«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
13/56
Июль 2003
5763 Таммуз

ЧТО ЗНАЮТ О ХОЛОКОСТЕ УКРАИНСКИЕ СТУДЕНТЫ?

  М .ТЯГЛЫЙ

На главную страницу Распечатать

Времена меняются. И если еще десять — нет, еще пять лет назад на вопрос, вынесенный в заголовок статьи, ответить можно было только «практически ничего», то сейчас ответ будет другим.

Холокост — как уникальное историческое событие, характерное своей беспрецедентной жестокостью, как феномен, который осуществлялся от лица государственного аппарата с массовой поддержкой, как симптом кризиса или нерешенных противоречий в европейской культуре, как яркий пример геноцида, который имеет шанс повториться в любом месте при определенном стечении обстоятельств, — начинает интересовать все большее количество молодых людей, будущих историков, представителей украинской интеллигенции, иными словами, тех, за кем будущее страны.

Автор судит об этом по событию, в котором ему недавно довелось принимать участие. Весной в Киеве прошел Первый Всеукраинский конкурс студенческих работ по истории Катастрофы. В конкурсе принимали участие 38 студентов из разных городов Украины — от Львова до Днепропетровска, от Сум до Симферополя. Они защищали свои работы перед жюри, в состав которого входили авторитетные специалисты в области истории Шоа — как отечественные, так и зарубежные исследователи и педагоги. Присланные на конкурс работы рецензировались, и к участию были допущены только лучшие из них.

Участники конкурса были распределены по трем группам, название каждой из которых соответствовало тематике их работ и общему подходу к теме.

Первая группа — «Региональные аспекты истории Холокоста в Украине» — объединила тех авторов, которые сосредоточили внимание в своих работах на особенностях событий Холокоста в различных регионах: Николаевщина, Винницкая область, Дробицкий Яр в Харькове... Такой подход тоже необходим в науке для того, чтобы более четко понимать, почему и в силу какой местной специфики «окончательное решение» в Днепропетровске, например, происходило совсем не так, как во Львове.

Во второй группе — «Философские и теологические аспекты Холокоста» — защищали работы студенты факультетов философии, социологии, будущие психологи, интересующиеся «вечными» проблемами и их преломлением в такой непростой теме, как Шоа на фоне истории ХХ века с бурными и трагическими изменениями в европейской истории и культуре. Третья группа — «Нацистская идеология и антисемитизм» — собрала тех студентов, которые оказались неравнодушными к проблеме истоков Холокоста в европейской культуре Нового времени, идеологического оформления «окончательного решения» в Третьем рейхе, влияния нацистской человеконенавистнической идеологии и нацистской антисемитской пропаганды на местное население оккупированных территорий...

Разумеется, не все работы были на одинаково высоком уровне, однако результаты конкурса не могут не внушать оптимизма. Те из работ, которые были признаны лучшими (их авторы получили диплом лауреатов), — действительно позволяют думать, что у украинской историографии Катастрофы есть будущее. И главное, многие студенты при написании своих исследований работали в архивах, привлекали новые источники, вводили в научный оборот новые данные. Еще пять лет назад на таком уровне в Украине писали доктора наук!

Несмотря на некоторые ошибки и шероховатости, присущие любому начинанию, можно с уверенностью сказать, что конкурс удался, и пожелать Украинскому Центру изучения истории Холокоста успехов, а также выразить надежду, что конкурс станет традиционным и ежегодным, что будет способствовать возникновению крепкой и передовой школы в отечественной науке.

По материалам сайта www.holocaust.kiev.ua
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2003 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org