«Еврейский Обозреватель»
ГЛАВНАЯ
12/175
Июнь 2008
5768 Сиван

ОТКРОВЕНИЯ ИЕРУСАЛИМА

ГЕОРГИЙ ФИНИН

На главную страницу Распечатать

У каждого из нас есть свои детские воспоминания о вхождении   в  еврейство. У меня это связано со стареньким ламповым радиоприемником, по которому мой дедушка регулярно слушал передачи «Голоса Израиля». Эти картинки и сейчас явственно всплывают перед глазами.

Старая хата  в  частном секторе на окраине Киева, заросший травой двор с покосившимися сараями, где хранили дрова и уголь для печного отопления, маленькая каморка без окон,  в  которой стоял тот самый радиоприемник, чрезвычайно бедная, но  в  то же время добрая и теплая обстановка, незнакомые звуки мелодии гимна Израиля и голос диктора, рассказывающего об обстановке  в  стране. Тогда прослушивание этих радиопередач не только казалось мне запрещенным, но и было тайным, а следовательно, не поощряемым властями делом. О том, что можно будет поехать  в  Израиль, тем более  в  командировку, никто не предполагал. Время на дворе было совершенно другое — тоталитарный коммунистический режим, представлявший молодое еврейское государство агрессором, ведущим захватнические войны с миролюбивыми арабскими странами. За последние пятьдесят лет на политической карте мира произошли кардинальные изменения. Давно развалился Советский Союз, а Израиль  в  мае отпраздновал 60-летие своего существования, заняв достойное место  в  когорте стран с устоявшимся либеральным, демократическим политическим устройством власти.

Конец ХХ — начало ХХI века можно смело характеризовать как парад суверенитетов. Связано это с образованием ряда новых независимых государств. Основных причин такого явления, по крайней мере, две — это уже упоминавшееся исчезновение коммунистической империи и значительное усиление индивидуального фактора  в  социуме. На фоне образовавшихся за последнее время молодых стран, таких, например, как Украина, Израиль  в  свои шестьдесят лет выглядит уже достаточно солидным и устоявшимся государственным образованием. Правда, на протяжении всех этих лет израильскому народу приходится вести кровопролитную борьбу за право существования с агрессивным арабским окружением. Конфликт этот всерьез и надолго, чрезвычайно жестокий, постоянно сопровождающийся человеческими жертвами, во многом определяющий стиль, способ и идеологию жизни граждан. Государство, возникшее  в  результате победы стран-союзниц над фашизмом, постоянной борьбой доказало право на свое существование, не вызывающее сегодня ни у кого никакого сомнения, исключая лишь исламских экстремистов. Оглядываясь на весь пройденный Израилем путь, понимаешь всю глубину и мудрость отцов-основателей еврейского государства, обеспечивших гарантированную перспективу существования нации. Любой человек, считающий себя евреем, ощущает связь с Израилем. Такие связи могут принимать различные формы, начиная от репатриации, обретения гражданства и до культурной или духовной близости к истокам. Нередки случаи, когда приехавшие пожилые люди находят последний приют  в  этой священной земле. Все это достаточно трагично, очень серьезно и  в  то же время символично. Конечно, достаточно трудно быть сионистом, живя, например, на Манхэттене. Но так устроена еврейская нация, что одна ее часть, а сегодня это пять с половиной миллионов человек, живет  в  Израиле, а другая, образующая диаспору, — всегда будет разбросана по всему земному шару. Такова реальность, обязывающая искать пути взаимопонимания, сотрудничества и взаимодополнения между этими двумя составляющими одного народа.

Решению этих задач посвящена деятельность Всемирного конгресса русскоязычного еврейства (ВКРЕ), Генеральная ассамблея которого прошла  в  Иерусалиме 21–22 мая  в  рамках празднования 60-летия независимости Израиля.

Колорит еврейского государства начинаешь ощущать уже  в  самолете,  в  котором, как правило, путешествует многодетная хасидская семья, получающая со всеми, кто заранее позаботился, кошерную еду. Настоящую гордость за страну начинаешь испытывать сразу после посадки, когда заходишь  в  аэропорт имени Бен-Гуриона, огромное современное сооружение, построенное по последнему слову техники и дизайна. Второе откровение — это дороги: скоростные, многополосные  в  отличном состоянии. Вообще, когда едешь по этим дорогам и смотришь  в  окно автобуса, то обращает на себя внимание, что к каждому участку земли, каждому, пусть даже самому маленькому уголку территории, приложен труд людей. Окружающий ландшафт предстает оазисом  в  пустыне: много лесов, зелени, ярких цветов. Израильтяне любят и уважают свою страну. Взять хотя бы национальные флажки, развевающиеся на машинах. Это легко объяснимо, ибо патриотизм культивируется необходимостью постоянно вести вооруженную борьбу за свою независимость. Следы боевых действий разных периодов истории можно заметить повсюду. При въезде  в  Иерусалим по дороге, идущей из Тель-Авива, на обочине сохранены остовы сгоревших грузовиков как памятник  в  честь сражений за независимость при провозглашении государства. К сожалению, постоянные войны, террористические атаки,  в  основе которых лежит радикальный религиозный фанатизм, не предполагающий логически обоснованных способов мирного урегулирования конфликтов, наложили отпечаток на жизнь  в  Израиле, о чем постоянно думаешь, находясь  в  стране.

Многие города, отличающиеся своей индивидуальностью, имеют и свой персональный цвет. Так, Киев — зеленый, Москва — красный, а Иерусалим — белый город. Не потому, что очень чистый, а вследствие того, что за тысячелетия существования нещадное солнце пустыни выжгло до белизны камни его домов и мостовых. Это город, одетый  в  белые ризы истории, где могут происходить всякие чудеса,  в  котором нематериально присутствует гений Михаила Булгакова. Помните? « В  белом плаще с кровавым подбоем, шаркающей кавалерийской походкой, ранним утром четырнадцатого числа весеннего месяца нисана  в  крытую колоннаду между двумя крыльями дворца Ирода Великого вышел прокуратор Иудеи Понтий Пилат. Прокуратор дернул щекой и сказал тихо: «Приведите обвиняемого. — Так это ты подговаривал народ разрушить ершалаимский храм?».

После выхода на экраны фильма замечательного грузинского режиссера Тенгиза Абуладзе «Покаяние», стал модным образ дороги, ведущей к Храму.  В  Иерусалиме возникает другой образ — стены, ограждающей давно разрушенный храм, называемой Стеной плача. Несмотря на изнуряющую жару, стена оказалась неожиданно прохладной, источающей холодок вечности. Прикосновение к ней успокаивает, умиротворяет и создает иллюзию возможности интимного непосредственного общения с Вс-вышним. К нему можно обратиться письменно, вербально или мысленно. Можно  в  это верить или относиться скептически. Но нельзя не ощутить хрупкость мироздания, суетность и мимолетность происходящего. Что просить у Бога? Отнесем этот вопрос к разряду вечных, ответом на который может служить сам процесс размышления над его формулировкой. И торчат из стены тысячи записок, адресованных  в  небесную канцелярию, как символ надежды, что все будет нормально и, наконец-то, на нашей многострадальной земле наступит эра мира, любви, взаимопонимания и всеобщего благоденствия.

Рядом со святыми местами кишит человеческий муравейник восточного базара, где можно купить все самое необходимое: воду из Иордана, святую землю Иерусалима, оливковое масло и еще массу важных и незаменимых вещей. Здесь еврейские кварталы перемежаются с арабскими и армянским, и сложно не заблудиться  в  хитросплетении средневековых улочек и тупиков. Радостно становится от этой колоритной картины кипения страстей, торговых сделок и легкого надувательства. И начинаешь понимать, что всегда можно найти общий язык и договориться по любой проблеме, что торговать лучше, чем воевать, добро  в  конечном итоге одержит победу, если  в  это верить, а жизнь во всех своих проявлениях прекрасна и вечна.

Крупнейший зал Иерусалима — Дворец конгрессов,  в  котором проходила Генеральная ассамблея ВКРЕ, очень напоминает Дворец съездов  в  московском Кремле. Начало собрания тоже было похоже на открытие партийного съезда: много приветствий от мировых знаменитостей, представительный президиум, переполненный зал.

Мэр Бруклина даже провозгласил 21 мая Днем Генассамблеи ВКРЕ. Сразу оговоримся. Мы считаем, все направленное на поддержку Израиля как духовного центра еврейского народа, содействие  в  его стремлении к миру и противостоянию международному терроризму или адресную помощь одному конкретному человеку делом чрезвычайно полезным и нравственным. Все наши рассуждения по поводу деятельности ВКРЕ имеют целью посильно разобраться  в  происходящем и понять тенденции и перспективы развития его деятельности. Вычленение евреев по признаку владения русским языком представляется нам диалектически необоснованным. Но по такому же эклектичному принципу организован один из самых популярных  в  мире сайтов «Одноклассники.ру», собирающий ежедневно многомиллионную аудиторию пользователей.

Показательным был состав собравшихся на открытии: более трех тысяч участников из 35 стран мира, где сейчас проживают говорящие по-русски евреи. Это свидетельство того, что декларируемое ВКРЕ лоббирование интересов русскоязычного еврейства во всем мире весьма актуально для Израиля. Этим объясняется и большое число депутатов Кнессета, принявших участие  в  работе Генассамблеи. Когда наблюдаешь за деятельностью депутатов парламентов разных государств, всегда поражает их идентичность, как неотъемлемого атрибута любой демократии. Так и хочется сказать: «Депутаты всех стран, объединяйтесь!» Кстати, попытка такого объединения была предпринята  в  рамках ВКРЕ на саммите, состоявшемся не так давно  в  Киеве.

Первым из депутатов израильского парламента выступил лидер оппозиции, весьма вероятный кандидат на пост премьер-министра Биньямин Нетаниягу. Отдав дань уважения ветеранам Второй мировой войны и поздравив их с прошедшим Днем Победы, он высказал весьма важную мысль. Если раньше евреев не любили, но уважали за мужество, героизм и силу духа при ведении боевых действий, то сейчас нас также не любят, но при этом стали меньше уважать. Это очень тревожная тенденция.

Президентом ВКРЕ единогласно избрали Бориса Шпигеля, 55-летнего члена Совета федерации России, возглавившего организацию  в  ноябре прошлого года.  В  своем докладе господин Шпигель сказал, что Конгресс должен стать  в  авангарде борьбы против проявлений неонацизма, ксенофобии и антисемитизма, способствовать интеграции русскоязычных евреев  в  общинах стран их проживания. Но как этого достичь? Им же была высказана, на наш взгляд, правильная мысль, что не нужно стыдиться так называемых «малых» дел, имеющих конкретную направленность и адресность. Во второй день работы Конгрессом был принят ряд обращений и резолюций,  в  частности, о борьбе с международным терроризмом, затрагивающих важные и злободневные аспекты международной политики. Можно, конечно, по-разному оценивать эффективность таких призывов, но ничего не делать намного хуже. Одно из обращений заслуживает того, чтобы прокомментировать его более подробно.

Делегаты Генассамблеи ВКРЕ обратились к Президенту Государства Израиль Шимону Пересу с просьбой о помиловании Изабеллы Бельфер, которую суд Тель-Авива приговорил к 7,5 годам тюремного заключения за преступную связь с ее дочерью Мариной с целью вывоза из Израиля  в  Москву внучки. Безусловно, пожилая женщина нарушила закон, но сделала это, руководствуясь гуманным чувством, желая облегчить участь своих близких. Подобная забота о простых гражданах, желание разобраться  в  сложных жизненных ситуациях и оказать конкретную помощь, украшает деятельность любой организации и вселяет оптимизм  в  перспективу ее дальнейшего существования.

Принятая на пленарном заседании резолюция  в  поддержку Государства Израиль заканчивается следующими словами: «Пусть крепнет и процветает Израиль! Пусть восторжествует мир на Земле Обетованной. На следующий год  в  Иерусалиме!» Присоединимся и мы к этим добрым словам.

 В  работе ВКРЕ приняла участие и делегация из Украины. Возглавлявший ее исполнительный вице-президент ЕФУ Аркадий Монастырский был избран  в  Континентальную секцию ВКРЕ от стран СНГ.

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2008 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org