«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
12/175
Июнь 2008
5768 Сиван

ИСТОРИЯ В МАРКАХ И НА ЭКРАНЕ

БОРИС ГЕЛЬМАН

На главную страницу Распечатать

Почтовые марки в миниатюре отображают важнейшие исторические события, природу, города, культуру, спорт, выдающихся людей — все многообразие жизни страны. Речь идет об Израиле. Уже через 48 часов после провозглашения независимости еврейского государства была выпущена первая почтовая марка.

Об этом рассказал на встрече в клубе «Хесед Шахар» директор Израильского культурного центра в Одессе Александр Ошмянский. Он представил свою коллекцию марок, содержащую 1800 экземпляров на конвертах. Посетители этой выставки с интересом знакомились с разнообразной информацией, получившей отражение на марках, — День Независимости, 3000-летие Иерусалима, виды Израиля, портреты Бен-Гуриона, Голды Меир, поэта Нахмана Бялика, лауреата Нобелевской премии.

Александр Ошмянский представил гостью — режиссера-документалиста Алису Нейман. Она родилась в Москве, с 1990 года живет в Израиле. Получила образование в Тель-Авивском университете на факультете кино и телевидения. Ее фильмы демонстрировались на международных кинофестивалях, на ТВ Израиля, России, Голландии, Венгрии, Польши.

— С горьким чувством и с облегчением я уезжала из Москвы, — начала свой рассказ Алиса Нейман. — Это случилось 26 октября 1990 года. В этот день в аэропорту Бен-Гурион приземлилось 800 репатриантов из СССР. Я заинтересовалась судьбой «октябристов» через 10 лет. Съемки проходили в разных городах Израиля: Иерусалиме, Кирьят-Шмоне, Нацрат-Илит. Получила такой срез общества: обустройство, карьера, работа, здоровье, дети, культура. Профессии: полицейский, медсестра, программист. Подводя итоги, один из героев фильма сказал: «Главное — здесь я живу среди своих».

Израиль сейчас, отметила Алиса Нейман, на переднем крае в противостоянии цивилизаций. Этот гул уже звучит в Европе. Сумеют ли европейцы отстоять свои духовные ценности, покажет ближайшее время.

Гости севастопольцев Александр Ошмянский и Алиса Нейман ответили на вопросы участников встречи.

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2008 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org