«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
9/172
Май 2008
5768 Нисан

МАЦЕПЕКАРНЯ В ГОСТЯХ У МАРИУПОЛЯ

ИРИНА РОМАНОВА

На главную страницу Распечатать

Пасхальные дни отличаются от остальных дней года, именно в эти дни мы едим мацу в память о том хлебе, который наши предки, в спешке покинувшие Египет, пекли на камнях из не успевшего подойти теста.

Песах еще называют и праздником мацы — хаг ха-мацот, или праздником «бедного хлеба».

В синагоге Мариуполя собрались дети и взрослые — родители, Бабушки и дедушки, весь коллектив детского сада со своими воспитанниками, преподаватели вечерней школы и, конечно же, представители ТВ-7.

Ведущие программы «Мацепекарня на колесах» кратко рассказали о празднике, его символах, задавали вопросы детям.

Убедившись, что имеют дело со знатоками Песаха, ведущие пригласили ребят к столу, где имелись все символы седера, и отметили отсутствие мацы, которую и предстояло выпечь самостоятельно.

Все участники мацепекарни получили поварские колпаки и фартуки. Каждый смог попробовать с помощью ручной мельницы перетереть зерна в муку. Было очень важно сохранить сухость, ведь нигде не должно быть хамеца (заквашенного теста).

Взрослые с умилением наблюдали, как перепачканные мукой дети раскатывали тесто, прокалывали дырочки на листах мацы и бережно относили в печь свои шедевры.

Даже корреспондентка телевидения Екатерина Иванова не устояла на месте и сама включилась в работу,   а  мариупольцы затем увидели интересный сюжет о мацепекарне в синагоге!

В своем интервью телевидению главный раввин Мариуполя Менахем-Мендл Коэн отметил важность участия детей, молодого поколения в праздновании Песаха, приобщение к традициям и обычаям еврейской культуры:

«Мне хочется, чтобы наши дети научили своих родителей печь мацу, соблюдать обычаи и порядок праздников. Мы делаем все возможное, чтобы каждый еврей мог гордиться тем, что ему дано.

Все хорошее быстро заканчивается, но только не у нас в синагоге.

АЕН
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2008 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org