«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
6/169
Март 2008
5768 Адар 2

КОМИТЕТ НАЧИНАЕТ ДЕЙСТВОВАТЬ

МИХАИЛ ЭЙВИН

На главную страницу Распечатать

Ряды еврейских общественных организаций Украины пополнились. 6 марта в столичном отеле «Премьер Палац» состоялась презентация Украинского еврейского комитета.

На приеме присутствовали посол Государства Израиль в Украине Зина Калай-Клайтман, депутаты Верховной Рады Украины, израильского Кнессета и Государственной думы России, участники проходившей в эти дни в Киеве конференции Всемирного конгресса русскоязычных евреев во главе с президентом этой организации Борисом Шпигелем, глава «Сохнута» в странах СНГ Алекс Кац, руководитель представительства «Джойнта» в Киеве Данни Гехтман, иностранные дипломаты, известные бизнесмены, видные представители еврейской общественности Украины.

Председатель Государственного комитета по делам национальностей и религий Александр Саган зачитал приветствие от премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, в котором выражалась надежда, что новая организация внесет свой достойный вклад в сохранение межнационального мира в стране.

Выступая перед собравшимися, глава Украинского еврейского комитета народный депутат Александр Фельдман сказал, что своими важнейшими задачами новая организация полагает защиту интересов еврейских общин Украины и всего мира, противостояние антисемитизму и ксенофобии, защиту прав каждого человека вне зависимости от его национальной, расовой или религиозной принадлежности. Александр Фельдман также подчеркнул, что возглавляемая им организация будет принципиально стоять на защите принципов демократии и активно поддерживать интересы Украины и Израиля. Далее Александр Фельдман отметил: «Украинский еврейский комитет принципиально отличается от других организаций, занимающихся возрождением образования, культуры и религии. Это, прежде всего, инструмент влияния, лоббистская структура в лучшем смысле этого слова. Это показатель зрелости еврейства в Украине. Сейчас мы должны объединить влиятельных людей в нашей стране, парламентариев, бизнесменов, общественных деятелей для того, чтобы обеспечить связь между еврейской общиной, правительством Украины, иными структурами и даже другими странами. Он должен определять позиции и ответы на вызовы современности. Одна из целей Комитета — путем проведения активной политики стать центральным консолидирующим органом украинского еврейства, представляя весь его политический и религиозный спектр».

Итак, цели Украинского еврейского комитета уже заявлены. Теперь настало время их осуществлять.

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2008 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org
суши доставка на дом