распечатать

Из соседних долин раздаются выстрелы, пока конвой черных седанов и внедорожников с бородатыми мужчинами внутри несется по горам к северу от ливанской реки Литани. Знак на дороге предупреждает: «Въезд на эту территорию запрещен. Хизбалла».

Как рассказали  в  интервью ливанские правительственные чиновники и представители Хизбаллы, ливанское шиитское движение, причисленное Соединенными Штатами к террористическим организациям, расширяется на севере страны, скупая земли для строительства поселков и военных лагерей. Новая земля знаменует новый рубеж для группировки, военное крыло которой летом 2006 года на протяжении 33 дней вело войну с Израилем.

Некогда Литани была неформальной границей территории на юге, рядом с Израилем, на которой господствовала Хизбалла. Скупая землю, строя поселки и создавая скрытые военные зоны  в  горах к северу от реки, Хизбалла получает возможность избегать внимания 14 тыс. миротворцев ООН, призванных предотвращать перевооружение Хизбаллы, но дислоцированных только к югу от Литани.

Правительственные чиновники говорят, что Хизбалла создает укрепленный оборонительный рубеж вдоль северного берега Литани  в  направлении долины Бекаа  в  Восточном Ливане. Долина Бекаа — это район снабжения боевиков и шлюз для потенциальных поставок оружия из Сирии.

«Это новая военная инфраструктура к северу от Литани, — заявил  в  интервью министр по телекоммуникациям Марван Хамадех. — Они контролируют миллионы квадратных метров стратегических участков, связывающих Южный Ливан с Бекаа. Такова география их взрывного расширения».

Неизбежность

 В  Ливане и Израиле твердо верят  в  неизбежность новой войны, возможно,  в  рамках более широкого конфликта с участием сил США против Сирии и Ирана, которые поддерживают Хизбаллу.

Хизбалла утверждает, что ее боевики, которые неподконтрольны ливанскому правительству, являются необходимым инструментом сдерживания израильского вторжения. Военное крыло группировки — это острый вопрос  в  диспуте с ливанским премьер-министром Фуадом Синьорой, который пользуется поддержкой США и Саудовской Аравии. Синьора хочет, чтобы Хизбалла выполнила резолюцию СБ ООН, обязывающую ее разоружиться.

«Почему мы должны проводить американскую политику и разоружаться? — спрашивает Хуссейн Хадж Хассан, член парламента от Хизбаллы. — Мы защищаем нашу страну. А правительство — нет».

НОВОБРАНЦЫ ХИЗБАЛЛЫ

Заместитель генерального секретаря Хизбаллы Наим Касим  в  интервью, опубликованном  в  издающейся  в  Лондоне газете Asharq Al-Awsat, рассказал о подготовке к войне и указал, что группировка проводит обучение ливанской молодежи, «стекающейся  в  ее ряды».

Горы к северу от Литани — знакомая почва для Хизбаллы.  В  1999 году она использовала засады и фугасы для того, чтобы выдавить из региона христианскую ливанскую группировку, которую вооружал Израиль. Год спустя израильские военные вышли из Ливана, окончив 18-летнюю оккупацию приграничного отрезка к югу от Литани.

Земля к северу от реки, издавна усеянная христианскими и друзскими поселками, преимущественно покрыта соснами и кустарниками. Некоторые жители готовы продать свое имущество покупателям от Хизбаллы, говорит Юссеф Модавар, сотрудник муниципалитета  в  Джезине, христианском городе к северу от новой зоны Хизбаллы.

«Земля неплодородна. С ней больше нечего делать, кроме как продать ее», — заявил он  в  интервью.

ПОСЕЛЕНИЯ

По словам Модавара, земля около поселков Райхан и аль-Катранех была куплена для поселений. Хадж Хассан, парламентарий от Хизбаллы, заявил, что покупки нацелены на содействие «естественному росту» шиитского населения Ливана и созданию оплота «сопротивления» против Израиля.

« В  Ливане любой может законно купить землю где угодно», — заявил Хадж Хассан.

Собственность скупает шиитский бизнесмен Али Таджиддин, сообщил Хадж Хассан.  В  телефонном интервью Таджиддин пояснил, что покупки — это лишь часть его сделок, и отказался от дальнейших комментариев.

Путешественники на дороге к югу от Джезина быстро привлекают внимание ливанских сил безопасности. На КПП около Кфар-Хуны ливанские солдаты запрещают иностранцам продолжать путь по соображениям безопасности. Объездная дорога ведет на новое шоссе около Райхана. На плакате, который часто можно встретить на стройках на юге Ливана, написано: «Иранская организация содействия строительству  в  Ливане».

СЕКРЕТНЫЕ ТЕЛЕФОННЫЕ ЛИНИИ

 В  августе министр телекоммуникаций Хамадех объявил, что найдена секретная подземная телефонная сеть Хизбаллы, которая протянулась от Набатии, к югу от Литани, до Долины Бекаа, и еще одна — от прибрежного города Тир  в  глубь страны.

Во время интервью  в  бейрутском доме Хамадех развернул карту Бейрута, показывая местонахождение других несанкционированных телефонных линий, идущих с южных окраин, оплота Хизбаллы,  в  центр города. «Все это очень тревожит. Зачем им нужны эти параллельные структуры? — спрашивает он. — Это нарушение ливанского суверенитета».

Парламентарий от Хизбаллы Хадж Хассан отказался прокомментировать вопрос о телефонных линиях. Куссама Сафа, аналитик бейрутского Ливанского центра политических исследований, заявил, что Хизбалла считает себя обязанной действовать самостоятельно против Израиля. « В  результате мы имеем незаконные вотчины Хизбаллы, — указал он  в  интервью.

Bloomberg.com
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2007 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org