«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
9/172
Май 2008
5768 Нисан

ПЕРВЫЙ УКРАИНСКИЙ СВИТОК

ЮЛИЯ САРИД

На главную страницу Распечатать

Важное событие в возрождении еврейской жизни произошло в Днепропетровске — впервые в истории независимой Украины в синагогу внесен новый Свиток Торы, полностью написанный в Украине.

Грандиозный праздник начался по адресу, который известен очень многим евреям не только в Днепропетровске, но и во всем мире: ул.Баррикадная,13.

По этому адресу жил отец Любавического Ребе Менахема-Мендела Шнеерсона — главный раввин Екатеринослава-Днепропетровска Леви-Ицхак Шнеерсон.

Именно здесь находился главный центр сопротивления евреев города большевицкому духовному и физическому порабощению, и именно сюда в 1939 году пришли агенты НКВД, чтобы арестовать праведного Леви-Ицхака и сослать его в Казахстан, откуда он уже не вернулся.

И потому очень символично, что именно здесь, на этом месте, был закончен первый Свиток Торы, написанный в Днепропетровске как символ того, что борьба, которой посвятил себя праведный Леви-Ицхак, увенчалась победой, пусть и через десятки лет.

В торжественном завершении написания Свитка Торы участвовали главный раввин Днепропетровска и Днепропетровского региона Шмуэль Каминецкий, председатель общины Григорий Король, глава Совета Федерации еврейских общин Украины Меир Стамблер, лидеры и активисты днепропетровской еврейской общины, а также многочисленные гости из различных городов Украины, США, Израиля, в том числе и приехавшие для проведения Песаха студенты американских и израильских иешив.

После завершения Свитка вся община, неся его под свадебным балдахином — хупой, прошла торжественным парадом по перекрытым в честь праздника улицам Днепропетровска к центральной синагоге «Золотая Роза».

Здесь только что дописанный Свиток, как и положено по традиции, встречали члены общины, державшие в руках те Свитки Торы, что уже есть, в синагоге.

А затем все участники процессии и гости зашли в синагогу, чтобы продолжить праздник танцами со Свитками Торы — традиционными акафот.

Завершилось событие во дворе синагоги «Золотая Роза», где были накрыты праздничные столы.

Написание этого Свитка стало возможным благодаря совместным усилиям многих активистов днепропетровской еврейской общины.

Писал Свиток главный сойфер Национального центра софрута Рувен Марголин.

Основную финансовую поддержку для написания Свитка оказал Давид Миропольский.

Также свой вклад в то, что в синагоге «Золотая Роза» появился Свиток Торы, полностью написанный в Украине, внесли Арье Лейб Гайсинский, Элиша Барам, Зеев Гельфанд, Александр Городецкий, Игаль Роговой, Константин Таратута, Артем Давыдов, Борух Виннер, Владимир Величко и многие другие.

Давид Миропольский, обращаясь к общине и гостям праздника, подчеркнул: «Я очень благодарен общине за то, что мне дали возможность поучаствовать в таком важном проекте. Я благодарен всем, кто участвовал в нем вместе со мной.

И я хочу особо поблагодарить нашего раввина Шмуэля Каминецкого, благодаря которому у нас самая лучшая в нашей стране, а может быть, и в мире, община.

Мы все вместе, и мы можем решать любые поставленные задачи. Свиток Торы, полностью написанный в нашем городе, — еще один важный шаг на пути возрождения подлинной еврейской жизни».

АЕН
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2008 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org