«Еврейский Обозреватель»
ГЛАВНАЯ
14/57
Июль 2003
5763 Таммуз

УРОК ИСТОРИИ НЕ УСВОЕН

МИХАИЛ ФРЕНКЕЛЬ

На главную страницу Распечатать

Анна Франк. Имя этой девочки — голландской еврейки, погибшей в фашистском концлагере, известно всему миру. Анну обессмертил дневник, который она вела, скрываясь от нацистов. Его страницы — документальное свидетельство Холокоста еврейского народа в годы Второй мировой войны.

Отец Анны нашел дневниковые записи дочери и в 1947 году впервые издал их отдельной книгой. С тех пор «Дневник Анны Франк» был издан множество раз, переведен на десятки языков мира. В 1995 и 1999 годах книга издавалась на русском языке. И лишь недавно, наконец, появилась в Украине, на украинском языке, в рамках большого международного проекта, спонсором которого стало Министерство здоровья и спорта Нидерландов. Этот проект в течение двух лет будет реализовываться несколькими еврейскими организациями: Украинским центром изучения истории Холокоста, Центром еврейского образования, Еврейским фондом Украины, Институтом иудаики, Всеукраинской ассоциацией учителей истории «Нова Доба» в тесном сотрудничестве с голландской стороной, конкретно, с Домом Анны Франк (Амстердам).

Дом Анны Франк — это музей и исследовательский центр изучения Холокоста, разместившийся в том самом здании, где в 1942–1944 годах писала свой дневник Анна. Как говорит директор музея Ганс Вестра, «задача Дома Анны Франк состоит в том, чтобы сохранить память об Анне. О том времени, когда к власти пришел национал-социализм… Чтобы сегодня бороться за права человека, за демократию… и чтобы люди во всем мире активно участвовали в этой борьбе».

Дом Анны Франк занимается не только издательской деятельностью, но создает и устраивает передвижные выставки, побывавшие во многих странах, в том числе впервые в Киеве — в 1991 году, когда отмечалась 50-я годовщина трагедии Бабьего Яра. С тех пор украинские еврейские организации неоднократно пытались устроить более масштабный показ этой выставки, и, наконец, благодаря помощи голландской стороны их усилия увенчались успехом.

В эти дни по городам Украины путешествует выставка «Анна Франк — урок истории». А до этого более месяца она находилась в Киеве. В столице на выставке побывало много людей различных национальностей.

Но вот недавно в самом центре Киева на афише выставки появилась знакомая надпись «жиды». Нет, видимо, не всем пошел впрок страшный урок истории.

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2003 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org