«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
5/168
Март 2008
5768 Адар 1

ПОДАРИЛИ ЮБИЛЯРУ... ЛЮБОВЬ

СЕМЕН ШЕХТМАН

На главную страницу Распечатать

10 февраля Заслуженному врачу Украины, ведущему эндокринологу Министерства обороны Украины (МОУ), профессору, полковнику Борису Владимировичу Эпштейну исполнилось 85 лет. Чествование юбиляра в стенах Главного клинического госпиталя, которому он отдал 50 лет своей жизни, превратилось в настоящий праздник. Поздравить коллегу и старшего по возрасту товарища пришли представители Генштаба, департамента здравоохранения МОУ, все руководство госпиталя, многочисленные друзья.

После окончания Ленинградской Военно-медицинской академии им.С.М.Кирова в 1944 году Борис Владимирович, проигнорировав предложение остаться в аспирантуре, ушел на фронт. Капитан Эпштейн был врачом танково-десантного батальона 10-го Днепропетровского танкового корпуса прорыва РГК. Однажды десантный батальон был вынужден оставить населенный пункт, в подвале одного из домов которого остались раненые бойцы. Вместе с санитаром и двумя автоматчиками Борис Эпштейн ночью проник в село, оказал им первую помощь и вывез оттуда. Грудь доктора после этого смелого и благородного поступка украсила его первая боевая награда — медаль «За отвагу».

Об его военных подвигах, а также достижениях в медицине, научной деятельности и общественной работе говорили все выступающие. Приятным и неожиданным было поздравление от Владимира Иванова, полковника в отставке — помощника уполномоченного Государства Израиль в Украине.

Были здравицы и в честь боевой подруги ветерана Тамары Федоровны Самбур, с которой они идут вместе по жизни с 9 мая 1951 года.

— Главным событием моей жизни была война, — сказал юбиляр, — Великая Отечественная. Именно она закалила меня, сделала настоящим врачом, офицером и гражданином.

Комментируя свое активное долголетие, юбиляр отметил: «Главное, что вдохновляло и вдохновляет меня, стимулирует мою деятельность — это труд и любовь к людям. Именно труд — это дорога, по которой человек поднимается к вершинам не только материального благополучия, а и морального благородства. Что же касается медицинской деятельности, то я всю жизнь ношу в себе фразу, сказанную моим наставником в ВМА: «Врач должен уметь лечить не только медикаментами, но и сердцем». Это мое кредо.

Подарков и затейливых сувениров было много. Все они радовали юбиляра своей оригинальностью. Так, от руководства госпиталя ветерану была вручена своеобразная медаль с его портретом. Но главным, суперподарком за его человечность, отзывчивость и простоту в общении — это была всеобщая любовь его друзей и сослуживцев.

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2008 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org