«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
9/172
Май 2008
5768 Нисан

СОЖЖЕН ДОМИК НАД МОГИЛОЙ ПРАВЕДНИКА

ИЛЬЯ ОЛАНОВСКИЙ

На главную страницу Распечатать

Очередной вопиющий факт вандализма случился в ночь с 15 на 16 апреля на еврейском кладбище в Житомире. Неизвестными лицами был сожжен домик над могилой цадика раввина Аарона из Житомира, одного из учеников основателя хасидизма рабби Баал Шем-Това.

Вандалы оставили на стенах много своих «визитных отметок» — свастику и надписи, свидетельствующие о том, что содеянное — дело рук приверженцев сатанистских течений.

К сожалению, в еврейской общине Житомира есть основания считать, что местная милиция не в состоянии разобраться в происшедшем. В ноябре 2007 года домик уже подвергался нападению вандалов. Тогда неизвестными была взломана входная дверь-решетка, внутри и снаружи домика нарисованы надписи и свастика, найдены следы поджога.

По вызову «02» приезжала оперативно-следственная группа, были выполнены необходимые процессуальные действия и принято заявление, присутствовало даже руководство райотдела милиции. О случившемся было проинформировано и руководство Службы безопасности Украины в Житомирской области.

Еврейская община не считала данный акт вандализма целенаправленной антисемитской выходкой — подобные преступления совершались и на других, нееврейских, кладбищах.

Похоже, что вандалами являлись местные наркоманы или бомжи. В общине также не сомневались и в том, что раскрытие этого преступления не составит большую проблему для милиции — группа наркоманов давно уже примелькалась в районе кладбища.

Тем не менее через три месяца, в течение которых никакой информации о ходе дела милиция не предоставляла и никаких документов не посылала, руководство общины направило письмо в Королевский райотдел милиции Житомира с просьбой сообщить о результатах расследования.

Не получив ответа и на это письмо, представитель еврейской общины лично попытался разобраться в ситуации непосредственно в райотделе. И тут, наконец-то, все выяснилось.

После долгих поисков из папки с «делом» извлекли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела «в связи с отсутствием состава преступления». То самое, которое почему-то не отправили заявителю в установленные законом сроки.

В этом документе речь идет о «небольшом домике для хранения разных вещей», из которого «украли металлические решетки». И все! Ни одного слова, даже намека о том, что в действительности это был акт вандализма на еврейском кладбище!

Ради скорейшего закрытия дела работник милиции совершил должностное преступление, скрыв очевидные факты, введя тем самым в заблуждение также и свое руководство.

После этого по инициативе главного раввина Житомира Шломо Вильгельма состоялась встреча руководства житомирской общины с заместителем начальника областной милиции Валерием Марчевским.

Выслушав претензии, полковник Марчевский пообещал, что лично разберется во всем и в самое ближайшее время даст ответ по сложившейся ситуации.

...Спустя месяц, 7 апреля, в общину поступило письмо о том, что «...материалы проверки по поводу акта вандализма, совершенного на еврейском кладбище 21 ноября 2007 года, были направлены в прокуратуру...»

Сказать, что в еврейской общине возмущены подобным бездействием со стороны милиции, значит не сказать ничего.

Особенно теперь, когда вандалы, упиваясь собственной безнаказанностью, сожгли домик. Останови их милиция вовремя, — этого бы не произошло.

АЕН
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2008 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org