«Еврейский Обозреватель»
СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
6/169
Март 2008
5768 Адар 2

ПОХИЩЕНИЕ В БЕЙРУТЕ

КАК АРАФАТ ОТБЛАГОДАРИЛ СОВЕТСКИХ ПОКРОВИТЕЛЕЙ ЗА ПОМОЩЬ В БОРЬБЕ С МИРОВЫМ СИОНИЗМОМ И ИМПЕРИАЛИЗМОМ

ИОСИФ ТЕЛЬМАН

На главную страницу Распечатать

30 сентября 1985 года информационные агентства передали сенсационную новость — неизвестная организация, назвавшая себя «Силы Халеда Бен аль Валида» захватила в ливанской столице четырех сотрудников советского посольства. В этот день на улицах Бейрута были совершены нападения на две автомашины Посольства СССР. Террористы похитили атташе посольства Олега Спирина, сотрудника консульского отдела Аркадия Каткова, работника торгпредства Валерия Мырикова и врача Николая Свирского. При захвате Катков был ранен выстрелом из автомата. Причем все это произошло практически рядом с посольством.

Двое похищенных — Спирин и Мыриков были разведчиками и работали под прикрытием. Они являлись офицерами резидентуры КГБ.

Захват иностранцев в этой стране, охваченной гражданской войной, не был чем-то чрезвычайным. Подобные случаи постоянно происходили на фоне ожесточенных внутриливанских распрей. Похищали часто, но американцев, англичан, французов. С русскими предпочитали не связываться. Поэтому случившееся 30 сентября 1985 года не укладывалось ни в одну из ранее привычных схем. Удивились даже ливанские политики: «Какое похищение? У вас прекрасные отношения со всеми».

Террористы объявились довольно быстро и сообщили о своих требованиях. Они были довольно необычны. «Неверные русские, эти злобные враги ислама, несут ответственность за злодеяния своего союзника Сирии, развязавшей братоубийственную войну с истинными мусульманами в Северном Ливане в районе города Триполи. Посему Москва должна оказать давление на Дамаск и остановить сирийскую военную операцию.   А  советское посольство — рассадник антимусульманской заразы — должно быть эвакуировано в течение нескольких дней или будет подвергнуто штурму в ближайшую пятницу после утренней молитвы».

В случае отказа от выполнения этих требований террористы грозили убивать заложников одного за другим. МИД СССР обратился за помощью к Ирану, Иордании и Ливии. Все обещали помочь, но никто ничего не сделал. Террористы передали журналистам фотографии похищенных с пистолетами у виска.

Бывший резидент внешней разведки КГБ в Бейруте полковник Юрий Перфильев написал книгу «Террор. Бейрут. Жаркий октябрь», ее выпустило в 2000 году московское издательство «XXI век. Согласие». В книге приведены многие факты, ранее не известные и спрятанные в секретных архивах. Самым неожиданным и шокирующим для резидентуры,  а  потом и для Кремля стало неожиданное открытие — идея захвата советских заложников родилась в местной ячейке ООП, контролируемой и руководимой Арафатом. Его люди и осуществили захват вместе с боевиками проиранской Хизбаллы. Спланировал акцию и руководил ее проведением бывший личный охранник Арафата Имад Мугние по прозвищу Гиена. Участвовал в захвате и другой охранник Арафата Хадж. У раненого Каткова началась гангрена. Бандиты вывезли его в пустынное место — на стадион — и Гиена лично расстрелял заложника.

Московские политики всегда утверждали, что Организация освобождения Палестины занимается чистой политикой,  а  террор — дело рук каких-то других групп, не контролируемых Арафатом. Но в советских учебных центрах палестинцев учили именно диверсионно-террористической деятельности. Свыше трех тысяч палестинцев прошли обучение в Симферопольском военном объединенном училище, в учебных центрах в Баку, Ташкенте и Одессе. Когда в 1982 году в результате военной операции «Мир в Галилее» ЦАХАЛ выбил палестинские вооруженные формирования из Ливана, в Иерусалиме опубликовали список трофеев — 80 танков, 65 ракетных пусковых установок типа «Катюша», 79 тяжелых артиллерийских орудий и другое вооружение. Это была малая часть того, что Советский Союз поставил ООП.

После разгрома палестинцев в Ливане Москва продолжала помогать Арафату, но его стратегическое значение упало. Однако против раиса выступил президент Сирии Хафез Асад, который, увидев его слабость, решил подмять палестинские организации под себя. Он отколол от ООП несколько групп. Для Москвы важнее был ее давний союзник Сирия, но в то же время она не хотела терять Арафата, в которого вложила столько сил и средств.

В вышедшей в 2007 году книге «Очерки истории российской внешней разведки» (6-й том) подробно описано похищение в Бейруте. Признается, что захват был осуществлен людьми Арафата совместно с Хизбаллой. Однако отрицается, что главарь ООП давал санкцию на это.

В книге бывшего резидента советской разведки в Бейруте Юрия Перфильева «Террор. Бейрут — жаркий октябрь» зловещая роль Ясера Арафата — «друга советского народа» — описана ярко и убийственно. После похищения заложников он заявил, что СССР — друг арабов, и он принимает срочные меры для освобождения советских дипломатов. Меры заключались в том, что Арафат предложил советскому резиденту в качестве своих представителей для переговоров организаторов похищения. Затем Арафат сообщил, что договорился об освобождении заложников и заплатил за их выкуп 100 тысяч долларов.

Тем временем советских заложников перевезли в небольшой гараж. Там пленников обмотали с ног до головы широкой клейкой лентой — как египетские мумии. Оставили только маленькую щелку для ноздрей. В таком виде их перевезли в багажниках автомашин в долину Бекаа. Здесь поместили в сарай, где к ноге каждого прикрепили железную цепь, которая крепилась на замке к полу. Таким образом, для «лучшего сохранения» Арафат передал заложников Хизбалле.

Похитившие советских граждан бандиты обосновались в лагере палестинских беженцев Шатила. По словам полковника Перфильева, палестинцы жили в Бейруте как пауки в банке. Они постоянно враждовали между собой, устраивали разборки, пуская при этом в ход оружие.

Михаил Горбачев направил личное послание президенту Сирии Хафезу Асаду. Он попросил его воздержаться от боевых действий против палестинских отрядов в районе города Триполи. Асад согласился и выполнил просьбу Москвы. В какой-то момент заложников решили освободить. Но позвонил Арафат и распорядился никого не отпускать, пока не будет гарантий. «Чьих?», — спросили его. «Моих», — последовал ответ.

Этот разговор был перехвачен 2-м бюро ливанской военной контрразведки, которая не без удовольствия показала текст перехвата советским дипломатам — вот каков ваш лучший друг. У тех это вызвало настоящий шок. Оказалось, что Арафат и его боевики вошли во вкус и задумали провернуть еще одно дельце.

Сирийцы, прекратив операцию на севере, решили почистить от боевиков ООП уже пригороды Бейрута, где они изрядно надоели. Вот Арафат и задумал пойти по второму кругу. Использовать снова заложников для шантажа Кремля: «Или вы снова надавите на Дамаск и заставите его отказаться от операции в районе Бейрута, или мы уничтожим заложников».

Асад был в ярости и все-таки решил пойти навстречу Москве. Таким образом, были выполнены фактически все требования террористов. Однако и после этого бандиты всячески старались затянуть дело и не отпускали пленников. В упоминавшейся выше книге «Очерки истории российской внешней разведки», том 6, отмечается, что Центр предложил своему резиденту в Бейруте встретиться с тогдашним духовным лидером Хизбаллы и оказать на него давление. Встретившись с шейхом Фадлаллой, резидент заявил ему, что «СССР проявил максимум терпения, однако может перейти к серьезным действиям. У нас не остается другого выхода». Аятолла крепко задумался,  а  потом сказал, что надеется с помощью Аллаха освободить заложников. Угроза подействовала.

Вечером 30 октября 1985 года пограничник, дежуривший на главном входе в Посольство СССР в Бейруте, всмотрелся в телеэкраны, отражающие подходы к советскому дипломатическому представительству. Трое бородатых незнакомцев настойчиво звонили в дверь. Их узнали не сразу — бывших заложников — Валерия Мырикова, Николая Свирского и Олега Спирина. Похитители привезли их с завязанными глазами и потребовали не снимать повязок, пока не затихнет шум отъезжающего автомобиля. Когда гул мотора стих, они сняли с глаз повязки и, увидев перед собой посольство, устремились к нему.

Похищение в Бейруте показало, что советские граждане не имеют иммунитета от террористических акций. Сотрудничество с террористическими организациями ни к чему хорошему не приведет и грозит опасными последствиями. К сожалению, это не всегда учитывают руководители современной России, в том числе Владимир Путин. Хотя уроков было предостаточно. Чеченские боевики получили помощь и поддержку от тех, кто столько лет считался лучшими друзьями СССР, — от арабских стран. Характерно, что исламские радикалы называют Россию своим злейшим врагом. Среди тех, кто воевал в Чечне, было немало боевиков, прошедших обучение в Советском Союзе, и они снова прибыли в Россию. На этот раз, чтобы грабить и убивать. На них было потрачено столько сил и средств — и такая благодарность в итоге.

Сегодня, как никогда в прошлом, терроризм угрожает устоям цивилизации. Чтобы эффективнее противостоять этому злу, необходимы общие усилия. Похищение в Бейруте — еще одно убедительное свидетельство того, что заигрывание и прямое поощрение фанатиков таит серьезную опасность и для тех, кто ведет такую политику.

Еженедельник «Секрет»,
Jewish.ru
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2008 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org