«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕИ И ЕВРЕЙСТВО
13/56
Июль 2003
5763 Таммуз

ОДИН НАРОД - ОДИН ЖРЕБИЙ

ШЕЛИ ШРАЙМАН

На главную страницу Распечатать

"Миспар мавет" ("Смертельное число") - так называется обычная армейская жеребьевка, определяющая, кому оставаться дежурным на военной базе в субботу, когда остальные счастливчики отправятся домой.

Положиться на случай - оказывается, этой традиции еврейский народ придерживается со времен ТАНАХа. Во всяком случае, так утверждает иерусалимец Дорон Герцог, автор книги "Один жребий", рассказывающей об азартных играх в истории еврейского народа.

- Кто был родоначальником еврейских азартных игр?

- Согласно одной из версий, братья Иосифа, бросившие его в яму, кидали жребий, чтобы определить, кому из них принести Яакову лживую весть о том, что сын его растерзан дикими зверями.   А  вот еще два свидетельства из Торы: Моисей попросил фараона бросить жребий, чтобы назначить день окончания одной из египетских казней (дождь из лягушек); по указанию Моисея из 12 еврейских племен были выбраны по шесть старейшин, из которых он решил создать совет. В совет должны были войти 70 человек, двое оказались лишними - кто именно, решали посредством жеребьевки. Кстати, согласно Торе, первая урна появилась, когда вышедший из Египта еврейский народ, прибегнув к воле случая, решал, какие земли Эрец-Исраэль предстоит заселить тому или иному племени. Вспомним и Иону, книгу которого мы читаем в Судный день. Когда на море разразился шторм, угрожая потопить корабль, люди на судне рассудили с помощью жребия определить того, кто провинился перед Вс-вышним, вызвав его гнев. Еще один характерный пример: Иосиф Флавий повествует о последних часах защитников Массады: мужчины убили жен и детей,  а  затем - по жребию - друг друга. Последний из 960 осажденных поджег крепость и покончил с собой... Уместно будет вспомнить и о Пуриме. Ведь что такое "пур"? Это - "жребий". Аман и Ахашверош бросали жребий, в какой день они расправятся с евреями.  А  что такое "савивон" (ханукальный волчок) с его магическими буквами, как не средство для определения своего жребия?

- Мне кажется, что предсказание - это немного из другой области...

- У этих явлений одна природа. Например, в древности для раздела наследства нередко прибегали к жребию: легко поделить деньги,  а  как быть с вещами? Есть свидетельство, как в маленьком еврейском местечке, где рождалось не так уж много младенцев, жребий определял, кому из моэлей выпадет делать обрезание новорожденному. В истории итальянских евреев я нашел описания того, как распределялись - опять-таки посредством жеребьевки - полномочия в еврейской общине. С этой целью использовались либо листочки, на которых были указаны должности, либо кубики, либо черные и белые шарики. Так поступали во второй половине XVII столетия.  А  турецкие евреи в это же самое время аналогичным образом определяли сборщиков налогов, потому что работа эта считалась и трудной, и непрестижной. Вообще, евреи очень часто бросали жребий - начиная от выбора главы общины до назначения дежурного, которому предстояло приводить в порядок территорию у Стены плача (эта обязанность, напротив, была окружена уважением).

-  А  что вы можете сказать о розыгрышах призов? Они-то когда появились?

- В Измире в 1873 году еврейская община провела лотерею, целью которой был сбор средств для бедной девушки, собиравшейся выйти замуж. Отпечатали на языке ладино полторы тысячи билетов, и успех превзошел ожидания: начался форменный ажиотаж. Победители лотереи получали очень хорошие призы, правда, в случае выигрыша они были обязаны отчислить пятую часть в пользу невесты-бесприданницы. Из протокола следует, что почетное право стать "рукою судьбы" предоставлялось раввину общины.

Любопытно, - продолжает Дорон, - что иноверцы, проживавшие в городе, хотели участвовать в еврейской лотерее, и на следующий год билеты были отпечатаны уже на пяти языках, и продано их было чуть ли не втрое больше. Впоследствии такая лотерея устраивалась в Измире четырежды в год, что также подтверждено документами.

- Сколько же там было невест, в этом Измире?

- В дальнейшем деньги от розыгрышей шли и на другие цели. Так, иерусалимские евреи во времена турецкого правления решили устроить лотерею для сбора средств на устройство иешив. Называлась эта лотерея "Дегель ха-Тора" ("Знамя Торы") и поначалу была очень популярной не только среди местных евреев, но и в общинах других стран, куда агенты выезжали распространять билеты. В течение семи лет все шло великолепно,  а  в 1894-м разразился скандал, так называемое "дело Шмерлинга". Шмерлингу, проживавшему в Яффо, посчастливилось выиграть первый приз. Однако получить его он не смог, так как секретарь организации, ведавшей проведением лотереи, изготовил для себя фальшивый билет, дабы самостоятельно насладиться добычей. Не достались призы и другим удачникам, но уже по другой причине - в кассе лотереи оказалось слишком мало денег; кроме того, часть денег была раскрадена организаторами. Обиженные евреи подали жалобу на устроителей турецким властям... Лотерею прикрыли, кто-то оказался за решеткой, кому-то удалось сбежать за границу. Мне повезло раскопать в архивах письмо жительницы Иерусалима еврейской общине Амстердама с просьбой собрать для ее семьи денег, так как - цитирую: "Муж, входивший в число организаторов лотереи "Дегель ха-Тора", где-то скрывается,  а  мне нечем кормить детей".

- В вашей книге я обнаружила главу под названием "В часы опасности". Звучит интригующе...

- Когда по требованию немецких властей евреи в одном литовском местечке должны были выбрать членов юденрата, они бросили жребий, потому что добровольцев на эти малопочетные должности не нашлось. И еще один исторический факт: во времена турецкого владычества вопрос о том, кому идти в армию, решался еврейской общиной с помощью жеребьевки, причем бумажки в урне были трех цветов. Черная означала армейскую службу; белая - остаться в резерве; красная - службу в городе. В одной еврейской газете за 1885 год я обнаружил язвительную заметку по поводу того, что эта система изрядно обогатила турецкие власти, ведь у чиновника можно было купить соответствующий билетик, дабы остаться в резерве.

- По каким поводам устраивались еврейские лотереи в разных странах мира?

- По самым разнообразным. Так, в 1931 году в Ковно была проведена лотерея, средства от которой позволили бы заменить в тамошней синагоге керосиновые лампы электрическими. Лампа изображена и на билете. В той же Литве прибегали к лотереям, дабы способствовать созданию еврейского театра; собирали средства в фонд сионистов из "Ха-Шомер ха-цаир" (первый приз - мотоцикл), в фонд будущей еврейской газеты. В Соединенных Штатах в 1948 году устроили лотерею, чтобы помочь еврейским детям, потерявшим в период Катастрофы родителей. В Эрец-Исраэль лотереи служили для сбора денег на библиотеки, иешивы...  А  позднее разыгрывались земельные участки в Тель-Авиве и других городах.

В вещевых лотереях, - продолжает Дорон, - в основном разыгрывались очень хорошие призы, но... одна маленькая лотерея предлагала в качестве главного приза "подержанную машину в хорошем состоянии". Всякое бывало... Непременно следует вспомнить знаменитую еврейскую ОЗЕТ-лотерею, процветавшую в СССР в конце 20-х - начале 30-х годов. Билеты ее печатались тиражом более чем в миллион экземпляров, в "клубе" ее состояло до 400 тысяч человек. В своей книге я привожу условия ОЗЕТ-лотереи, организованной для сбора средств "на землеустройство и вовлечение в промышленность еврейской бедноты". Посмотрите, какие колоссальные призы были объявлены: дом-квартира (из трех комнат) в любом пункте СССР; полуторамесячный тур в США с посещением Нью-Йорка, Чикаго, Филадельфии, Бостона; месячный тур в Западную Европу по маршруту, выбранному победителем; месячный отдых в санатории в Крыму или на Кавказе.  А  для тех, кто слегка промахнулся, - заграничная складная лодка системы "Клеппер"; самовар; примус; американские вечные перья "Паркер"; собрания сочинений Толстого, Ленина, Горького или библиотека из 40 книг еврейских авторов (по выбору). В 1930 году ОЗЕТ-лотерея сулила победителям еще более колоритные призы: коровник на 50 голов; четырехмесячное кругосветное путешествие; грузовик; автомобиль "Форд"; трактор "Интернационал"; сеялку; сноповязалку; племенного быка; сенокосилку; инкубатор; соломорезку; гармонь; плуг-культиватор; борону "Зигзаг"; пару племенных кроликов; граммофон; балалайку; отрез на костюм; резиновое пальто. Таблицы выигрышей публиковались в газетах "Известия" и "Дер Эмес".

- Увидев в списке кругосветные путешествия и поездки в Западную Европу и США, читатели нам попросту не поверят, ведь речь идет о Советском Союзе рубежа 1920-х - 1930-х годов!

- Поначалу советское правительство очень поддерживало эту кампанию, средства от которой шли на обустройство евреев Биробиджана, но ее размах (отделения ОЗЕТ-лотереи появились в других странах, в ней охотно участвовали представители еврейских общин Америки и Европы) вскоре оказался недозволенным. ОЗЕТ-лотерея закончила свое существование с ужесточением режима, ее организаторы были арестованы,  а  впоследствии - расстреляны.

- Доводилось ли вам встречать еврейские фамилии среди руководства других, нееврейских лотерей?

- Еще как! Я воспроизвожу в книге немало билетов государственных лотерей разных стран. Филадельфия, 1861 год; Берлин, 1891 год; Амстердам, 1885-й... На каждом из них стоит подпись ответственного лица, и фамилии сплошь еврейские - Ицхак Лейбер, Яаков Иегуда... Особенно много лотерей проводилось в Голландии. Я даже нашел в архивах забавную карикатуру XIX века, на которой изображен агент - распространитель лотереи с характерным еврейским носом, пытающийся всучить прохожему билет.

- Пару лет назад некий израильтянин, отчаявшийся продать свою виллу в Северном Тель-Авиве, напечатал лотерейные билеты стоимостью 100 шекелей каждый и объявил дом главным и единственным призом. Желающих испытать судьбу нашлось немало, и в результате владелец получил за свои хоромы вдвое большую, нежели рассчитывал, сумму.

- Патент не новый. В начале позапрошлого века один иерусалимец разыграл в лотерею свой дом, чтобы устроить свадьбу дочери. В результате денег у него собралось столько, что хватило не только на пышную свадьбу, но и на новый дом. Поверьте, таких фактов в истории было немало. Евреи - очень азартный народ.

- Наверное, дело не только в азарте.

- Вы правы. Евреи - народ веры. Мы верим в то, что все происходящее в нашей жизни назначается Вс-вышним. И получается, что в действительности мы любим лотерею не только за деньги или призы. В подсознании нашем - почувствовать, как Он относится к нам, одобряет или порицает. Эта связь между успехом и верой в еврейской традиции очевидна.

"Окна" ("Вести"), Израиль
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2003 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org