«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
2/165
Январь 2008
5768 Шват

ПРИЗ МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ

  Н .БОРИСОВ

На главную страницу Распечатать

Творческий коллектив народного вокального ансамбля «Шолом» Севастопольского еврейского благотворительного центра «Хесед Шахар» принимал участие в Международном фестивале еврейской музыки и хореографии «Музыкальный лев» во Львове и привез диплом и приз — памятный сувенир «Огнегривый лев».

Рассказывает руководитель ансамбля «Шолом» Галина Соркова:

— Во Львове мы оказались на подлинном празднике творчества и культуры. Это был фестиваль еврейской музыки, песни и танца. Собрались представители 15 городов Украины, Молдовы, Татарстана, России. Нас очень приветливо встретили уже на вокзале, разместили в современной гостинице «Власта», создали все условия для творческой работы и общения.

Очень празднично и весело проходило открытие фестиваля во Дворце молодежи. С приветствиями выступали представители различных городских организаций, деятели культуры. Удивил и порадовал зрителей своим вокальным искусством артист Альфред Шраер. Несмотря на почтенный возраст — 86 лет, на жизненные испытания узника концлагерей, он сохранил оптимизм и радостное настроение. С необыкновенной живостью и элегантностью Альфред Шраер исполнил песни на идиш, польском и украинском языках.

Фестиваль проходил в ТЮЗе — бывшем здании еврейского театра. Зал всегда заполнялся до отказа. Зрители тепло приветствовали артистов. В первый день наш ансамбль представил песни на идиш, во второй — на иврите, в том числе «Осе Шалом» и «Гефилте фиш». Не поскромничаю: полный успех!

Отличительной особенностью фестиваля стали мастер-классы вокальные и хореографические. Всегда есть возможность учиться и перенимать полезный опыт, пополнять свой репертуар. И, конечно, расширять круг друзей — людей талантливых, доброжелательных, отзывчивых.

Интересно и с пользой прошли книжная выставка по истории еврейской музыки, презентации новых музыкальных дисков, фотовыставки.

Приятное впечатление оставило выступление наших молодых артистов, детских коллективов. Растет достойная еврейская творческая смена!

С чувством благодарности и заботливому директору Аде Диановой, и коллективу «Хеседа Арье» мы уезжали из Львова с надеждой на новые встречи.

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2008 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org