«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
12/175
Июнь 2008
5768 Сиван

АВТОГРАФ ГЕРОЯ УКРАИНЫ

МИХАИЛ ЧАСНИЦКИЙ

На главную страницу Распечатать

Глухов, что на Сумщине, готовится отметить в этом году 300-летие со дня провозглашения гетманской столицей. Следы тех далеких времен остались в Глухове и поныне. В центре города стоит Николаевская церковь (ХVІІ в.), где проходили все главные политические события. В 1687   г . здесь был избран гетманом Иван Мазепа, здесь же при Петре І он был предан анафеме после перехода его на сторону Карла XІІ. Стоит и работает до сих пор колокольня, построенная по проекту глуховского архитектора А.Гросса.

Именно по его проекту недалеко от этого места в 1867  г . была построена двухэтажная белокаменная хоральная синагога, купол которой был покрыт сусальным золотом.

Евреи на Глуховщине поселились со времен Киевской Руси. Особенно много их стало в Черниговской губернии при гетманщине, им было разрешено заниматься торговлей и ремеслом. Были в судьбе евреев и трагические события, но больше их объединяли добрососедские отношения с украинцами и смешанные браки.

Глуховчане гордятся выдающимся родом Марковичей. Это казацко-старшинский род еврейского происхождения. Это род историков, поэтов, этнографов, философов, военачальников, юристов, государственных деятелей со многими библейскими именами.

Вот в таком штетле, где еще в 1912  г . каждый третий человек был евреем, на еврейской улице Красная Горка неподалеку от еврейской школы родилась будущая народная артистка СССР и Украины, Герой Украины Ада Роговцева.

Прошло много лет... В Глухове еврейская община в 2003  г . создала единственный на Сумщине Музей истории евреев Глуховщины, где рядом с материалами об Илье Саце и Анатолии Равиковиче демонстрируется раритетное фото Ады, где ей было всего годик-полтора с надписью на обратной стороне «Кр. Горка. Ада Рог».

На торжествах в Глухове в мае 2008  г . от имени глуховчан и от имени музея, при содействии Дмитрия Савицкого и Оксаны Коваленко, Аде Николаевне было подарено это фото. Автору этих слов повезло. Он сидел на концерте почти рядом с этой великолепной женщиной и когда сказал ей, что это мы сохранили ее фото, Ада Николаевна, поцеловав фото, сказала: «Я от всего сердца благодарна вам, большое-большое вам спасибо».

После концерта актриса написала несколько теплых слов в адрес нашего музея и общины и поставила свой автограф.

Вот такой реликвией пополнился наш музей.

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2008 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org