«Еврейский Обозреватель»
ТОЧКА ЗРЕНИЯ
12/175
Июнь 2008
5768 Сиван

ХОЖДЕНИЕ В ИЗБРАННЫЙ НАРОД

НАРГИЗ АСАДОВА

На главную страницу Распечатать

Конференция самой влиятельной еврейской организации в США American Israel Public Affairs Committee (AIPAC) прошла в Вашингтоне. Гостями конференции стал весь цвет политической элиты США, включая кандидатов в президенты от обеих партий.

Право открыть конференцию AIPAC было доверено без пяти минут кандидату в президенты США от Республиканской партии Джону Маккейну. «Народ Израиля заслуживает особого уважения за свое мужество. Израиль продолжает преуспевать, а его народ построил государство, которое вдохновляет свободные страны во всем мире, — заявил сенатор от Аризоны 7 тыс. активистам AIPAC, собравшимся в Washington Convention Center. — Угроза безопасности Израиля огромна и продолжает увеличиваться, и американское участие в судьбе Израиля должно расти вместе с ней. Я твердо поддерживаю увеличение военной помощи Израилю, которое начнется в октябре этого года».

Зал дружно зааплодировал. Помимо Джона Маккейна выступить перед активистами AIPAC изъявили желание сенатор из Иллинойса Барак Обама, сенатор от штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон, спикер парламента Нэнси Пелоси, госсекретарь США Кондолиза Райс, лидеры республиканцев и демократов в сенате Митч Макконел и Гарри Рид, дочь вице-президента США Элизабет Чейни, которая еще недавно занимала пост заместителя госсекретаря по Ближнему Востоку, и, естественно, Джозеф Либерман, самый известный еврейский политик США, сенатор от штата Коннектикут, покинувший недавно Демократическую партию США, чтобы поддержать Джона Маккейна на президентских выборах.

Ключевой проблемой, волновавшей ораторов, стал Иран. Сенатор Маккейн вновь напомнил, что президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад призывал «стереть Израиль с карты мира» и даже назвал еврейское государство «зловонным трупом», которое «приближается к моменту своего уничтожения».

Инициативу демократов начать переговоры с Ираном Джон Маккейн раскритиковал. Вместо этого он предложил объединить усилия с союзниками США за рамками ООН и ввести против Ирана многосторонние санкции, которые бы затронули нефтяной сектор Ирана, Центробанк и Корпус стражей исламской революции.

Другим важным вопросом, обсуждавшимся на конференции AIPAC, стало ближневосточное урегулирование. На саммите в Аннаполисе в ноябре прошлого года Джордж Буш пообещал, что до конца его президентского срока будет подписан мирный договор между израильтянами и палестинцами, одним из последствий которого должно стать создание палестинского государства.

Элизабет Чейни вслед за своим отцом считает саммит в Аннаполисе ошибкой. По ее мнению, палестинцы не готовы к заключению мирного договора с Израилем, пока ХАМАС контролирует сектор Газа. Г-жа Чейни подвергла критике решение администрации Буша провести выборы на палестинских территориях, которые привели к власти ХАМАС.

Первый день конференции организаторы отдали представителям Республиканской партии, которые старались доказать свою непоколебимую поддержку Израилю и решимость действовать жестко в отношении Ирана и Сирии. Несмотря на то, что евреи составляют всего 2-3% населения США, их голоса могут стать решающими на выборах в ноябре этого года. Дело в том, что еврейское население Америки сосредоточено в девяти важных штатах (Калифорния, Нью-Джерси, Нью-Йорк, Флорида, Иллинойс, Пенсильвания, Огайо, Массачусетс и Мэриленд), суммарное число выборщиков в которых дает 78% голосов, необходимых для избрания президентом.

Традиционно американские евреи голосовали за демократов. Например, в 2004 году более 70% евреев проголосовали за демократа Джона Керри, а не за Джорджа Буша. И все же непримиримая позиция администрации Джорджа Буша по отношению к врагам Израиля привлекает все больше еврейских голосов к республиканцам.

А вот призывы демократических кандидатов сесть за стол переговоров с Ираном не вызывают доверия у евреев США. Кандидат Демократической партии Барак Обама и вовсе вызывает подозрения у многих представителей еврейской общины. Одни из них поверили слухам о том, что кандидат, полное имя которого Барак Хусейн Обама, является мусульманином. Другие недовольны его дружбой с пастором Иеремией Райтом, который неоднократно в своих проповедях позволял себе антиизраильские высказывания, а также сотрудничеством со Збигневом Бжезинским, которого многие считают антисемитом.

«Коммерсант»
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2008 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org