«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
3/166
Февраль 2008
5768 Шват

ВРУЧЕНИЕ ОРДЕНА «І»

МИХАИЛ ДОР

На главную страницу Распечатать

Орден (из чистого серебра) львовского журнала «І» вручен директору Центра изучения истории и культуры восточноевропейского еврейства Леониду Финбергу. Напомним, что «І» — один из ведущих культурологических журналов Украины, главный редактор которого Тарас Возняк несколько лет подряд избирается «королем Галичины», т.е. духовным и моральным авторитетом Западной Украины.

Высокую награду присваивает Совет — Капитула, включающий в себя наиболее авторитетных представителей деловой, политической и культурной элиты западного региона страны. Среди лауреатов прошлых лет — известные в Украине люди: Мирослав Попович, Роман Виктюк, Евгений Захаров, Мирослав Маринович, Наталия Яковенко...

В 2007-  м  кавалерами ордена «За интеллектуальное мужество» стали Мустафа Джемилев и Леонид Финберг, а награды «За добрые дела» удостоился известный ученый, переводчик, профессор Черновицкого университета Петр Рыхло. Несмотря на весьма короткую историю ордена, его вручение уже обросло определенными традициями. Награждение проходит в зеркальном зале Дворца Потоцких, в окружении живописных полотен XVII-XIX веков. Присутствовать на ритуале — большая честь, которой удостаиваются немногие.

Главу Меджлиса Мустафу Джемилева представлял известный правозащитник, вице-ректор Украинского католического университета Мирослав Маринович; Леонида Финберга — историк, переводчик - славист Андрей Павлишин. В ходе награждения было отмечено, что Джемилев силой своего авторитета удерживает потенциальный межнациональный конфликт в Крыму. «Это политик, которому можно доверить не только руководство Меджлисом крымско-татарского народа, но и управление всей Украиной», — сказал Мирослав Маринович.

Леонид Финберг удостоен ордена за «организацию конструктивного интеллектуального украинско-еврейского диалога», а также за «издание серии философско-религиозных текстов» в роли главного редактора издательства «Дух і Літера». «Мне приятно, что эта награда связана со Львовом — городом, с интеллигенцией которого у нас сложились очень конструктивные, солидарные отношения, — отметил в комментарии для ЕО Леонид Кушелевич. Это относится, в первую очередь, к коллективу Украинского католического университета, с которым мы (Институт иудаики и Центр изучения истории и культуры восточноевропейского еврейства) совместно издали ряд книг: дневники раввина Давида Кахане и митрополита Андрея Шептицкого, а также мемуары сына львовского раввина Курта Левина. Немало интересных совместных проектов у нас и журналом «І», например, подготовка и издание спецномеров журнала, посвященных еврейской истории, организация ряда конференций и семинаров. Будущих совместных проектов у нас не меньше, а больше, чем уже реализованных. Словом, жизнь продолжается...

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2008 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org