«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
13/56
Июль 2003
5763 Таммуз

«ФОЛЬКЛОРАМА» - ЭТО ПРАЗДНИК

На главную страницу Распечатать

В теплые июньские дни в музее «Пирогово» под Киевом состоялось красочное празднество — «Фольклорама».

За этим словом видится этакая многоцветная удивительная панорама национальных искусств и традиций всех народов и народностей, населяющих Украину. И действительно здорово придумано: собирать воедино культуры разных народов. Собрать — и показать!

Каждый год (  а  нынешняя «Фольклорама» проводилась уже третий раз подряд) в празднике участвуют десятки национальных певческих и танцевальных коллективов, ансамблей, исполнителей, национальные городки полны забавных поделок, красивых старинных костюмов и современных прикладных изделий!  А  угощения, которыми стараются привлечь к себе внимание участники смотра, и вовсе достойны ресторанных.

Идея «Фольклорамы» возникла в 2001-м, в тот же год ее удалось осуществить. Устроителям хотелось, чтобы люди разных национальностей, живущие в новой Украине, получили возможность общаться, показать свои традиции, обычаи, обряды, национальные кухни, — и все это в атмосфере праздника.

Чем лучше люди узнают, понимают друг друга, тем меньше почвы для вражды, ссор. Главная задача фестиваля — сблизить разные народы, давая каждому из них возможность самовыражения.

Все большее число коллективов принимает участие в фестивале — в нынешнем их было около семидесяти. В этом году впервые наряду с национальными обществами изъявили свое желание участвовать в празднике и землячества. Движение это молодое, ему лет 5–6, — люди объединяются по признаку малой родины и хотят поддерживать ее традиции, культуру. Было решено не отказывать и этим общественным организациям, — уже в нынешнем фестивале примут участие «земляки» из Волынской, Ривненской областей, в перспективе: черкасчане, донетчане...

Показательно и то, что кроме столичных национальных обществ впервые были представлены регионы: Одесса, Житомир, Львов, далее приднестровский Тирасполь! Больше того, показать себя на «Фольклораме» захотели многие общественные организации. Все это говорит о большой популярности фестиваля.

Хорошо проявили себя на празднике еврейские ансамбли «Шахар», «Симха», народный хор «Фаргенигн», клезмерский ансамбль «Нигуним», певицы Таня Либерман и Сабина Рагимова, — все они, пожалуй, показали себя самыми профессиональными артистами праздника. Вообще, еврейский городок пользовался популярностью, особенно в воскресенье, когда можно было поесть фаршированную рыбку и струдель. Конкурировать с нами могли разве что немцы, предлагавшие традиционное пиво с сосисками.

Два дня в «Пирогово» веселились от души. Словом, праздник удался.

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2003 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org