«Еврейский Обозреватель»
КУЛЬТУРА
12/175
Июнь 2008
5768 Сиван

УКРАДЕННОГО КОНСТЕБЛЯ ВЕРНУЛИ ЕВРЕЯМ

На главную страницу Распечатать

Галерея искусств Женевы приняла решение о возврате полотна XIX века кисти Джона Констебля родственникам французских еврейских коллекционеров. Законные владельцы обретут картину 65 лет спустя после того, как ее украли и продали на аукционе в оккупированной нацистами Франции.

Пейзаж «Дэдхем из Лэнгхэма» (1820 год) написан маслом. В 1943-м нацисты конфисковали картину у еврейской семьи из Ниццы и продали на аукционе. Музею «представили неоспоримые доказательства того, что картина была изъята незаконно», заметил член городского совета Женевы Жан-Пьер Вейя.

По его словам, город решил вернуть полотно из этических соображений по просьбе парижского учителя, который приходится внучатым племянником коллекционеров с юга Франции Джона и Анны Яффе.

При этом новый владелец и власти Женевы договорились, что картина будет продолжать выставляться в музее, за счет которого полотно полностью отреставрировали.

Музей изящных искусств города Шо-де-Фон выставляет эту картину с конца 1980-х, когда частный коллекционер подарил ее музею, выкупив из другой женевской галереи.

Подготовила Оксана Ширкина
Jewish.ru
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2008 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org