«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
8/171
Апрель 2008
5768 Нисан

ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ КУРТА ЛЕВИНА

БОРИС ДОРФМАН

На главную страницу Распечатать

В львовском клубе «Хеседа Арье» торжественно прошла презентация книги Курта Левина, переведенной на украинский язык — «Мандрівка крізь ілюзії» («Путешествие сквозь иллюзии»).

Автор — Ицхак-Курт Левин, старший сын львовского раввина Ехезкиля Левина, вместе со своим младшим братом Натаном в годы немецкой оккупации нашел убежище в христианском храме, монастыря студитов. Всю войну их прятали монахи, которыми руководили братья Андрей и Клемент Шептицкие.

После освобождения Львова Курт стал солдатом Первой армии Войска Польского и вскоре уехал в Израиль, где принимал участие в Войне за независимость молодого еврейского государства. Там он дослужился до полковника генерального штаба Армии обороны Израиля.

Он продолжил свое образование в США, стал известным экономистом и консультантом американских, европейских и японских компаний.

Свои воспоминания он начал писать еще в середине сороковых годов прошлого века. Опубликовал их в Тель-Авиве в 1947 году.

Вместе с другими он добивался признания Праведниками народов мира тех, кто спасал многих детей, в том числе и его самого и младшего брата Натана, а также львовского раввина Давида Кахане.

Автору «Мандрівки крізь ілюзії» («Путешествия сквозь иллюзии») пришлось приложить большие усилия, чтобы написать эту книгу, вышедшую в 1994 году.

Он мечтал, чтобы ее читали в Украине на родном украинском языке. И только благодаря усилиям Центра исследований истории и культуры Восточноевропейского еврейства, Института иудаики и Института религии Львовского католического университета, книга появилась в издательстве «Свічадо» в конце 2007 года. На презентацию пришли представители львовской администрации, еврейских организаций, средств массовой информации, другие гости. С большим интересом выслушали все обзор, который подготовили работники библиотеки хеседа, и просмотрели кадры о книге на большом экране.

Выступили те, кто непосредственно участвовал в издании перевода, — первый вице-ректор университета Мирослав Маринович, научный редактор книги Жанна Ковба, литературный редактор Любовь Маринович, переводчик Галина Теодорович и директор издательства Богдан Трояновский.

Книга интересно художественно оформлена, содержит 480 страниц, и в ней помещены многочисленные документы и фотографии из архивов. Первый тираж составляет 1000 экземпляров.

Издание представляет большой интерес для историков, краеведов, для широкого круга читателей и является серьезным источником для тех, кто изучает украинско-еврейские отношения.

Презентация прошла на высоком уровне, и были высказаны пожелания, чтобы такие же встречи проводились и в других украинских культурно-просветительных учреждениях.

История геноцида евреев Львова и подвиги Праведников, которые, рискуя своей жизнью, спасали жизнь других людей, должны быть известны всем.

Книга Курта Левина такую задачу выполняет.

АЕН
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2008 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org