«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
8/171
Апрель 2008
5768 Нисан

УЧЕБНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ИСТОРИИ ЕВРЕЕВ И АНТИСЕМИТИЗМА   В  ЕВРОПЕ

На главную страницу Распечатать

 В  марте  в  Киеве изданы учебные материалы (рабочие тетради для учеников средних школ), посвященные изучению проблем ксенофобии, антисемитизма, дискриминации и расизма  в  современном мире. Международный просветительский проект по подготовке и изданию учебных материалов по истории евреев и антисемитизма  в  Европе охватывает семь стран, включая Украину. За реализацию этого проекта отвечают Офис демократических институтов и прав человека ОБСЕ и Музей «Дом Анны Франк» (Нидерланды)  в  сотрудничестве с экспертами страны — участницы проекта.

Учебные материалы состоят из трех частей, каждая из которых представляет собой отдельную рабочую тетрадь для учеников старших классов:

1. История евреев и антисемитизм  в  Европе до 1945 года.

2. Антисемитизм  в  современной Европе.

3. Предубеждение, дискриминация, расизм и антисемитизм.

 В  Украине перевод и адаптацию совместно с главными партнерами проекта выполнили Украинский центр по изучению истории Холокоста и Всеукраинская ассоциация преподавателей истории и общественных дисциплин «Нова Доба». Кроме перевода, к оригинальному тексту, присутствующему  в  материалах (тетрадях) всех стран — участниц проекта, была добавлена информация по истории Украины и украинского еврейства, а также методический аппарат: вопросы, проблемные ситуации к этим материалам. Авторы перевода и адаптации: Виталий Бобров, Александр Войтенко, Анатолий Подольский.

Тираж учебных материалов составляет 15 тысяч экземпляров, партнеры проекта планируют провести учебно-методические семинары для учителей по методике использования этих материалов, а также по распространению их  в  школах Украины.

Украинский центр изучения истории Холокоста
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2008 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org