«Еврейский Обозреватель»
АНТИСЕМИТИЗМ
24/163
Декабрь 2007
5768 Тевет

«ЖИДЫ» И В ЭТОМ ВИНОВАТЫ?

МИХАИЛ ФРЕНКЕЛЬ

На главную страницу Распечатать

«Садок вышневый коло хаты — жиды и в этом виноваты!» Впервые я сей занятный стишок услышал в первый день учебы в новой школе от своего одноклассника. Помнится, я бросился на него с кулаками, хотя он был повыше ростом и пошире в плечах, да и вообще оказался боксером. Результатом этого происшествия стало то, что мы дружим вот уже сорок лет. И когда в разговоре мой друг–украинец хочет прокомментировать какую-нибудь очередную антисемитскую брехню, он с иронией декламирует тот самый стишок. Недавно мы с ним вновь вспоминали «про садок». Но вначале немного о другом...

Один известный врач-сексопатолог как-то раз рассказал мне, что когда развалился СССР, на его бескрайних просторах тут же принялись клепать такую похабную видеопорнуху, от которой западные порнозвезды краснели, как гимназистки. То же самое у нас и с тем, что стыдливо называется политико-общественной дискуссией, а на самом деле есть прямое очернение не только отдельных людей, но и целых народов и социальных групп. При этом гнусные спекуляции осуществляются и на таких тяжелых и трагических событиях истории как, например, Голодомор.

Сегодня эта тема самым решительным образом поднимается Президентом Украины, полагающим, что память о великой трагедии может духовно объединить украинский народ. При этом со всеми на то основаниями виновником искусственно созданного голода называется тоталитарный сталинский режим, считавший крестьянство враждебной для себя стихией. Казалось это очевидный факт истории. Но оказывается, не для всех.

Скажем прямо, есть в Украине политические силы, пытающиеся дать объяснение трагедии на этнической основе. И враги вырисовываются — «москалі» и «жиди». Так в чем же виноваты здесь евреи?

Еще четыре года назад во время парламентских слушаний по Голодомору депутат Васыль Червоний, относивший себя к лагерю национал-демократов, напомнил евреям об их «грехах». Правда, это как-то странно у него получилось. Вначале он процитировал антиукраинское постановление советского руководства, под которым стоят подписи грузина Сталина и русского дворянина Молотова. Но вывод сделал, что виноваты... евреи.

«Если говорить о настоящих организаторах этноцида украинцев, — вещал Червоний, — то нужно знать, кто фактически захватил власть в руководстве КПСС (не было тогда КПСС — М.Ф.) и НКВД. Штат энкаведистов в Украине больше чем на 90 процентов состоял из еврейских деятелей. И не были они атеистами, были они отчаянными врагами христианства, которое несло человечеству вместо старого принципа «око за око» новый — «любите друг друга». Кулиш в книге «Геноцид» доказывает, что целью этого преступления было принесение украинцев в жертву как христианского народа и «освобождение» Руси–Украины от украинцев. Покойный доцент Киевского университета Матвей Шестопал утверждал, что геноцид против украинского народа был организован и проведен сионистами».

Вот такие, с позволения сказать, «размышления». И у их авторов есть последователи, хотя реальные исторические документы, хранящиеся в украинских архивах, свидетельствуют о том, что голодная смерть в те страшные годы не разбирала национальностей. Вот только несколько фактов.

«Ново-Златопольский РВК, рассмотрев вопрос «О состоянии выполнения плана хлебозаготовок по колхозу «Красный Бессарабец» (еврейский колхоз), постановил: 1. Все имеющиеся натуральные фонды за исключением посевного материала обратить на выполнение хлебозаготовок. 2. Провести по колхозу «Красный Бессарабец» возвращение незаконно розданного хлеба колхозникам в порядке натурального аванса и обратить его на выполнение плана хлебозаготовок. Возвращение незаконно розданного хлеба провести в первую очередь у членов правления колхоза. 3. Выявить виновных в разбазаривании и незаконной выдаче хлеба и привлечь их к судебной ответственности».

Такие же драконовские «мероприятия» были организованы на основе решения Президиума Ново-Златопольского РВК (18. 12.1923 г.) и относительно колхоза «Фойтер Поер».

«1. Просим облисполком занести колхоз «Фойтер Поер» на черную доску со всеми вытекающими отсюда последствиями. 2. Провести в колхозе возвращение неправильно розданного хлеба колхозникам в порядке натуральных авансов. 3. Предать суду бывшего председателя колхоза тов. Косева и счетовода тов. Эйдельмана, немедленно произвести их арест».

Некоторые материалы массового ограбления еврейских колхозов отображены в книге «Голод 1923–1933 лет на Украине глазами историков». В документе № 192 из докладной записки Винницкого обкома партии в ЦК ВКП(  б ) «О продовольственных трудностях в области и мероприятиях предоставления помощи голодающему населению» (18. 03.1933 г.) сказано, что «В Чуднове в еврейской школе имело место два случая смерти детей на почве недоедания». «Еще хуже положение деклассированной бедноты, в частности еврейской, в местечках области, среди которой отмечено немало случаев смертности и опухания на почве недоедания».

Документ № 206 «Сведение Информационного сектора оргинструкторского отдела ЦК ВКП( б ) о фактах голода и недоедания по отдельным областям республики» (1.04.1933 г.) свидетельствует, что «...В Сталиндорфском (еврейском) районе положение колхозников по Ворошиловградскому (еврейскому) сельсовету отчаянное, люди перестали просить помощь, лежат в холодных, нетопленных домах и ждут смерти. По сельсовету 14 случаев смерти от голода». Согласно сообщению в Винницкий обком партии 15 февраля 1933 г., в Тульчине зарегистрировано «47 случаев смерти от голода среди еврейской бедноты местечка».

Этот страшный список документально зафиксированных событий можно было бы продолжить. Он опровергает юдофобскую демагогию субъектов, считающих себя политиками и их подручных, распространяющих антисемитскую клевету на страницах некоторых газет. Кому выгодно сеять рознь и вражду? Нет сомнений, только тем, кто против демократического развития Украины и ее доброго имени в мире.

Во время своего недавнего визита в Израиль Виктор Ющенко обратился к еврейскому государству с призывом признать Голодомор геноцидом украинского народа. Как считают некоторые израильские политики, принятие такой резолюции Кнессетом вполне возможно. Но очевидно и то, что реальным оно сможет стать только в том случае, если обсуждение темы Голодомора в Украине не будет сопровождаться антисемитской кампанией. Между тем попытки ее инспирировать мы уже наблюдаем в озвученных призывах к еврейской общине «покаяться», а к Израилю выплатить Украине компенсации.

И уже вовсе за пределы не только нормальных человеческих взаимоотношений, но и законности прилюдно прозвучали из уст одного прямо скажем нациста слова о том, что «вскоре Днепр станет красным от крови жидов и москалей».

Провокация? Несомненно! Но реагировать на нее в первую очередь должны не евреи, а те, кому по долгу службы положено оберегать межнациональный мир в Украине и ее международный престиж.

Впрочем, даже более не по обязанностям, а по долгу патриота Украины.

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2007 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org