«Еврейский Обозреватель»
ГЛАВНАЯ
14/57
Июль 2003
5763 Таммуз

«ЕВРЕЙСКИЙ ВОПРОС»

АЛЕКСАНДР МУРАТОВ

На главную страницу Распечатать

«Еврейский вопрос» вечен, как сама история евреев. За долгие века его не раз обсуждали и юдофобы, и юдофилы. Сегодня слово по «еврейскому вопросу» берет известный украинский режиссер Александр Муратов.

Несомненно, что «еврейский вопрос» крайне не прост. К сожалению, он чаще всего рассматривается тенденциозно, необъективно. Юдофилы многое апологетизируют в еврействе. Антисемиты все осуждают.

А большинству людей вообще на все это наплевать. До них доносятся лишь какие-то слухи.

Как это ни странно, большинство статей на еврейскую тему возникает не как следствие научного интереса, а как обвинения евреев в чем-то и ответы на эти обвинения евреев или лиц, сочувствующих им. Поэтому редко прочитаешь путный рассказ о причинах «исключительного положения» евреев в мире. Я говорю не об их исключительности, а об исключительном положении, которое несет этому народу и некоторое добро, и изрядное зло.

Прежде всего стоит остановиться на   Б-гоизбранности  евреев. Это ведь одно из краеугольных положений не только иудаизма, но и христианства, которое отнюдь не отменило Ветхий Завет. Христос абсолютно определенно сказал: «Я пришел не отменить (Ветхий Завет), а исполнить».

Евреи считают себя  Б-гоизбранным  народом. И они абсолютно правы. Но в чем их превосходство? В том, что они первыми поверили в единого  Б-га . Другие же народы тогда были еще языческими, поклонялись идолам, олицетворявшим земные стихии. Знать истинного  Б-га  — это, несомненно, великое благо, но связанное с колоссальными обязанностями перед Ним.

За преданность своей вере евреи шли в изгнание и на костер инквизиции, терпели жуткие унижения, а затем пережили Холокост. Именно их отличие от других, основанное на преданности иудаизму, приносило им беды. Те евреи, которые выкрещивались и ассимилировались в других народах, пострадали относительно мало. Их выявлял и преследовал только гитлеризм и сталинизм. Некоторые скажут, что упрямые евреи поступали неосмотрительно и глупо. Но разве не с таким же блеском в глазах шли на смерть первые христиане? А разве не это же делают многие мусульмане? А разве не жертвовали за свои идеи жизнями советские и несоветские коммунисты? Так что вера свойственна не только евреям, а многим людям. Осуждать их за это можно, но глупо.

Антисемиты не обращают внимания на то, что религия евреев, их  Б-гоизбранность  является скорее повышенной ответственностью этого народа перед  Б-гом , чем привилегией. Есть, конечно, фанатики из евреев, которые считают  Б-гоизбранность  мандатом на преимущество перед другими людьми. Но таких крайне мало. А для большинства это всего лишь стимул для самоусовершенствования, для стремления знаниями и трудолюбием превзойти своих современников. И осуждать за это — все равно, что по-жлобски кричать: «В очках! Интеллигент! Сволочь!».

Глупость, что иудейская религия агрессивна. Если выискивать цитаты из Ветхого Завета, относящиеся к древним временам, то следует знать, что евреи давно уже не тот народ, который вернулся из египетского плена в землю ханаанскую. И следует помнить, что Библия является священной книгой для христиан, а не только для иудеев, и все указания  Б-га  теперь точно так же относятся и к христианам. Это отлично понимали деятели православной церкви, и поэтому во время знаменитого процесса над киевским евреем Менделем Бейлисом отказались лжесвидетельствовать в пользу антисемитов-мракобесов, желавших неправедно осудить еврейскую религию и еврейский народ.

Нужно заметить, что в отличие от христианства и ислама иудаизм совсем не склонен к прозелитизму, то есть вовлечению иноверцев в свою религию. Стать иудеем довольно сложно. К тому же у евреев в большинстве случаев национальность совпадает с религией. Хотя есть иудеи не из евреев, а так же абсолютно нерелигиозные евреи. Никакой опасности для окружающих народов иудаизм не представляет... Откуда же и когда появились эти самые евреи? Случилось это очень давно, но во вполне исторические времена, от которых сохранились даже письменные свидетельства. Известно, что Авраам откочевал в Египет где-то в середине XX столетия до нашей эры, предположительно при фараоне Сенусерете, сыне основателя 12-й династии Аменемхета I. Примерно за 500 лет до этого один из предводителей даже не племени, а семитического скотоводческого рода Евер, сын Салы, перешел реку Евфрат и поселился в Уре Халдейском. В этом совпадают описания Книги Бытия и клинописные таблицы так называемого «халдейского генезиса». Этот самый Евер, то есть пришелец из-за реки, и дал название роду, который потом стал народом. Его потомок Авраам, сын Фары, стал первым семитом, постигшим единобожие и заключившим союз с  Б-гом . Оспаривать это — значит не быть христианином. Авраам, послушный голосу  Б-га , откочевал в земли ханаанские. И это абсолютно не было экспансией, а обычным делом для скотоводческих племен. В земли, в которых жили одни народы, приходили другие народы. Часто они мирно сосуществовали, а иногда случались и войны, в результате которых один из народов покидал эти края. Ханаан не был каким-то отдельным государством, а обширной территорией, включавшей в себя Палестину, Сирию и Финикию. Населяли ее в то время хамитские племена, переселившиеся туда в два приема из северной Африки и острова Крит и вытеснившие более слабые семитские племена. Ничего не известно о каких-либо конфликтах между евреями и этими ханаанцами. История говорит только о том, что в засушливый голодный год Авраам увел свой род в Египет, откуда вернулся через несколько лет очень богатым. Разбогател и его племянник Лот, и их стадам стало тесно на одном пространстве. Тогда Авраам предложил Лоту выбрать себе землю справа или слева от того места, где они стояли. Лот выбрал плодородную и богатую долину Иордана. Авраам же ушел на запад и остался скотоводом.

Из этого отнюдь не следует, что Авраам и Лот поделили территорию Ханаана. Это всего лишь означало, что они поделили пастбища для прокорма своего скота. В то время в этих местах было довольно много городов и селений, в которых жили и обрабатывали землю разные народы. Лот поселился среди них, идолопоклонников, а Авраам, покорный  Б-гу , ушел в более безлюдные места. Но вскоре царь Элама Кедоарлаомер захватил Ханаан и все города, находившиеся там. Пленил он и Лота, изнеженного жизнью в городах. И тогда Авраам, собрав отряд из 318 воинов, ночью напал на лагерь Кедоарлаомера и вдребезги разбил его. Это первое известное истории боевое действие евреев. Не нападение, не агрессия, а ответ на удар и свидетельство о мужестве евреев, которые напали на войско, в сто раз превосходящее их по численности. Хорошо, конечно, что эламцы, уверенные в своем превосходстве, крепко спали, а если бы вовремя проснулись?

Часто противники иудаизма обличают Авраама в том, что он дважды обогатился за счет торговли женой Сарой, выдавая ее за свою сестру. Собственно, он ни разу не ставил обогащение своей целью. Он лишь уберегал себя от расправы, так как нравы тогда были таковы, что если кто-то брал чужую жену себе в наложницы, то, как правило, убивал мужа. Но гибель Авраама никак не входила в замысел  Б-жий . Поэтому, думаю, Он и подсказал праотцу евреев сделать такой ход. И Он же не дал возможность ни фараону, ни царю Герарскому Авимелеху познать Сару, сообщив обоим, что она жена Авраама, который находится под Его покровительством. Те, чтобы загладить свою вину, одарили Авраама скотом и деньгами. Почему  Б-г  избрал именно такой путь защиты патриарха? Неисповедимы пути Г-сподни! Но ставить это в вину Аврааму несправедливо. В любом случае, в смысле чистоты рода, праотец ничем не рисковал, так как в то время Сара была бесплодна.

Первым сыном Авраама был Измаил от Агари, которую ему положила в постель сама Сара. Потомки Измаила, которых называли израильтянами, агарянами или сарацинами, стали предводителями 12 кочевых племен и заняли большую часть Аравийской пустыни. Они неоднократно мигрировали оттуда в Африку, Испанию, Персию и даже в Индию. Из них-то впоследствии и образовался арабский этнос. Измаил и его дети были обрезаны еще патриархом Авраамом. Это факт общеизвестный и абсолютно не отрицаемый приверженцами ислама. Недаром, когда власть арабов распространилась на всем Средиземноморье, они достаточно хорошо относились к евреям, так как истоки ислама были в иудаизме. Это же самое можно сказать и о христианстве.

Никогда не следует забывать, что Христос был сыном еврейки: был на восьмой день обрезан и всегда исполнял субботу. В принципе, в иудаизме было множество течений и сект и до, и после Христа. Они есть в нем и сейчас. Иногда, скрепя сердце, ортодоксальный иудаизм с этим мирится, а чаще — враждует. Уверен, что если бы какая-то из ветвей иудаизма получила бы явное преимущество, то предала бы остальные анафеме. Но случилось так, что все наиболее значительные течения имеют примерно одинаковое количество сторонников и потому вынуждены терпеть друг друга. Я не специалист, поэтому не берусь перечислить все разновидности иудаизма. Есть ортодоксы, консерваторы, реформисты, прогрессисты, хасиды. Отдельно существуют караимы, которые совершают свои богослужения не в синагогах, а в кинасах. Есть Всемирный Совет христиан и евреев, возглавляемый известным филантропом и гуманистом сэром Зигмундом Стернбергом. Существует весьма большая община евреев-христиан. Господи! О каком единстве евреев может идти речь?

И не только в области религии. Чуть ли не каждые 100 евреев имеют свою организацию и своих вождей. Пусть антисемиты спят спокойно и не морочат головы неосведомленным людям: ни о каком единстве евреев не идет даже речь. Разговоры о всемирном сионистском заговоре — бред, выгодный тем, кто строит свою идеологию и политику на антисемитизме.

Но единство действительно возникает, когда начинается тотальное преследование еврейского народа. И это вполне естественно. Сначала Кедоарлаомер напал на еврея Лота, а потом уже Авраам разгромил эламцев и освободил своего племянника из плена.

Первое упоминание в Библии о жестокости евреев приведено в 31-й главе Книги Чисел. Но как я могу осуждать их, если сказано: «И сказал Господь Моисею, говоря: отмсти Мадианитянам за сынов Израилевых, и после отойди к народу твоему»? Я не смею судить дела Г-сподни. Тем более, Моисей. Он исполнил то, что ему было приказано.

Естественно, как и у других народов, среди евреев были и жестокие люди. Например, сын Иакова Симеон, который истребил сихемлян. Но нужно сказать, что это не было одобрено остальными евреями. Более того — за это Симеон был проклят отцом своим Иаковом и не получил благословение умирающего Моисея. В завершение этой темы следует заметить, что все тогдашние народы были чрезвычайно жестоки по отношению друг к другу. И евреи были такими же, как все. Но не более. Были бы другими, неизбежно погибли бы, и история не дошла бы до Иисуса Христа.

Теперь время поговорить о его судьбе. Я уже упомянул, что первые христиане были всего лишь одной из сект иудаизма. Согласно Евангелию, римский прокуратор Иудеи Понтий Пилат при всей своей жестокости был абсолютно не склонен казнить Иисуса из Назарета. Он это вынужден был сделать под давлением первосвященника главного иудейского храма. Почему тот так поступил? Вовсе не потому, что евреи ненавидели Иисуса, а наоборот — потому, что они Его любили. Учение Христа приобретало все большую популярность в среде бедноты. Это грозило синдреону потерей власти. Слишком сильным был конкурент за духовную власть над народными массами. Вот и позаботились о его устранении. Откуда им было знать, что сравнительно немногочисленная секта превратится в могущественную мировую религию? На тот момент они своего добились: ересь в еврейской среде была уничтожена.

А не с такой ли яростью христиане-католики уничтожали христиан-гугенотов, а в православии никониане — старообрядцев? Не говоря уже о тысячах истребленных христианами иудеев. За что их убивали?

За то, что распяли Христа. Но ведь еврейский народ никакого отношения к распятию не имел. Виноваты в казни были только два десятка членов синдреона.

Но евреи, благодаря своему трудолюбию, нерасточительности и уму, имели значительные богатства. Чтобы их ограбить, годились любые предлоги. Вся ненависть к евреям главным образом зиждется на зависти. В 1917 году в России из классовой зависти экспроприировали всех подряд. После 1992 года в России, когда стали возрождать капитализм, говорить о всеобщем равенстве стало неловко, и общественная зависть перекинулась на евреев. Я готов поверить, что богатства Березовского и Гусинского были созданы не вполне законным путем. Но ведь богатства Потанина, Аликперова и других олигархов несемитского происхождения создавались точно таким же образом. Так почему же гнев был обращен именно на евреев? Чтобы угодить антисемитам, которых в России немало. Там абсолютно легально продается антисемитская литература, на парламентском уровне делаются соответствующие заявления. То, что еврей наполовину Явлинский умнее многих правительственных «славян», и козе понятно. Но никогда, ни при каких обстоятельствах полуеврей (это касается и Бориса Немцова) не сможет стать российским президентом. А украинским — тем более. Национальная гордость всегда превалирует над здравым рассудком. Королем Великобритании, конечно, может быть только англичанин. Но всесильными премьерами там бывали и евреи. Хотя бы тот же знаменитый Дизраэли.

В США также было множество евреев-министров, так как там интересы нации превыше национального чванства. Лично мне абсолютно все равно, кто хорошо управляет моей страной — еврей, англичанин, китаец или зулус. И я ненавижу политиканов, которые дорываются до власти, а, дорвавшись, толком не знают, что с ней делать. Терпеть не могу необразованных упрямых дураков, какой бы национальности они ни были. Особенно когда они находятся у власти. Это, разумеется, относится и к единоплеменникам. А уж когда попадается разумный еврей, тут уж и карты в руки! Тут уж: бей жидов, спасай Россию! Или Украину. Или Францию. Или Аргентину. Главное — бей! Чтобы не было конкурентов. Чтобы господствовала тотальная глупость.

Главное — быть при власти. А там можно нахватать научных и почетных званий, всяческих наград. И тогда антинаучная антисемитская галиматья, подписанная лауреатом и академиком, выглядит вроде бы убедительно.

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2003 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org