«Еврейский Обозреватель»
КУЛЬТУРА
6/169
Март 2008
5768 Адар 2

ВЗГЛЯДЫ, КОТОРЫЕ КОСНУЛИСЬ ИЗРАИЛЯ

АННА ЧЕРЕДНИЧЕНКО

На главную страницу Распечатать

Выставка в Еврейском музее Берлина «Что касается Израиля» (14 декабря 2007г. — 24 февраля 2008 года) предложила современный взгляд на страну, где политическая напряженность — часть повседневности. На ней были представлены фото- и видеоработы 22 художников — израильтян, голландцев и немцев. Концепция выставки, таким образом, состояла в том, чтобы увидеть страну с разных точек: Израиль — родину и Израиль, каким его видит путешественник, чужак. По мнению организаторов, из всех видов искусств именно фотография и видеофильм лучше всего подходят для изображения израильской жизни сегодня.

Тенденцией можно назвать то, что внимание фотографов привлекли не общеполитические события, а скорее, их отражение в частной жизни. Это хорошо видно на примере известных израильских фотографов, много снимавших для прессы — Мики Крацмана, Павла Вольберга, Рины Кастелнуово.

Наверное, самая поэтичная из представленных — серия «Wanderland» Леоры Лаор. Женщины и девочки на улицах ультраортодоксального иерусалимского района Меа Шеарим кажутся пришельцами из иной эпохи, если не из сказки. Однако эти якобы старинные платья — такая же реальность Израиля, как и женская военная форма. Голландка Ринеке Дийкстра представила два портрета девушки по имени Абигайль: на одном она в платье с бусами, на другой — в форме ВВС. Формальная простота, которой обычно отмечены работы Дийкстры, выявляет то, как униформа меняет позу, взгляд, выражение лица, а, следовательно, мысли и чувства человека. Глядя на двух Абигайль, зритель может проанализировать и собственное восприятие разных ипостасей модели.

Традиции и обычаи Израиля — благодатный материал для художника. «Благословение» Барри Фридлендера изображает праздник единства — Лаг ба-Омер. Работа выполнена в его привычном стиле — множество резких фотографий, снятых из одной точки, сложены в огромную панораму, одновременно реалистичную и нереальную, ибо, присматриваясь, обнаруживаешь все больше несоответствий: один и тот же человек появляется в нескольких местах, тени падают в разные стороны...

Шестиминутный фильм 2001 года художницы Яэль Бартана «Трепещущее время» снят с высокой точки и показывает шоссе Тель-Авива во время двухминутной сирены в День памяти павших в войнах Израиля, когда все движение замирает в «минуте молчания».

Тема разделения страны, конечно же, присутствует во многих работах, но обычно она не выходит на первый план. В качестве основной она появляется лишь в двух фильмах. В фильме без названия Боаз Арада и Мики Крацмана статичная камера на контрольно-пропускном пункте «Эрец» сорок минут снимает поток палестинцев, возвращающихся после работы домой. Авторы отказываются от комментария, так же, как и Катрин Ясс в получасовом фильме «Стена», — про строительство пограничной стены между Израилем и Западным берегом реки Иордан.

На выставке складывается впечатление, будто любая израильская реальность обладает вторым и третьим смыслом, и даже пейзаж — это не то, чем он кажется. На первый взгляд, на подсвеченной фотографии Ярона Лешема — арабская деревня на холме, и лишь позднее догадываешься, что это макет, в котором израильские солдаты готовятся для боев в Палестине. И даже спасательная вышка на побережье (Гай Раз), оказывается, может трактоваться как территориальные притязания. Если даже такое незатейливое сооружение таит в себе символическое значение, то что говорить об израильских кипарисах (Шарон Яаари) или оливах (Ори Гершт). В городских видах и пейзажах Вима Вендерса и Вольфганга Тиллманса современность тесно переплелась с историей.

В итоге, выставка представляет Израиль страной, где политика пронизывает все области жизни, и даже ее отсутствие выглядит знаково.

В каталог экспозиции входят также эссе, посвященные эстетике и политике в израильском фото- и видеоискусстве, а также истории израильской фотографии.

www.booknik.ru
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2008 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org