«Еврейский Обозреватель»
КУЛЬТУРА
7/170
Апрель 2008
5768 Адар 2

СУДЬБА КАРТИН

МАША ХИНИЧ

На главную страницу Распечатать

На двух выставках в Музее Израиля в Иерусалиме Катастрофа, страх, судьбы миллионов погибших отражены в истории полотен известных художников XV–XVIII веков.

Одна выставка — «В поисках владельцев». Вторая — «Осиротевшее искусство». Сами работы — хороши (по 53 на каждой экспозиции), но назвать их все шедеврами было бы явным преувеличением. Они — интересны, но куда интереснее История, сыгравшая с ними в рулетку.

Экспонаты первой выставки предоставлены французской организацией «Восстановление Национальных музеев», имеющей собственную коллекцию. «Осиротевшее искусство» состоит из работ, находящихся на хранении в Музее Израиля до тех пор, пока не объявятся наследники истинных владельцев. Все экспонаты были в свое время награблены нацистами в европейских коллекциях, куплены на подпольных рынках искусства, украдены из еврейских домов и вывезены в Германию. После Второй мировой войны владельцы многих этих ценностей не были найдены — некого уже было искать.

На первом этаже выставлены картины (в том числе известнейшее полотно Эгона Шиле из постоянной экспозиции музея и одна из работ Шагала), графические листы, рисунки и предметы иудаики. Не все работы одного класса. Среди признанных шедевров проходные акварели, но пояснительный текст на стендах в простенках раскрывает замысел устроителей. У этих работ — одна судьба. Эти выставки — прежде всего напоминание, а потом уже художественная акция.

Только из Франции в годы Второй мировой войны нацистами было вывезено около 60 тысяч произведений искусства. Еще до начала войны фюрер объявил, что хочет превратить свой родной Линц в Австрии в столицу арийского искусства, создать в нем музей Третьего рейха, куда будут собраны все европейские сокровища, но, прежде всего, произведения немецких мастеров, начиная с 1500 года. Разграбление еврейской собственности началось в 1938 году, годом позже начался систематический вывоз европейских музейных коллекций. После войны большая часть награбленного во французских музеях вернулась во Францию, где этими работами занялась организация «Восстановление Национальных музеев» (MNR), сотрудники которой пытались проследить принадлежность картин.

Произведения искусства, владельцев которых не удалось найти, были распределены по музеям страны. Если же еще и в наше время находятся люди, объявляющие себя наследниками прежних владельцев, то после экспертизы MNR работы передаются из музеев в частные руки. Из 60 000 возвращенных во Францию произведений искусств судьба 2000 так и не была прослежена, и они были переданы на хранение (но не являются собственностью) в Национальные музеи Франции — в Лувр, Музей   Д’Орсей , в Центр Жоржа Помпиду. Специальная комиссия Маттеоли продолжает работу по поиску истинных владельцев и возвращению работ.

Именно по рекомендации этой комиссии и решено провести выставку работ из коллекции MNR в Музее Израиля.

В боковом зале демонстрируются фотографии немецких складов, на которых с прусской педантичностью хранились вывезенные в Германию произведения искусства. Горы кукол, так напоминающие фотографии из лагерей уничтожения, ряды картин, стопы гравюр, рулоны описей того, что была отобрано фашистами у еврейских семей, приобретено у частных лиц, вывезено из музеев. Для создания музея искусства Третьего рейха в Линце все было описано, занесено в каталоги и затем распределено по складам в Германии и Австрии, по официальным сборным пунктам, тайникам в шахтах, замках, в музейных подвалах и частных домах.

Среди картин на выставке в Иерусалиме — полотна Энгра, Эдуарда Мане, Мориса Вламинка, Эжена Делакруа, Клода Моне, Сера, Сезанна, Веласкеса, Густава Курбе, Эдгара Дега и других художников.

Вторая выставка — «Осиротевшее искусство» — состоит из работ, попавших после Второй мировой войны сначала в академию «Бецалель», а в 1965 году — в только что открывшийся Музей Израиля. На выставке — также 53 экспоната из 1200 «осиротевших» произведений, хранящихся в Музее Израиля — тех, чьи владельцы неизвестны. Если наследники владельцев объявятся — а последние обращения в музей были в 2006 и 2007 годах — то работы будут им возвращены. Среди прочих на выставке представлены полотна Морица Оппенгейма, Эгона Шиле и Альфреда Сислея.

В 1948 году произведения искусства и предметы иудаики, которые были определены как награбленные в еврейских семьях и общинах, но не были востребованы, были переданы из Германии в JRSO — Организацию по возращению еврейского наследства. Позже JRSO распределила эти работы между еврейскими музеями, синагогами и другими еврейскими организациями в Израиле и в других странах.

Всего Израилю передали 250 картин, 250 графических листов и 700 предметов иудаики. Судьбы владельцев — неизвестны (точнее понятны, но экспертам нужны документы), о них не сохранилось никакой информации.

Около пейзажа кисти Клода Моне «Снег на закате» меня задержала уже немолодая женщина: ей явно хотелось выговориться. «История этих работ — это история моего спасения», — сказала она. Эта женщина родилась в Румынии, живет в Иерусалиме, сотрудничает с одним из французских изданий, пишет об искусстве. Во время войны ее семья спаслась благодаря коллекции картин. Ее отец выкупил их жизни за подобные пейзажи. За одну картину он смог получить поддельные документы, за другую — перебраться в Бухарест, третья равнялась полугоду пребывания в подвале. «Мне было всего 5 лет, но я помню все — помню и те картины, которыми оплачены наши жизни».

Вот еще одна из тысяч историй, связанных с этой выставкой.

В 1972 году монсеньор Отто Хайнрих Золбах из Магдебургской епархии передал Государственному музею в Берлине в тогдашней ГДР 28 рисунков и картин, в том числе полотна Делакруа, Коро, Милле, Мане, Моне, Ренуара и Сера. Эти работы были вручены одному из солдат вермахта перед концом войны его офицером, квартировавшим в Париже, чтобы тот вывез их в Германию. Офицер собирался позже забрать эти работы себе, но никогда за ними не пришел. Судьба его неизвестна, а бывший солдат, то ли мучимый совестью, то ли не знавший, что делать, отдал их прелату, обещавшему хранить тайну исповеди. Но имя прелата известно — Отто Хайнрих Золбах, ставший позже одним из глав епархии Магдебурга. Он пытался найти истинных владельцев картин и для начала решил выставить их в Берлинском музее. Работы были обнародованы, в 1992-м была создана франко-германская рабочая группа по их идентификации, а сами картины были переданы Франции в мае 1994 года — в качестве символического жеста от канцлера Германии президенту Франции (политики не преминут заработать дивиденды на крови). Из 28 работ 7 возвращены владельцам — в две семьи (в том числе две работы Коро и одна Гогена). Оставшиеся картины получили номера (снова номера) в каталогах JRSO.

За каждой картиной и рисунком на выставке скрыта судьба — судьба государств, семей и людей. Судьба и страх, облеченные в светлые пейзажи и тонкие лица. Всмотритесь, и вы увидите в них отзвуки мировой истории.

www.botinok.co.il
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2008 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org