«Еврейский Обозреватель»
БИОГРАФИЯ ТЕРРОРА
6/169
Март 2008
5768 Адар 2

КОНЕЦ «КРАСНОГО ДОКТОРА»

ЭФРАИМ ГАНОР

На главную страницу Распечатать

В Аммане скончался   д-р  Джордж Хабаш — один из злейших врагов Израиля. Он родился в 1926 году в Лоде, в семье, принадлежащей к греческой православной церкви. В 1946 году поступил на медицинский факультет Американского университета в Бейруте, получил диплом, начал практиковать... Вскоре, вместе с арабом-палестинцем Уадия Хададом, он становится на путь радикальной борьбы. В середине 1950-х годов Хабаш и Хадад планировали осуществить палестинский переворот в Иордании. Однако их заговор был раскрыт, и они бежали в Сирию, откуда Хабаш возвратился в Ливан.

После Шестидневной войны, в 1967 году, Джордж Хабаш основал «Народный фронт освобождения Палестины» (НФОП) — организацию, базирующуюся на радикальной марксистской идеологии и избравшую в качестве «орудия убеждения» террор.

В 1970 году НФОП осуществила первый громкий теракт: его боевики угнали четыре самолета американской авиакомпании T.W.A и доставили их в иорданский город Ирбид. Там они взорвали машины, предварительно выведя пассажиров. Этот инцидент побудил короля Хусейна действовать. Он объявил военное положение, и в стране началась настоящая гражданская война (позже получившая название «Черный сентябрь»). Иорданские солдаты входили в лагеря палестинских беженцев и безжалостно вырезали их. Акция отличалась особой жестокостью, но своей цели король добился: палестинские террористы бежали из Иордании в Ливан.

Еще до «Черного сентября», в июле 1968 года, боевики НФОП успели угнать самолет «Эл-Аль», выполнявший рейс из Рима в Тель-Авив, и посадить его в Алжире. Находившиеся на его борту 38 пассажиров-израильтян и десять членов экипажа оказались заложниками. Освободить их люди Хабаша согласились после сорокадневных переговоров, только получив гарантии алжирского правительства о том, что они смогут беспрепятственно выехать в Ливан, где находилась штаб-квартира НФОП.

В начале 1970-х Джордж Хабаш установил контакты с рядом леворадикальных группировок Германии и Японии, мобилизовав их для одного из самых жестоких своих терактов. 30 мая 1972 года трое боевиков японской организации «Красная армия» (действовавшей под эгидой коммунистического Китая) самолетом «Эр Франс» прибыли в Тель-Авив из Парижа под видом туристов (предварительно пройдя в Ливане спецподготовку и получив фальшивые документы). Сойдя с трапа, японцы вместе со всеми пассажирами вошли в зал прибытия и стали дожидаться багажа. Получив свои чемоданы, они на месте открыли их, выхватили «калашниковы» и ручные гранаты и открыли шквальный огонь по находившимся в зале людям и служащим аэропорта им. Бен-Гуриона. Одного боевика уложили на месте сотрудники службы безопасности аэропорта, второй покончил с собой, бросившись телом на гранату, третий, Козо Окамото, успел выскочить из здания на стоянку самолетов, но там его задержали. Забегая вперед, отметим, что суд приговорил Окамото к пожизненному заключению, однако позже он был освобожден и переправлен в Ливан в рамках так называемой «сделки Джибриля», когда трое пленных солдат-израильтян обменяли на 1150 террористов.

В этом страшном теракте погибли 24 израильтянина, 71 человек получил ранения различной степени тяжести. Среди убитых оказался видный израильский ученый, профессор Аарон Кацир (брат Эфраима Кацира — президента Израиля). Обстоятельства инцидента, та легкость, с которой боевики пронесли оружие в зал прибытия, заставила ужесточить правила обеспечения безопасности полетов и аэропорта им. Бен-Гуриона. Аналогичным образом поступили и многие другие крупные воздушные порты планеты. Правительство Японии поспешило принести Израилю официальные извинения и даже выплатило компенсацию пострадавшим в теракте. Так или иначе, «Народный фронт освобождения Палестины» значился первым номером в списке экстремистских организаций, которых Израилю следует опасаться более всего.

27 июля 1976 года двое боевиков НФОП и двое членов германской организации «Баадер-Майнхоф» угнали в Уганду еще один самолет компании «Эр Франс» с несколькими десятками пассажиров на борту. В аэропорту Энтеббе к ним присоединились еще четыре палестинских террориста. ЦАХАЛ осуществил блестящий маневр и освободил заложников.

НФОП на этом не остановился. 7 апреля 1980 года пятеро боевиков организации Хабаша проникли в Израиль из Ливана, добрались до кибуца Гав-Ям и захватили детский сад. Они убили секретаря кибуца, который бросился спасать детей, и одного ребенка. Несколько часов понадобилось спецназу, чтобы уничтожить террористов и освободить перепуганных детишек.

17 октября 2001 года в отместку за ликвидацию одного из лидеров НФОП Абу-Али Мустафы боевики организации убили министра Рехавама Зеэви. Позже организаторы и исполнители этого убийства были схвачены.

Это лишь неполный список терактов, осуществленных НФОП против государства Израиль и его граждан. Все эти годы Джорджу Хабашу удавалось избегать возмездия, хотя израильские службы безопасности не раз пытались ликвидировать его — как видим, безуспешно: он дожил до 82 лет и умер в своей постели.

В конце 1960-х — начале 1970-х годов организация Хабаша возглавляла террористическую борьбу против Израиля и израильтян во всем мире. Он рассчитывал сохранить этот статус, несмотря на серьезную конкуренцию со стороны ФАТХа и других, более левых палестинских движений и организаций. Хабаш считал, что благодаря крупным дерзким терактам, организуемым с помощью иностранных экстремистских групп типа японской «Красной армии» и германской «Баадер-Майнхоф», возглавляемая им организация станет непререкаемым авторитетом на палестинской улице.

У Джорджа Хабаша была еще одна причина позиционировать НФОП как крайних радикалов: большинство членов ее руководства были христианами и стремились добиться легитимации в палестинской среде. Свою стратегию борьбы с Израилем Хабаш так объяснил в одном из интервью: «С нашей стороны было бы глупо вести против Израиля полномасштабную войну. Нет, мы считаем, что единственный эффективный способ уничтожить Израиль — это наносить ему точечные удары, куснуть то тут, то там, отвоевать малость в одном месте, в другом — и так на протяжении многих лет, упорно и терпеливо...»

В 1980 году Джордж Хабаш лег на обследование в американскую клинику в Бейруте. Врачи обнаружили у него опухоль головного мозга и провели сложную операцию по ее удалению. С тех пор Хабаш был наполовину парализован, с трудом ходил и говорил. Он слабел физически, а его организация теряла силу, пока постепенно не отошла на дальний план палестинской борьбы. Большинство его сторонников перешли под крыло Арафата. Оставшись не у дел, Хабаш перебрался в Дамаск, где нашли пристанище многие палестинские вожди, опасающиеся возмездия со стороны израильтян. Со временем иорданцы простили ему попытку свержения Хашимитской монархии и позволили поселиться в Аммане. В последние годы Хабаш вел пассивный образ жизни тяжело больного человека, однако его статьи и книги по-прежнему дышали ненавистью к Израилю и призывали к уничтожению еврейского государства.

В Израиле Джорджа Хабаша называли «красным доктором» — по аналогии с красным знаменем коммунистического движения и еврейской кровью, которая щедро обагрила его руки.

P.S. Недавно жители арабского квартала Тааюш в израильском городе Лод решили переименовать свой район в честь земляка — террориста Джорджа Хабаша. Переименование состоится в знак протеста против уничтожения семи незаконно построенных домов (незаконное строительство в арабском секторе и криминогенная обстановка — бич этого города. — Прим. ред.). Напомним, что значительную часть населения Лода составляют израильские арабы

«Новости недели»
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2008 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org