«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
12/175
Июнь 2008
5768 Сиван

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПРОЕКТ В КРИВБАССЕ

С.ПОДДУБНАЯ

На главную страницу Распечатать

Время — величина физическая. И говорить о его быстротечности — банально. Но, вспоминая войну, понимаешь, что время действительно неумолимо в своем движении. А вместе с временем уходят в прошлое и теряют остроту события. Уходят и пережившие эти события очевидцы. Все меньше остается людей, которые могут рассказать о нацистской оккупации, о ежедневном страхе и о погибших... Поэтому любая попытка сохранить воспоминания о пережитом лихолетье достойна уважения.

В 1993 году по решению Конгресса США в Вашингтоне был создан Мемориальный музей Холокоста. Один из его отделений — Музей устной истории — занялся сбором свидетельств жертв, спасателей, участников и очевидцев нацистских преступлений на оккупированных территориях. Со временем эта работа превратилась в колоссальный международный проект, который возглавил известный ученый историк Натан Бейрак. Нужно отметить, что Бейрак стал сотрудником вашингтонского Музея не случайно. С 1983 года он возглавлял израильский проект Фортуноф по видеодокументации при Университете Яле и организовал тысячи часов съемок с очевидцами Холокоста в Беларуси, Польше, Украине.

Как директор проекта Натан Бейрак провел исследования нацистских преступлений во Франции, Германии, Литве, Латвии, Эстонии, Польше, Румынии, Молдове, Чехии. Он беседовал со многими людьми и заснял на видео сотни свидетельств. Цели своей работы он поясняет так: «Для нас важно выслушать и задокументировать воспоминания как причастных, так и не причастных к той машине смерти, которая уносила жизни не только евреев, но и цыган, политических заключенных и многих других, не отвечавших арийским стандартам».

Сегодня под руководством Натана Бейрака разработаны новые проекты по изучению нацистского оккупационного режима, в рамках которых запланировано посещение Австрии, Хорватии, Германии, Италии, Словакии. Естественно, что Украина не осталась за пределами внимания ученого. В мае этого года он с сотрудником израильского мемориального комплекса Яд ва-Шем, ученым, известным писателем Анатолием Кардашем побывал в Виннице, Николаеве и Кривом Роге.

Кривбасс привлек особое внимание исследователей, так как его население в полной мере испытало на себе все тяготы оккупации. Поэтому Ингулец уже многие годы называют Бабьим Яром. А Пятую шахту, Латовку, Широкое до сих пор окутывают воспоминания об ужасах массовых расстрелов. И кто знает, сколько военнопленных было уничтожено в Шталаге-338?

Очень больно было смотреть, как пожилых людей при воспоминаниях душили слезы. Ведь многие говорили о тех, кого знали лично, с кем жили рядом, сидели за одной партой. Немного погодя, они спешили высказаться, снять камень с души. А ученые слушали, уточняли и записывали.

Так прошли встречи в Кривом Роге с бывшим узником Освенцима и Маутхаузена А.Дудником, бывшим партизаном С.Ященко, М.Безотосовой.

Затем поиски привели в Широкое, где встречу с очевидцами подготовила Любовь Томазова. Анатолий Кардаш, просматривая местную Черную книгу памяти, ужаснулся, увидев статистику довоенной и послевоенной переписи населения Широкого. В книге названы тысячи имен погибших, вдвое больше имен не названы, они утеряны навсегда. Жуткое впечатление произвели рассказы о массовых расстрелах евреев.

Далее поиск привел исследователей к жительнице Ингульца В.Бабенко и, наконец, в Миролюбовку к бывшему подпольщику С.Шрамко.

Три майских дня за напряженной работой пролетели незаметно, объединили нас и определили наше сотрудничество на будущее.

Хочется выразить огромную благодарность людям, которые своей поддержкой помогали нам в работе. Прежде всего, председателю Городского совета ветеранов Н.Добиже, директору хеседа В.Ботвинникову, заведующей отделом культуры рай-госадминистрации пгт. Широкое Л.Томазовой, директору еврейской школы Т.Куц.

Сайт Еврейской общины Кривого Рога
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2008 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org