«Еврейский Обозреватель»
ГЛАВНАЯ
7/170
Апрель 2008
5768 Адар 2

ОБРЕТЕНИЕ СВОБОДЫ

На главную страницу Распечатать

Песах — самый древний из еврейских праздников, праздник освобождения евреев от египетского рабства, праздник обретения свободы и становления евреев как народа.

Евреи вышли из Египта в 2448 году, в ночь на 15-  е  нисана. И поэтому 15- е  нисана — первый день Песаха (20 апреля в этом году). В Торе указано, что Песах длится семь дней и в первый день устраивается Седер. В диаспоре традиционно Песах длится восемь дней и седер устраивается в первый и второй дни праздника.

Праздник отмечает цепь событий, вследствие которых евреи стали народом. Израильтяне пришли в Египет как одна семья — род Иакова, состоявший из семидесяти человек, а вышли как народ, насчитывавший шестьсот тысяч. Поначалу род Иакова был радушно принят в Египте, но когда евреев стало «слишком много», к ним были приняты особые меры: их дома досматривались, новорожденных первенцев убивали (фараону предсказали неисчислимые беды по вине еврейского первенца).

Моисей и был тем самым первенцем, которому было суждено выжить и спасти свой народ. Удивительное стечение обстоятельств спасло мальчика от неминуемой гибели и привело к тому, что воспитывался он во дворце фараона, но всегда ощущал себя частью своего народа. За убийство египтянина, избивавшего еврея, он был приговорен к смерти, бежал. Однажды, перегоняя стадо овец через Синайский полуостров, увидел горящий, но не сгорающий куст («Неопалимая купина»). Из огня раздался голос Всевышнего, повелевающего Моисею отправиться в Египет и вывести евреев из рабства.

Перед Исходом евреи не успели заквасить тесто, поэтому напекли пресных лепешек. До сих пор маца — пресные лепешки, которые полагается есть в Песах, — напоминание о хлебе, который ели евреи, спешно покидая Египет.

Праздник начинается 14 нисана вечером, когда вся семья и гости, пришедшие в дом, собираются за праздничным столом и читают Пасхальную Агаду — историю Исхода евреев из Египта. Пасхальный седер проводится в определенном, строго установленном порядке, где каждому действию отведено свое место и свое время: «В каждом поколении должен еврей смотреть на себя так, как будто он сам, лично вышел из Египта».

По материалам Интернета
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2008 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org