«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
11/174
Июнь 2008
5768 Сиван

ВЫСТАВКА, ПОСВЯЩЕННАЯ ИСТОРИИ СИОНИЗМА

На главную страницу Распечатать

Экспозиция развернулась 26 мая в помещении Музея истории евреев Одессы «Мигдаль-Шорашим».

Сионизм как осознанное политическое движение зародился именно в Одессе. Врач и общественный деятель Лев Пинскер, опубликовав в 1882 году свою статью «Автоэмансипация», предвосхитил идеи Т.Герцля задолго до их появления и распространения. Именно Одесса на рубеже XIX–XX веков стала одним из крупнейших сионистских центров в мире.

Одессу назвали «Вратами Сиона», прежде всего имея в виду результаты усилий Одесского палестинского комитета, организовавшего иммиграцию в Эрец Исраэль. Однако идейное влияние одесских сионистов оказалось гораздо более существенным, нежели относительно кратковременная активизация иммиграционного процесса. Об этом свидетельствуют и экспонаты на нынешней выставке, относящиеся к началу XX века.

На выставке одесситы и гости города ознакомятся и с материалами, которые имеют отношение к периоду 1960–1970 годов — времени усиления антисемитизма в бывшем СССР. Тут представлены экспонаты из фондов музея, собрания Михаила Пойзнера, Анатолия Дроздовского, работы учеников «Школы еврейской живописи».

По словам директора музея «Мигдаль-Шорашим» Михаила Вошковецкого, все представленные на выставке экспонаты связаны с историей зарождения и существования Израиля. Выставка «Из истории сионизма: одесские страницы 1881–2008» приурочена к 60-летию независимости Государства Израиль.

Jewish.ru
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2008 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org