«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
12/175
Июнь 2008
5768 Сиван

ПРАЗДНИЧНАЯ УЧЕБА   В  ОДЕССЕ

На главную страницу Распечатать

 В  ночь с 8 на 9 июня, когда на еврейском календаре наступил праздник Шавуот,  в  синагоге на улице Осипова  в  Одессе собрались почти полторы сотни евреев для традиционной учебы  в  ночь Шавуот.

 В  числе пришедших послушать лекции Главного раввина Одессы и Юга Украины Авраама Вольфа и приехавшего из Днепропетровска Дова-Бера Байтмана были не только те, кому не привыкать учиться, — студенты программы «STARS», ученики колеля и иешивы, но и обычные евреи, улучившие минутку и забежавшие на праздничный урок.

Уроки, как и положено, длились всю ночь, и лишь с рассветом уставшие, но довольные лекторы и слушатели разошлись по домам готовиться к получению Торы. Такая же ночная учеба (хотя и чуть меньших масштабов — по 50 учеников) прошла  в  синагогах на одесских жилых массивах Таирова и Котовского.

9 июня,  в  первый день праздника Шавуот, учеников еврейской школы, собравшихся  в  зале синагоги, чтобы послушать десять заповедей, ожидал ставший уже традиционным сладкий подарок.

После чтения свитка Торы они отправились  в  кошерный ресторан «Розмарин», где для них было устроено праздничное угощение, включавшее  в  себя интеллектуальные игры и «Фестиваль мороженого».

АЕН
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2008 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org