«Еврейский Обозреватель»
ХОЛОКОСТ
9/172
Май 2008
5768 Нисан

ОДИН В ПОЛЕ — ВОИН

На главную страницу Распечатать

В то время как на истории и проблемах Холокоста откровенно спекулируют сотни организаций, в Украине существует уникальный некоммерческий проект, созданный одним человеком. Мы беседуем с основателем сайта «Шоа. Информационно-аналитический портал» (www.shoa.com.ua) — Романом Гольдом.

— Роман, как создавался этот проект? На кого он рассчитан? Какие цели преследует?

— В первую очередь хочу подчеркнуть, что www.shoa.com.ua является полностью некоммерческим проектом и создавался без какой-либо материальной поддержки со стороны. Сайт открыт в 2006 году, на его первичную разработку и внедрение у меня ушло несколько месяцев. Приходилось самому и заниматься программированием, и сканировать материалы, и популяризировать ресурс. Идея создания русскоязычного сайта, посвященного Шоа, возникла после очередного «Марша Жизни», когда я был просто потрясен вопиющей и пугающей безграмотностью молодежи в отношении Катастрофы. Цель проекта проста и прозрачна: человек, которому небезразлична история собственного народа, теперь может получить всю интересующую его информацию из одного источника. Сайт одинаково успешно может использоваться и преподавателем, готовящим урок по истории Холокоста, и студентом, и случайным человеком. Главное — читатель не должен «уйти» безразличным.

— Появились ли у сайта партнеры за время его существования?

— В общепринятом значении этого слова — нет. Но у проекта появились друзья — прежде всего, это авторы статей и исследовательских материалов, готовые поделиться своими работами с посетителями shoa.com.ua. Кроме того, отмечу поддержку Мемориала Катастрофы и Героизма Яд ва-Шем и Дома-мемориала борцов гетто «Бейт лохамей ха-геттаот». Эти организации (  а  также Конференция по материальным претензиям евреев к Германии) в прошлом году выделили грант на оплату сервера для сайта. Время от времени ко мне обращаются правозащитные организации с просьбой предоставить необходимые материалы для собственных проектов — порталом заинтересовалось даже карельское отделение «Молодежной правозащитной группы». Со своей стороны, я стараюсь оказывать информационную поддержку всем еврейским движениям, особое внимание уделяя молодежным структурам.

— Насколько успешным можно назвать ваш проект?

— На мой взгляд, он крепко стоит на ногах и приносит реальную пользу. Посещаемость сайта колеблется в районе 100 человек в день — это достаточно неплохой показатель, учитывая специфику ресурса. Хочу подчеркнуть, что популярность портала можно легко увеличить в несколько раз простой заменой в названии слова «Шоа» на «Холокост». Но для меня это категорически неприемлемо — в данном случае различия в терминологии критичны. Если же об успешности ресурса судить по его рейтингу в поисковых системах, то «Шоа. Информационно-аналитический портал» находится на первом месте в Google и Yandex, опережая, к примеру, русскоязычный сайт Яд ваШем».

— В книге Германа Вука «Внутри, вовне» очень ярко описывается «двойное» существование человека: во внутреннем, еврейском, мире и внешнем, нееврейском.  А  чем вы занимаетесь во внешнем мире и как его удается совмещать с внутренним?

— Я бы не стал разделять внутреннее и внешнее, еврейское и нееврейское. Живя с этим оруэлловским «двоемыслием» в голове, очень трудно найти себя-настоящего. В настоящее время я занимаю пост главного редактора делового журнала «IT Business week» и не вижу в этом ничего, что могло бы противоречить еврейскому образу жизни. Что касается сугубо еврейской деятельности, то я неразрывно связан с такими организациями, как «Мидраша Ционит», «Бней Акива» и UUJS (Украинский союз еврейских студентов). Я не думаю, что в наше время сложно вести еврейский образ жизни в нееврейском окружении. Другое дело, что по-настоящему еврейская жизнь возможна только в Израиле.

— shoa.com.ua — статичный ресурс? Если нет, то какие перспективы проекта вы видите?

— Портал весьма динамичен. Разумеется, на сайте присутствует база статей и методических материалов (около 700), но одним из двигателей ресурса является постоянно обновляемая лента новостей,  а  также тесное сотрудничество с социальными энциклопедическими ресурсами, к примеру, «Википедией». В перспективе я планирую опубликовать в открытом доступе огромную базу фото- и видеоматериалов,  а  также ряд исследовательской и научно-методической литературы, посвященной истории Шоа. Кроме того, одним из приоритетных направлений развития проекта я бы назвал борьбу с отрицанием Шоа — в первую очередь, в Интернете. На мой взгляд, сегодня эта проблема является одной из наиболее актуальных и надо приложить все усилия для того, чтобы ликвидировать ее в корне.

Беседовал Александр Долгов
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2008 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org