«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
3/166
Февраль 2008
5768 Шват

НАШ ОТВЕТ НА ЕВРЕЙСКИЙ ВОПРОС, ИЛИ КАК ЭТО ДЕЛАЮТ В ХЕРСОНЕ

ИРИНА ВЕРЦНЕР

На главную страницу Распечатать

Существует два подхода к обеспечению собственной безопасности. Первый — сложный: не оставлять утюг включенным, не курить в постели, не ставить газовую плиту вблизи окна. Второй подход намного легче. Вы просто не соблюдаете никаких правил и надеетесь, что пожара не будет. Точно так же и с шовинизмом. Бурный рост антисемитских настроений, который мы наблюдаем в последнее время в европейских странах, в том числе и в Украине, можно игнорировать. Мол, Ющенко не выдаст, юдофоб не съест! Это в Европе, переполненной выходцами из исламского мира (только в прошлом году европейские мусульмане обеспечили 75% демографического роста в целом по ЕС), антисемитизм достиг наивысшего уровня со времен нацистских погромов 1930-х годов. А у нас уж точно ничего не случится.

Не такой точки зрения придерживаются лидеры еврейской общины Херсона. В этом относительно спокойном в плане межэтнических конфликтов южном городе с ксенофобией борются.

В судебном порядке была пресечена попытка одной из местных радиостанций транслировать откровенную антисемитскую пропаганду. И в период предвыборной кампании, когда некоторые общественные деятели спекулировали на еврейской тематике, предпринятые представителями Еврейского центра меры положили конец направленному на разжигание межэтнической вражды потоку грязи и лжи. Стоит на улицах города появиться надписям, подобным той, которую вы видите на фото, в кабинетах власть имущих раздаются звонки из хеседа, вслед за которыми на следующий день графические проявления шовинизма исчезают.

«От антисемитизма застраховаться нельзя. Однако с ним можно и нужно бороться. Антисемиты подобны сорнякам — они растут там, где их никто не пропалывает. Наша жизнь — наше поле. Так будем же хозяевами на нем!», — так считает полковник запаса, в прошлом военный комендант города, а ныне директор Еврейского центра   г .Херсона Александр Вайнер.

Защищая честь и достоинство нашей общины, руководство хеседа не забывает и о важности формирования у населения херсонского региона установок толерантного сознания. Особое внимание уделяется внедрению учебных программ, посвященных опасности расизма и ксенофобии и воспитывающих у подрастающего поколения уважительное отношение к культурному многообразию. С этой целью совместно с консульством Государства Израиль в Одессе и Херсонским областным отделом образования Благотворительно-общинный центр организовывает для учащихся школ и вузов художественные и фотовыставки, посвященные народу Израиля, лекции, фестивали еврейской культуры, экскурсии в музей истории еврейской общины.

Заключительной в серии проведенных хеседом в 2007  г . мероприятий по развитию у населения терпимого отношения к представителям не славянских национальностей была приуроченная к Международному дню толерантности областная научно-практичная конференция «Толерантность — основа взаимодействия граждан в этнокультурном пространстве Херсонщины». Конференция собрала глав национально-культурных образований региона, представителей управления по вопросам внутренней политики облгосадминистрации, педагогов, учащихся школ и вузов, работников социальных служб города и области, руководителей общественных организаций.

Во главу угла выступающие ставили аспект социально-психологический, а не юридический. Хотя уделялось немало внимания и законодательной базе — действующим законам и проектам, подававшимся на рассмотрение общественности и государственным институтам. Довольно детально были проанализированы документы, дан широкий обзор развития отношений государства и нацменьшинств, охватывающий как деятельность и высказывания первых лиц государства, так и тонкости региональной политики.

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2008 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org