«Еврейский Обозреватель»
ИЗРАИЛЬ
5/168
Март 2008
5768 Адар 1

«ЗАПУСКАЕМ ДУРОЧКУ»

ЛЕВ АВЕНАЙС

На главную страницу Распечатать

Честно говоря, не собирался я писать о выводах Комиссии Винограда. Но все-таки это явление — а различные «комиссии по разбору полетов» — это в Израиле именно явление, интересно само по себе, безотносительно к выводам отчета...

Вообще, у нас удивительный народ. Сначала он возмущенно и гневно требует, а, вытребовав, испытывает чувство глубокого разочарования. Так было и с самой войной, так и с Комиссией по подведению итогов этой войны. Помните себя 13–14 июля 2006 года? Ах, какой энтузиазм был в народе. Ура, мы начали войну! Повод для войны очень и очень весомый: похищение двух солдат. Израиль своих солдат в беде не бросает! Разве мы не смотрели «Спасение рядового Райана»? Все газеты полны статей в поддержку наших лидеров — Ольмерта и Переца! Автор этих строк — тоже в числе воинственных. Единственное, что меня извиняет: я протрезвел где-то на пятый день войны и стал писать о том, что надо из этой авантюры выпутываться. Впрочем, и это не извиняет.

Помните тогдашние рейтинги наших вождей? Они же были покруче, чем у Путина в его лучшие дни: 82% поддержки Ольмерту, 75% — поддержки Амиру Перецу на его посту министра обороны. Почему в те дни все как-то подзабыли, что до этого почти все обозреватели возмущались, как это штафирку и крикуна Переца поставили на пост министра обороны.

Опять — автобиографический момент покаяния: я был в числе тех немногих, кто писал, что не имеет никакого значения, кто занимает пост министра обороны, поскольку должность министра — политическая. Увы, я же не знал, что именно для оправдания своей сомнительной легитимности на постах главы правительства (ведь Ольмерт стал премьером исключительно в силу болезни Шарона) и министра обороны они оба возжелают «маленькой победоносной войны». И поначалу, как видно из рейтингов, их расчет оправдался.

Но вот война получилась не совсем такой, как мы надеялись, и тут же весь наш народ, и политики, и, разумеется, СМИ стали требовать создания «комиссии по разборке». Хотя, если задуматься, чего тут разбирать?

Почти всем ясно, что, говоря языком лабухов, «облажались». Правда, Ольмерт пытался нам объяснить, что мы одержали «победу по очкам», но эту победу он присудил себе сам, и мало кто это варево пропагандистской кухни Ольмерта проглотил. Однако комиссию продолжали требовать. Зачем? А так у нас принято. У нас после каждой сомнительной истории создают комиссии. Проколы Войны Судного дня? Комиссия. Трагедия в Сабре и Шатиле? Комиссия. Как же без комиссии. Ольмерт упирался всеми «четырьмя лапами» — но народ настоял, и Комиссия была создана.

14 долгих месяцев заседала комиссия. И вдруг — всеобщее разочарование... То есть, не всеобщее. Потому что, на самом деле, большинство народа давно уже живет другими заботами, и ажиотаж вокруг выводов комиссии искусственно подогревался средствами массовой информации, озабоченными уже собственными рейтингами. Это они вели обратный отсчет, как на таймере бомб в голливудских боевиках. Семь дней до выводов, шесть, пять, четыре...

Расписан по минутам весь день «  Д »: в 17.00 — передача отчета Ольмерту, в 18.00 — пресс-конференция. Фигушки вам. Рейтингов не получилось. Народ больше волновало прибытие в Израиль Марии Шараповой.

У журналистов-то и главное разочарование. Чего они ждали от Комиссии? Чего даже не ждали, а жаждали? Крови! Головы премьера! Персональных приговоров. А их-то и нет. А есть, как в песне: «Совсем неплохо с одной стороны, но очень плохо с другой стороны». А на этом рейтинг программ и продажу газет не вздуешь!

И кто доверится этой Комиссии Винограда? Ведь у каждого израильтянина уже есть твердое сложившееся мнение, что было, что делать, и кто виноват. И если мнение Комиссии не совпадает с вашим личным мнением, тем хуже для Комиссии.

В общем, выглядит это как-то странно. Нынешний министр обороны, бывший начальник Генштаба, «солдат номер один» Эхуд Барак говорит, что свое отношение к роли премьер-министра в этой войне определит после изучения выводов Комиссии Винограда. А комиссия эта состоит из трех престарелых — все за восемьдесят — отставных гражданских судей и двух отставных генералов. Да Барак лучше всех этих пятерых, вместе взятых, знает обо всех допущенных проколах. Чего же он, извините, за выражение, «дурочку запускает»? Была такая миниатюра у Райкина лет сорок тому назад, про то, как «запускают дурочку», если не хотят решать какой-то вопрос. Вот именно по этой системе и действует Барак.

Комиссия Винограда сделала только то, что она могла сделать. А именно — ни-че-го! Она была создана, работала и завершила работу исключительно как «проект СМИ». То есть, для комментаторов, обозревателей, публицистов.

Комиссия Винограда не удовлетворила никого. Все остались при своем мнении, минус двадцать миллионов шекелей на деятельность этой комиссии. В сущности, по масштабам государства деньги небольшие. Это то, что я думаю по поводу комиссий. А отчет пусть комментируют другие...

«Глобус»
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2008 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org