«Еврейский Обозреватель»
ГЛАВНАЯ
7/170
Апрель 2008
5768 Адар 2

ЗДЕСЬ ТАНЦУЮТ, ТАМ ПОЮТ, ТУТ ВИНО В ВЕСЕЛЬЕ ПЬЮТ...

АЛЕКСАНДР ОЛЬГИН

На главную страницу Распечатать

— Имеем ли мы право веселиться, должны ли мы отмечать наш традиционный еврейский праздник Пурим сегодня, когда еще не прошло и недели после теракта в Израиле? — обратился к залу Главный раввин Киева и всей Украины Яков Дов Блайх. И продолжил — На этот непростой вопрос я отвечаю: «Да, должны и будем праздновать».

Именно потому, что наши враги хотят лишить нас возможности радоваться жизни. Именно потому, что праздник Пурим посвящен нашему избавлению от гибели. Именно потому, что   Б-г  всегда с нами в любой ситуации и во все времена. Да, мы скорбим о наших погибших братьях. Но мы будем веселиться, петь, плясать и пить вино, чтобы еще раз доказать себе и окружающим, как силен еврейский дух. Мы будем совершать смелые поступки, чтобы показать, что даже в таком состоянии мы принадлежим к Всевышнему, мы его дети... Этими словами ребе Блайх развеял сомнения и благословил начало вечера-концерта, посвященного одному из самых веселых и радостных еврейских праздников. И началось.

Сменяя друг друга, на сцену выходили «дивизии», высаживались «десанты» из различных городов Украины, шли в атаку «войска» в возрасте от двух лет и до пенсионного, — по замыслу организаторов праздника все выступавшие в этот вечер своим искусством еще и еще раз наносили поражение Аману и его приспешникам. «Главнокомандующим» был, конечно же, исполнительный директор Киевской городской еврейской общины Анатолий Шенгайт. А в составе «воинства» мы увидели и учащихся еврейских школ, и воспитанников детских садов, и выпускников циркового училища, и студентов консерватории, и известных еврейских исполнителей.

Выступления артистов чередовались поздравлениями. Так, киевлян поздравила с праздником Пурим посол Израиля в Украине Зина Калай-Клайтман, обратившая внимание на огромное количество детей в зале и увидевшая в этом знак того, что еврейская община в Украине имеет будущее.

Будущее, наверное, у этих непоседливых деток замечательное, но в настоящем они сумели устроить на сцене такой гвалт, затеяли такую беготню, что утихомиривать разбушевавшихся пришлось самому Блайху. Впрочем, на то и праздник, чтобы на время забыть о ежедневных строгих рамках и позволить себе то, что обычно не принято делать. Например, пить вино, не заботясь особо о последствиях. Пейте дорогие друзья с удовольствием. Так было в тот вечер.

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2008 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org