«Еврейский Обозреватель»
ТОЧКА ЗРЕНИЯ
12/175
Июнь 2008
5768 Сиван

БАРАК ОБАМА: «С ТЕРРОРИСТАМИ РАЗГОВАРИВАТЬ НЕ О ЧЕМ»

На главную страницу Распечатать

Свое выступление на конференции организации AIPAC Барак Обама начал с рассказа о том, как впервые познакомился с еврейским народом,   а  также как впервые услышал рассказы об ужасах Холокоста — от своего родственника, который во время Второй мировой войны в составе американской армии освобождал один из нацистских концлагерей.

Обама подчеркнул, что, став президентом, не пойдет ни на какие компромиссы в вопросах безопасности Израиля. «Мы с сенатором Маккейном оба придерживаемся этой точки зрения», — добавил он.

Вместе с тем, подчеркнул Барак Обама, внешняя политика действующей администрации Белого дома потерпела крах и поставила безопасность Израиля под угрозу. Вторжение в Ирак, по его словам, привело к тому, что на иракской территории укоренилась «Аль-Каида»,  а  в Иране стал президентом Махмуд Ахмадинеджад. «Мы в 2002 году прекрасно знали, что Иран поддерживает террор, стремится разработать ядерное оружие и угрожает Израилю. Однако мы решили проигнорировать это, чтобы атаковать и оккупировать Ирак», — заявил он. По его словам, сенатор Маккейн будет следовать прежним, неудачным курсом внешней политики.

Барак Обама заявил также, что безопасность Израиля нельзя обеспечить без мирного процесса. Он указал при этом, что любое соглашение с палестинцами должно предоставить Израилю надежные границы и обеспечить еврейский характер государства. «Единый и неделимый Иерусалим должен оставаться израильской столицей», — подчеркнул он.

Обама добавил, что террористическая организация ХАМАС должна быть изолирована до тех пор, пока не откажется от террора, признает Израиль и обяжется соблюдать прошлые соглашения. «С террористами разговаривать не о чем, и я протестовал против проведения выборов в ПА в 2006 году, так как в них участвовал ХАМАС. Однако администрация Буша допустила эти выборы», — сказал он.

В отношении израильско-сирийских переговоров Обама сказал, что США не должны навязывать Израилю мирный процесс, но равно не должны блокировать такие контакты.

Барак Обама также высоко оценил достижения Израиля за 60 лет и заявил, что еврейский народ верит в свободу, социальную справедливость и равные возможности для всех,  а  также в исправление и совершенствование мира — «тикун олам» (эти слова он произнес на иврите). «Общие ценности обеспечивают надежность союза США и Израиля», — подчеркнул сенатор.

P.S. Как сообщает сайт Debka.co.il, выступление Барака Обамы не носит обязательный характер. Как, впрочем, и приватные обещания, данные Эхуду Ольмерту, также находящемуся в эти дни в Вашингтоне.

По данным издания, в случае избрания президентом Обама обязался предоставить Израилю на оборонные проекты 32 миллиарда долларов, которые будут переведены в течение 10 лет. «Чтобы реализовать эту программу, лидеру демократов придется провести в Белом доме два срока,  а  потом убедить своего преемника продолжить ее», — пишет Debka.

NEWSru.co.il
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2008 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org