«Еврейский Обозреватель»
ИЗРАИЛЬ
5/168
Март 2008
5768 Адар 1

ОТЧЕТ — НЕ ПОВОД ДЛЯ ВЕСЕЛЬЯ

РААТ МЕНАХЕМ

На главную страницу Распечатать

Почти каждая из 617 страниц отчета Комиссии Винограда доказывает, что правительство (другими словами — Ольмерт) в этой самой провальной за всю историю Израиля войне нанесло обществу незаживающую рану. Однако благодаря некоторым уловкам Ольмерт и его люди смогли выйти сухими из воды.

Циничный Джордж Оруэлл в своем романе «1984» предсказал появление вождей, умеющих превращать свои колоссальные промахи в выдающиеся успехи, а ужасные поражения — в блестящие победы. Оруэлл не ошибся, он просто промахнулся на 24 года.

1984-  й  воплощается в Израиле в 2008-м. Макиавеллизм Ольмерта прекрасно отражен в заголовке газеты «Гаарец», вышедшей на следующий день после публикации отчета: «Ольмерт: с меня смыто пятно позора». Таким образом, создалось обманчивое впечатление того, что комиссия якобы выдала ему индульгенцию и даже навесила знак отличия.

В этом Ольмерту немало помогли СМИ. Они подготовили почву и успешно предотвратили политическую гибель Ольмерта еще за несколько недель до публикации отчета. В последние недели постоянно муссировался вопрос о последних 60 часах Ливанской войны. Как известно, Ольмерт тогда отдал приказ о проведении наземной операции, несмотря на то, что Совбез ООН принял решение о прекращении огня. Эта операция уже ничего не могла изменить, но она стоила жизни 33 израильским солдатам. СМИ закрепили в общественном сознании твердое убеждение: если комиссия Винограда решит, что приказ об этой неудачной операции был отдан по политическим или другим циничным соображениям, то это неизбежно приведет к свержению Ольмерта.

Об остальных итогах войны СМИ как-то позабыли. Совершенно неожиданно главной целью отчета стали эти последние 60 часов, как будто комиссия занималась только ими и совсем не касалась упущений и ошибок, которые им предшествовали. Как будто злополучным 60 часам не предшествовал месяц тяжелых боев и «катюш».

К радости Ольмерта сотоварищи, Комиссия постановила, что операция в последние 60 часов войны была результатом «практически необходимого решения». Премьер-министру отчет передали за два часа до того, как состоялась пресс-конференция Элиягу Винограда. Люди из канцелярии премьер-министра тут же принялись забрасывать журналистов сообщениями о «победе». В результате на наших глазах разыгралась пьеса абсурда. В то время как Элиягу Виноград на специальной пресс-конференции вещал о «серьезных ошибках в процессе принятия решений», об «общем неудачном ведении войны», об «огромном и серьезном упущении», СМИ, зациклившиеся на последних 60 часах войны, заявляли об «огромном кредите, полученном Ольмертом из рук Комиссии Винограда».

На что это похоже? На анекдот про подростка, который принес из школы двойки по всем предметам, зато по музыке — 5. Как известно, дело заканчивается тем, что отец дает сыну звонкую оплеуху со словами: «И с таким аттестатом ты еще поешь?»

Отчет не дает Ольмерту никаких поводов петь. Так, к примеру, на 548- й  его странице говорится, что бездействие в военных и правительственных кругах породило серьезные проблемы, и основная ответственность за это ложится на государственные структуры. На странице 558 есть высказывание о том, что в Израиле не существовало единого стратегического подхода в вопросах государственной безопасности. На странице 574 выясняется, что Израиль ввязался в войну, не проведя предварительно глубокого анализа и будучи к этой войне не готовым. На странице 575 подчеркивается, что промахи и недочеты были весьма серьезными и даже критичными...

Неутешительный итог таков: власти и военные не смогли в течение целого месяца (!) провальных боевых действий против обычных бандитов, у которых нет ни ВВС, ни танков, ни беспилотных самолетов, ни серьезных ракет, решить, каким образом вести войну, какова наша конечная цель и каким способом можно справиться с врагом.

Несмотря на это, в канцелярии Ольмерта не смогли абстрагироваться от оптимистичного заключения Комиссии по поводу последних 60 часов войны и поверили в то, что все остальные промахи можно списать со счетов. Хаим Рамон неожиданно подытожил выводы Комиссии: «Это оправдание для Ольмерта. На следующей неделе Виноград станет политической историей». Другой дорогой друг премьера, бывший министр Томи Лапид, заявил, что он «желает клеветникам задохнуться».

Глава Комиссии Элиягу Виноград находит, что правильно было бы дать публичные пояснения. «Общество должно увидеть отчет полностью и после прочтения поступить так, как считает правильным. Свое слово мы сказали в отчете. Я прошу помнить о том, что частичный отчет является неотделимой частью итогового, и Комиссия не стала снова возвращаться к тяжелым вещам, упоминавшимся в нем». Член Комиссии профессор Йехезкель Дрор дал интервью и рассеял праздничную атмосферу. «Я жду от всех, кто серьезно относится к Государству Израиль, что они прочтут отчет полностью и не станут определять свою позицию лишь на основании отдельных его частей».

Только после этих заявлений Ольмерт понял, каков на самом деле уровень замешательства в обществе. На заседании правительства он заявил: «Отчет не повод для веселья». Предполагается, что это заявление было адресовано его партнеру Эхуду Бараку, который объявил о том, что остается под эгидой Ольмерта. Несмотря на убийственный отчет и свои недвусмысленные обещания подать в отставку сразу после его публикации, Барак слегка растерянно заявил: «Я остаюсь на посту министра обороны».

Существует два вопроса, которые Барак не задал самому себе: как общество сможет в будущем верить обещаниям, которые он с легкостью нарушает? И доверил бы он лечить себя врачу-бракоделу, о котором комиссия минздрава сказала: «Он — серийный неудачник, но его оправдывает то, что он «портачит», следуя чужим советам». В таком случае он бы тоже согласился закрыть глаза на очевидные факты?

«Маарив»
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2008 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org