«Еврейский Обозреватель»
ИЗРАИЛЬ
4/167
Февраль 2008
5768 Адар 1

«ЕВРЕИ БОЛЬШЕ НЕ БУДУТ БЕССИЛЬНЫ»

ТАТЬЯНА ВОЛОДИНА

На главную страницу Распечатать

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт провел параллель между ядерной программой Ирана и политикой Третьего Рейха, выступив с речью на специальном заседании Кнессета, посвященном Международному дню памяти жертв Холокоста.

В своей речи Ольмерт подтвердил обещание, данное в 2007 году. Тогда он сказал, что сделает все возможное, чтобы при нем забота со стороны государства о выживших во время Холокоста была лучше, чем при его предшественниках. «Еврейский народ больше никогда не окажется без дома или без защиты, как во время Холокоста», — сказал Ольмерт.

Кроме того, он добавил, что Израиль не может спокойно смотреть на то, как другие государства распространяют призывы к его уничтожению. Ольмерт не назвал прямо Иран, однако отметил, что еврейское государство должно принять все возможные меры, чтобы обезопасить себя от влияния призывов, основанных на жестокой и «убийственной идеологии, тиранической поддержке терроризма и разрушительной программе по разработке оружия массового поражения».

«Если бы Израиль был способен защитить себя, то международное сообщество не осталось бы в стороне и не допустило бы зверств Холокоста», — заявил премьер-министр. «Мы обращаемся к тем, чья позиция зависит от расчетов собственной выгоды. Мы призываем их оставить все политические расчеты и сосредоточить усилия на избавлении мира от нависшей над ним угрозы», — продолжил он.

Бывший премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньягу также обратился к мировому сообществу с напоминанием о данном ранее обязательстве, заключающемся в словах «никогда больше». «Сегодня, — сказал он, — антисемитизм снова набрал прежнюю силу... И в адрес Израиля все чаще поступают тревожные сигналы, однако мировое сообщество предпочитает хранить молчание, либо говорит очень мало и избегает высказывания собственной позиции».

На заседании также выступила спикер Кнессета Далия Ицик, сказав, что в прошлом международное сообщество могло сослаться на свою неосведомленность о действиях фашистской Германии, однако современные лидеры не могут заявлять, что не слышали призывов к уничтожению Израиля. «Сегодня не осталось сомнений, что опасность существует, и никто не может себе позволить отрицать это», — сказала она.

Jewish.ru
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2008 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org