«Еврейский Обозреватель»
АНТИСЕМИТИЗМ
4/167
Февраль 2008
5768 Адар 1

АНТИСЕМИТИЗМ В УКРАИНЕ ГЛАЗАМИ УКРАИНСКИХ СОЦИОЛОГОВ

На главную страницу Распечатать

Киевский международный институт социологии подготовил результаты специального исследования «Динамика антисемитизма в Украине», в ходе которого были опрошены 1800 жителей Украины в возрасте старше 18 лет.

Опрос граждан Украины показал, что по сравнению с 1994 годом уровень антисемитизма в Украине существенно вырос. Доля населения, которая при опросе соглашается допустить евреев в свое ближайшее окружение (как членов семьи и друзей) уменьшилась с 1994 до 2006 года с 38% до 21%. Доля населения, которая не хотела бы, чтобы евреи были жителями Украины, увеличилась с 26% до 36%.

Отношение населения Украины к евреям существенно хуже, чем к украинцам, россиянам и белорусам, но лучше, чем к другим исследуемым этническим группам. Менее всего предвзято отношение населения Украины к украиноязычным украинцам, дальше идут русскоязычные украинцы, потом россияне и белорусы. С некоторым отрывом идут евреи, потом поляки, немцы, французы, канадцы, американцы, румыны. С большим отрывом по уровню предвзятого отношения населения Украины идут негры и цыгане.

Главные факторы, влияющие на уровень антисемитизма, — уровень образования и место проживание респондента. Чем выше образование — тем ниже уровень антисемитизма; в селе уровень антисемитизма более высок, чем в городе, чем больше город — тем ниже уровень антисемитизма (такая же закономерность характерна и для уровня ксенофобии). Рост уровня антисемитизма в Украине тесно связан с общим ростом уровня ксенофобии, а с 1994 до 2003 года практически полностью объясняется ростом уровня ксенофобии ко всем этническим группам, а не сугубо к евреям. Но в последние 3–4 года динамика уровня антисемитизма не совпадает с динамикой ксенофобии.

Очень тревожной тенденцией в росте уровня антисемитизма является то, что за последние 10 лет наиболее интенсивный рост антисемитизма характерен для молодежи 18–20 лет (не исследовалась молодежь до 18 лет). Если общий уровень ксенофобии самый высокий среди старших возрастных групп, а молодежь в возрасте 18–20 лет имеет самый низкий уровень ксенофобии по сравнению с другими возрастными группами, то уровень антисемитизма среди молодежи наиболее высок по сравнению со всеми возрастными группами.

Все это позволяет предположить, что в последние 3-4 года ситуация с антисемитизмом в Украине отличается от предыдущих лет. Скорее всего, на уровень антисемитизма в последние годы действуют какие-то иные факторы, чем на уровень ксенофобии в целом. Возможно, что это связано с деятельностью Межрегиональной академии управления персоналом, возможно, с активизацией антисемитских политических сил во время выборов 2004 и 2006 годов, возможно с усилением антисемитских настроений в России и влиянием этих процессов на население Украины.

Пресс-служба ЕФУ
(По материалам Киевского международного института социологии)
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2008 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org