«Еврейский Обозреватель»
ГЛАВНАЯ
13/56
Июль 2003
5763 Таммуз

ВОЗМОЖЕН ЛИ МИР..?

СЕРГЕЙ КИСЕЛЕВ

На главную страницу Распечатать

Чрезвычайный и Полномочный Посол Израиля в Украине Анна Азари, похоже, начисто лишена, разумеется, по части своей профессиональной деятельности, женского кокетства.   А  потому не скрывает ни своего возраста, ни своих взглядов на нынешнюю ситуацию и на Ближнем Востоке, и в Украине. Разве что, отвечая на вопросы журналистов, которые иногда вынуждали ее выходить за рамки дипломатической миссии в Киеве (которая, кстати, подходит к концу), она чуть понижает голос и добавляет, что, мол, это — ее личное мнение.

 А  МИРА НЕТ, КАК НЕТ...

Если бы премьер-министр Палестинской автономии Абу Мазен и премьер-министр Израиля Ариэль Шарон могли бы договориться о том, чтобы, к примеру, Израиль полностью ликвидировал десятки своих поселений на палестинской территории и одновременно не ликвидировал бы их вовсе, если они могли бы подписать соглашение об одновременной передаче Палестине Восточного Иерусалима и о том, чтобы никакую часть Иерусалима палестинцам не отдавать, если они могли бы разоружить до вилок палестинское население,  а  также военизированные террористические палестинские организации и одновременно сохранить их вооруженный статус, то, возможно, в регионе наступило бы полное благоденствие и безо всякой «Дорожной карты».

Но, увы, фантастические предположения столь же далеки от реальных обстоятельств на Ближнем Востоке как (это — не слова Анны Азари) комета Галлея — от планеты Земля. И нынешний американско-российско-ЕСовско-ООНовский план по мирному урегулированию палестино-израильского конфликта. «Дорожная карта», о которой мы говорили с Анной Азари накануне саммитов в египетском Шарм-аль-Шейхе и, соответственно, в иорданской Акабе, представлялась ей документом, в котором (это — уже слова Анны Азари) «слишком мало конкретики и слишком много добрых пожеланий». В том числе — и в отношении проблемы Восточного Иерусалима, на который претендуют палестинцы, и в отношении которого никакие уступки израильтян невозможны, что называется, по определению.

— Собственно говоря, — отметила Анна Азари, — в моих словах нет ничего «революционного»: именно по этой причине мое правительство поддержало план «Дорожная карта», однако внесло в него 14 поправок, 12 из которых являются даже не поправками  а , скорее, — израильским прочтением той же «Дорожной карты». Тем не менее, мне кажется, что, несмотря на историческое решение о поддержке израильским Кабинетом министров «Дорожной карты», возможности какого-то прорыва обусловлены в документе не самим, прямо скажем, довольно-таки расплывчатым текстом (который, впрочем, не хуже и не лучше многих предыдущих),  а  теми серьезными и реальными изменениями, что ныне происходят в регионе и в мире. Ближний Восток находится сегодня под влиянием триумфатора-президента США Джорджа Буша и постамериканской военной кампании против диктаторского режима Саддама Хусейна в Ираке. Все это и многое другое обусловило нынешние перемены на Ближнем Востоке, хотя однозначно ответить на вопрос о том, куда он идет, по обе стороны израильско-палестинской границы ответить трудно.

Другой важный аспект, который акцентировала Анна Азари: на момент принятия «Дорожной карты» правительством Израиля график по ее неукоснительному выполнению уже был нарушен.

— Обратите внимание, — сказала Анна Азари, демонстрируя официальный текст «Дорожной карты». — Первый этап этого международного плана по урегулированию палестино-израильского конфликта должен был завершиться в мае 2003 года.  А  он, по сути дела, еще и не начинался. Тем временем, именно первый этап «Дорожной карты» предполагает реализацию самого значимого для воссоздания израильско-палестинского мира условия.

«ДОРОЖНУЮ КАРТУ» ПОГУБЯТ НЕ ГОГОЛЕВСКИЕ ДОРОГИ,  А  ПАЛЕСТИНСКИЕ ТЕРРОРИСТЫ

— «На этапе I палестинцы немедленно и без всяких условий прекращают насилие...», — процитировала Анна Азари из текста «Дорожной карты». И продолжила: — Как вы видите, наступил июнь,  а  палестинский террор продолжается. Тем временем первая из упомянутых четырнадцати поправок израильского правительства к «Дорожной карте» касается именно проблемы палестинского терроризма. Звучит это так: «Прекращение террора является стартовой точкой и условием для продолжения процесса; палестинцам надлежит расформировать их нынешние силовые структуры и создать вместо них новые, которые станут реально бороться с террором, насилием и подстрекательской пропагандой посредством арестов, дознания и иных юридических процедур,  а  также с помощью превентивных мероприятий. Условием перехода ко второму этапу «Дорожной карты» является окончательный демонтаж инфраструктуры террора; изъятие незаконно хранимого оружия и передача его третьей стороне с целью уничтожения; полное пресечение контрабанды оружия на территории ПА и его незаконного там производства».

Израильский дипломат разъяснила: ее страна не может позволить себе такую недопустимую вольность, как соглашаться на «временное прекращение террористических акций», что пообещали было сделать «хамасы» и прочие «мученики». Либо любой человек, который на территории Палестины незаконно владеет оружием, является преступником и преследуется местными властями по закону, либо «Дорожная карта» останется столь же далека от реальной дороги к миру на политической карте Ближнего Востока, как мочка левого уха — от правой коленной чашечки.

Напомним: разговор с Анной Азари проходил еще до того, как «Дорожная карта» как таковая оказалась на грани срыва, когда...

...уже спустя 12 часов после объявления премьер-министрами Палестинской автономии Абу Мазеном и Израиля Ариэлем Шароном о начале реализации «Дорожной карты» глава палестинской администрации Ясир Арафат заявил, по сути дела, о непринятии мирного плана по Ближнему Востоку;

...в ответ на призыв Абу Мазена закончить интифаду встретившиеся в Газе лидеры пяти радикальных палестинских террористических группировок «Исламский джихад», «Хамас», «Народный фронт освобождения Палестины», «Демократический фронт освобождения Палестины» и «Фатх» заявили, что они решили «продолжать вооруженную интифаду, поскольку мы выступаем против документов, подписанных в ходе саммита в Акабе, в которых палестинское сопротивление отождествляется с терроризмом»;

...ливанская террористическая организация «Хезболла» также предупредила, что не сложит оружие и интифаду не прекратит;

...один из лидеров «Хамас» Абдель-Азиз аль-Рантиси заявил, что его организация приостанавливает переговоры с Абу Мазеном по поводу прекращения нападений на граждан Израиля;

...израильский боевой вертолет Apache обстрелял семью ракетами в секторе Газа джип, в котором находился Абдель Азиз ар-Рантиси — он был ранен в ногу и уже через три часа после покушения выступил с заявлением, в котором пообещал, что вместе со сподвижниками продолжит «наше сопротивление и священную войну против израильтян, пока последний преступный сионист не будет выгнан с нашей земли»;

...военное крыло «Фатх» — «Бригады мучеников аль-Аксы» — потребовало отставки премьер-министра Палестинской автономии Абу Мазена и обратилось к своим представителям в кабинете Аббаса с призывом покинуть правительство;

...израильская армия, в соответствии с положением «Дорожной карты», приступила к ликвидации незаконных еврейских поселений на Западном берегу реки Иордан.

АРАФАТ — КАК МЕЛЬНИЧНЫЕ ЖЕРНОВА НА ШЕЕ МИРНОГО БЛИЖНЕВОСТОЧНОГО ПРОЦЕССА

Как отмечалось во время беседы в «Киевских Ведомостях», главная идея совместно выработанного США, РФ, ООН и ЕС плана по мирному урегулированию палестино-израильского конфликта «Дорожная карта» метафорически выглядит приблизительно так. Когда израильтянину советуют свериться с дорожной картой и ехать через палестинский город,  а  он при этом знает, что сие совершенно безопасно — это и есть реализация «Дорожной карты». Но дорожная карта региона может быть и совершенно другой, когда в ответ на вылазки палестинских террористов ее координаты станут заноситься израильскими военными в таблицу для ведения артиллерийской стрельбы,  а  израильские танки будут занимать отмеченные на дорожной карте рубежи, готовясь к атаке.

— Давайте посмотрим на обе стороны ближневосточного конфликта, — заметила Анна Азари, отвечая на вопрос журналистов о том, что принесла интифада палестинской экономике в первую очередь и израильской во вторую. — И палестинцы, и израильтяне — страдают все. В абсолютных цифрах палестинцы страдают больше: их экономика пребывает в жутком состоянии. Но Израиль тоже находится в очень сложной ситуации. Оба народа безумно устали от противостояния и были бы рады попробовать использовать шанс по налаживанию мирного сосуществования.

— Да, детей в палестинских школах с детства учат ненавидеть евреев,  а  в израильских школах «уроки ненависти» по отношению к палестинцам не проводятся, — продолжала израильский дипломат. — И, тем не менее, насколько мне известно, многие взрослые палестинцы предпочли бы пусть и формальный, но все-таки мир с израильтянами взамен пусть и локальной, но все-таки уносящей палестинские жизни войне. Палестинцы убедились: даже при столь хрупком мире, какой установился ныне, возобновились замороженные ранее денежные переводы налоговых отчислений,  а  также других платежей и так далее. Однако некоторым палестинским политикам типа Ясира Арафата ради удержания власти выгоднее воевать, чем мириться. Кстати, у нас есть все основания утверждать, что за многими террористическими актами против мирных израильтян стоял и стоит никто иной, как Ясир Арафат.

Два года назад Анна Азари говорила, что, во-первых, пока у палестинцев нет подходящего лидера, с которым Израиль мог бы вести переговоры,  а , во-вторых, Ясиру Арафату невыгоден мир на Ближнем Востоке, поскольку как только он наступит, арабские страны перестанут давать Палестине деньги на войну с Израилем. Мировое же сообщество средств на становление палестинской экономики не даст.

— Теперь, конечно, ситуация изрядно изменилась, — ответила Анна Азари. — Абу Мазен является человеком, с которым можно договариваться — Израиль обратил на него внимание еще 10 лет назад во время подписания соглашений в Осло, которые позволили палестинским руководителям вернуться на их историческую родину. В то же время, несмотря на то, что мир высказал Арафату свое «фе», и он демонстративно не был допущен к переговорам, в которых участвует Абу Мазен, в Израиле предполагают, что, увы, еще долго роль «первой скрипки» в вопросе урегулирования палестино-израильского конфликта будет играть Ясир Арафат. В закулисной интриге по проблеме Ближнего Востока он остается активным игроком. К сожалению, некоторые европейские политики не понимают, что именно Ясир Арафат является едва ли не главным тормозом мирного процесса на Ближнем Востоке и продолжают ездить к нему в гости, тем самым, как бы способствуя укреплению его авторитета...

«ЧУМАЦЬКИЙ ШЛЯХ» НА «ДОРОЖНОЙ КАРТЕ»

Во время беседы, разумеется, не был обойден вниманием и вопрос участия Киева в мирном процессе на Ближнем Востоке. Ведь Украина как государство, у которого нет значимых политических и экономических интересов в этом регионе и, следовательно, которое способно объективно оценивать постоянно меняющуюся здесь ситуацию, предложила свое посредничество в палестино-израильском конфликте. Наша страна выступила с инициативой взять на себя миссию организатора-посредника на ближневосточных переговорах, предоставив высоким сторонам свою территорию для их проведения. Кроме того, Украина высказала эксклюзивное предложение о готовности под эгидой ООН или ЕС направить свой воинский контингент для поддержания мира на израильско-палестинской границе и предотвращения актов террора в самом Израиле.

В этой связи было высказано удивление по поводу того, что среди участников международного совещания ООН в поддержку мира на Ближнем Востоке, состоявшегося в конце прошлого месяца в Киеве под эгидой Комитета ООН по осуществлению неотъемлемых прав палестинского народа, не было представителей израильской стороны.

— Если называть вещи своими именами, — уточнила Анна Азари, — то это был не международный форум по ближневосточному миротворчеству,  а  — выездное, так сказать, заседание одного из комитетов ООН, созданного в свое время арабскими странами и СССР исключительно как антиизраильская институция. Поэтому, когда киевский подиум заняли представители данного комитета, израильтянам делать там было нечего. Форум превратился в ординарный палестинский митинг. Что и предполагалось нами заранее. Кстати, по просьбе Израиля и Венгрия, и Словакия отказались предоставить свою территорию для проведения этого так называемого международного совещания в поддержку мира на Ближнем Востоке. Украина в данной ситуации к нашему мнению не прислушалась. И если уж быть откровенной до конца, замечу, что сия пропалестинская конференция в Киеве оставила в политических кругах Израиля негативное впечатление именно об Украине.

...Диалог с израильским дипломатом подходил к концу. Главная его тема — «Дорожная карта» в значительной степени была исчерпана. Заговорили об антисемитизме, напомнив высказывание самой Анны Азари, что на государственном уровне это явление в Украине отсутствует. Потом вспомнили об антисемитских статьях в журнале «Персонал».

— Я считаю, что это — юдофобские публикации, призывающие, по сути дела, ликвидировать Государство Израиль, за что, кстати, борются и лидеры палестинских террористических группировок, — решительно заявила наша гостья. — Но самым неприятным представился мне тот факт, что, кроме нескольких отдельных политиков, украинская общественность на сей счет промолчала, и кроме нескольких газет украинские СМИ также предпочли хранить в этой ситуации молчание.

Последний вопрос, который был задан завершающей свою дипломатическую миссию в Украине Анне Азари (кстати, она сообщила, что следующим послом Израиля в Украине также будет женщина, и назвала ее имя — Наоми Бен-Ами, тоже родом из бывшего Советского Союза), звучал приблизительно так: имел ли место за минувшие четыре года пребывания в Украине какой-нибудь курьезный случай.

— В одном из крупных украинских городов, — ответила Анна Азари, — мне подарили большую цветастую вазу, выполненную в лучших традициях советского кича. Сие произведение украшал... мой собственный портрет. Я поблагодарила за подарок в соответствии со всеми правилами дипломатического этикета. Теперь вот увезу эту вазу с собою в Израиль...

«Киевские Ведомости»
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2003 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org