«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
7/170
Апрель 2008
5768 Адар 2

ГОТОВИМСЯ   К  КОНЦЕРТУ

ВЛАДИМИР ЭЙДЕЛЬМАН

На главную страницу Распечатать

Недавно мне пришлось побывать на репетиции художественных коллективов клуба «Моадон» хеседа. Здесь, как и в других службах, встретился я с волонтерами.

Самых теплых слов заслуживает Елена Наумовна Моровщик, много лет участвующая в работе общинных и социальных программ, волонтеры-ветераны ансамбля «Нэшоме» Полина Шацман, Екатерина Овруцкая. С 1998 года работает этот ансамбль. Кроме упомянутых, активное участие в нем принимают Надежда Трейгер, Миля Повжиткова. Сравнительно недавно влились в коллектив супруги Лариса и Михаил Герасименко, Нина Вирченко. Репетиции ансамбля проходят регулярно два раза в неделю.

Я ознакомился с подготовкой новой программы  к  празднику Пурим, побеседовал с некоторыми членами коллектива. Его руководитель Елена Шох много занимается с солистами П.Шацман, Н.Трейгер, М.Повжитковой, М.Герасименко, который также солирует и в клезмерском ансамбле под руководством Александра Красюка. Без преувеличения можно сказать, что многие члены коллектива обрели в ансамбле новую жизнь, не только приносят удовольствие слушателям, но и сами его получают.

Первыми пришли на репетицию две солистки: Миля Повжиткова и Надежда Трейгер. Я спросил, как они попали в ансамбль.

М.Повжиткова: «После выхода на пенсию я начала работать волонтером в патронажной службе хеседа. Имея музыкальное образование (многие, наверное, помнят ее исполнение хабанеры из оперы «Кармен»), с удовольствием согласилась принять участие в работе «Нэшоме».

Н.Трейгер: «Я тоже пришла в хесед по достижении пенсионного возраста, с интересом посещала многие его мероприятия. Увидев меня, Нина Владимировна Белицкая предложила стать членом вокального ансамбля, предполагая, очевидно, что раз поет моя дочь Алина, то и у меня должны быть какие-то данные. Рада, что я ее не разочаровала».

Обе вокалистки считают клуб вторым домом, здесь они нашли друзей, с которыми общаются теперь не только на репетициях и концертах.

Пожелаем новых успехов волонтерам клуба «Моадон» в деле возрождения еврейской культуры, приобщения клиентов хеседа  к  языку идиш.

«Атиква», Полтава
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2008 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org