«Еврейский Обозреватель»
БЛИЖНИЙ ВОСТОК
24/163
Декабрь 2007
5768 Тевет

СЮРПРИЗ...

На главную страницу Распечатать

Ко всеобщему удивлению Соединенные Штаты отозвали 30 ноября резолюцию ООН, подтверждающую соглашения, достигнутые на конференции в Аннаполисе. В декларации, подписанной лидерами Израиля и Палестины, речь шла о достижении мирного урегулирования между сторонами к концу 2008 года.

Заместитель посла США в ООН Алехандро Вольф сообщил Совету Безопасности, что Америка решила отложить резолюцию, спустя меньше чем 24 часа после того, как члены Совбеза единодушно приветствовали результаты конференции, оценив их как «весьма положительные».

Резолюция была отозвана после того, как Израиль выразил протест относительно попытки Совбеза обязать стороны закончить переговоры к концу 2008 года. Израильские дипломаты в ООН заявили, что Израиль не имеет ничего против участия Совета Безопасности в подведении итогов конференции, но требует отклонить резолюцию, поскольку решение, предлагаемое в ней, не является самым верным способом для достижения мира на Ближнем Востоке. Возражения имелись также и с палестинской стороны.

Было решено, что впредь США будут консультироваться с Израилем до принятия резолюций ООН, а также ставить в известность и палестинскую сторону, чтобы иметь возможность оценить ее реакцию.

MIGnews.com
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2007 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org