«Еврейский Обозреватель»
КАК ЭТО БЫЛО
23/162
Декабрь 2007
5768 Кислев

ИЗ ОТЧЕТА О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНСТРУКТОРА ГУБНАРОБРАЗОВАНИЯ ТОВ.МАРГУЛИСА

ЗА ПЕРИОД С 13 ПО 20 ФЕВРАЛЯ 1920 ГОДА

На главную страницу Распечатать

За истекшую неделю я посетил еврейскую рабочую школу «Культур-Лиги» на Подоле (Хоревая, № 45). В этот вечер (было это в воскресенье) предполагалась у них для всех групп совместная беседа на тему: «Первое предзнаменование социальной революции».

... Большинство рабочих участвовало в воскреснике, аудитория собиралась очень вяло, и решено было провести общую беседу. В этой беседе участвовал и я. Были заданы вопросы: «Для чего нужны воскресники?» и «В какой стране начнется раньше революция?». Беседа прошла довольно живо, с темпераментом, в теплой дружеской атмосфере за стаканом чая.

Это та именно школа, которая впервые из всех школ возбудила вопрос о перемене характера работы в школе и приобщении ее   к  клубной. Школа поставлена в очень скверные условия. Часто не бывает совершенно электричества (как это было в тот вечер, когда я посетил школу), и приходится вести работу при тоненьких свечках, которые горят, по словам слушателей и преподавателей, страшно тускло, так что невозможно читать.

Отапливается на несколько комнат только одна за недостатком дров, и в этой комнате, где и происходила беседа, все слушатели сидят по обеим сторонам длинного стола, ввиду того, что комната длинная и узкая, внешнее впечатление самое безобразное. Эта скученность в наш период сыпняка и прочих эпидемий прямо недопустима. Следует отпустить школе нужные средства на отопление или выдать дрова натурою. Это первое, что диктуется интересами просто санитарными.

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2007 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org