«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
8/171
Апрель 2008
5768 Нисан

ВЕСЕЛЫЙ ПУРИМШПИЛЬ

Н.БОБРОВА

На главную страницу Распечатать

Одним из самых любимых праздников евреев всех возрастов является Пурим. 21 марта утро в еврейской группе «Симха» детского сада в Керчи началось необычно. Яркий красочный карнавал закружил и взрослых, и детей.

Веселый Пуримшпиль, разыгранный воспитанниками и преподавателями В.Войтенко, Т.Плаговой, М.Чудновским и Т.Шандюрко, никого не оставил равнодушным. С удовольствием родители и ребята параллельных групп детского сада следили за приключениями Эстер, Мордехая, Ахашвероша и ненавистного Амана. Игры и песни завершили праздник.

С подарками в этот день приехали к детям исполнительный директор РОПИ Керчи   З .Камская и директор керченского филиала ВБФ «Хесед Яхад» В.Шинковский.

Детям передали подарки, присланные из дружественной общины «Эллис Гарден» в Лондоне. Каждый из ребят получил мишлоах манот.

Вечером члены общины собрались на праздничный шаббат, совпавший с чтением свитка Эстер. А на следующий день праздничное настроение собрало в синагогу более 150 человек. Вновь, затаив дыхание, слушали они завораживающую повесть о преданных своему народу Эстер и Мордехае, о глупом царе Ахашвероше. Ведущие религиозной части Марина Втюрина и Михаил Чудновский, артистично читавшие мегилат Эстер, не оставили равнодушным никого в зале. Топот ног и звуки трещоток каждый раз заглушали имя Амана, врага евреев.

Смех, улыбки, слезы умиления вызвали у присутствующих два Пуримшпиля в исполнении учеников воскресной школы общины и ульпана израильского культурного центра и ребят из молодежного клуба, а также театра «Смех и слезы» под руководством Романа Рогозы.

Праздник продолжило выступление ансамбля «Яхад» под руководством Юрия Клименко. До позднего вечера продолжались песни, игры, танцы. Ведущие праздничного вечера Светлана Курносова и Марина Втюрина сделали все возможное, чтобы в зале не было ни одного грустного лица.

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2008 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org