«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
13/56
Июль 2003
5763 Таммуз

ЯПОНЦЫ ПОСЧИТАЛИ ЕВРЕЕВ СЛАВЯНАМИ

ЛЕВ МИНЦ

На главную страницу Распечатать

Существует расхожее выражение: «Где армянин прошел, еврею делать нечего». Значит ли это, что все места дантистов, банкиров и классиков русской литературы (не только, впрочем, русской) уже заняты или что-то другое, не знаю. Заметьте только, что исходной единицей служит еврей.

А вот в Юго-Восточной Азии мерилом всего и вся (хитрости, всепроходимости, ума) служит китаец. Сингапур населен, прежде всего, китайцами. А основали его англичане. Оба этих сведения важны для дальнейшего нашего рассказа.

Еврейская история города (еще не государства) начинается в 1840 году, когда очень богатое еврейское семейство из Багдада — Сассун открыло в недавно основанном Сингапуре свое торговое предприятие. Все доверенные лица и приказчики Сассунов были евреи, в основном, родственники. Их было много — на Востоке маленьких семей не бывает. К 1878 году их стало еще больше, и открыта была первая синагога.

В начале ХХ века построили вторую синагогу — на деньги сэра Менаше Меира, считавшегося самым богатым евреем Дальнего Востока. Титул «сэр» пусть не вводит вас в заблуждение: нормальный багдадский еврей. Так сказать, баронет из туземцев. Естественно, что на растущий и процветающий Сингапур положили глаз и евреи из Великобритании. Но их следует рассматривать, как часть английской колонизаторской общины. Кстати, евреи в Сингапуре были среди крупнейших владельцев недвижимости. В этом им не уступали только здешние арабы — из южнойеменского Хадрамаута, в основном. Вот ведь какая история: мало им Ближнего Востока, так и на Дальнем конкурируют!

К тридцатым годам евреев в городе было человек восемьсот. И еще примерно столько же прибыло ашкеназим — через Китай. Они уходили от немецкой оккупации из Европы. Когда пришли японцы, большая часть евреев эвакуировалась, как и все европейцы. А кто остался, был японцами интернирован — как граждане враждебных стран. Занятно, но не коснулось это только немецких евреев, они-то были из страны-союзника, откуда и бежали на конец света. И как ни настаивало немецкое консульство, японцы разбираться в «спорах славян между собою» не стали: хватало у них своих забот, чтобы еще разбираться какой немец (т.е. гражданин Германии) хороший, а какой плохой. Для японцев и те, и эти одинаково длинноносые. После войны большинство евреев уехали в США, Англию, Австралию и даже в Израиль. Тем не менее, первым главным министром сингапурского самоуправления стал именно еврей Дэвид Маршалл.

Может быть, человек двести евреев сейчас в независимом Сингапуре найдется. И в обеих синагогах набирается по субботам миньян. Надолго ли? И суть здесь не в том, что после китайца никому уже делать нечего. Гостиницы богатейших армян Дальнего Востока тоже уже принадлежат господам Ку и Ео, лицам китайской национальности. Просто все европейцы, а также иракские евреи, иранские армяне и турецкие греки, пришли с англичанами. И ушли с ними...

Jewish.ru
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2003 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org