«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
13/176
Июль 2008
5768 Тамуз

ДОЛГОЖДАННЫЙ СВИТОК

На главную страницу Распечатать

В Черкассах состоялось первое в истории возрожденной еврейской общины внесение Свитка Торы, подаренного общиной Днепропетровска.

Разрозненные части Свитка, исторический возраст которого насчитывает более 100 лет, были обнаружены во время переезда членами днепропетровского сойферского центра в малой синагоге на улице Коцюбинского. Свиток Торы был в плохом состоянии, нуждался в реставрации.

Спустя почти восемь лет член Попечительского совета Днепропетровской еврейской общины Виталий Зайднер оказал финансовую помощь, и Свиток был отреставрирован. Работа по его восстановлению продолжалась около восьми месяцев.

«Как раз в то время, когда завершалась реставрация этого Свитка Торы, — отметил главный сойфер Национального центра софрута Рувен Марголин, — главный раввин города Черкассы Дов Аксельрод рассказал главному раввину Днепропетровска и Днепропетровской области Шмуэлю Каминецкому о том, что в Черкассах нет ни одного Свитка Торы, и что евреи Черкасс вынуждены каждый раз арендовать Свиток в Киеве.

Шмуэль Каминецкий и Виталий Зайднер решили от имени всей Днепропетровской еврейской общины преподнести в качестве подарка еврейской общине города Черкассы реставрированный Свиток Торы».

В торжественной церемонии окончания написания Свитка Торы, которая проходила в Черкассах, приняли участие члены еврейской общины и меценаты. Последнюю букву в Свиток вписал Виталий Зайднер.

После этого вся община двинулась к синагоге, в которой состоялись танцы со Свитком Торы и праздничная трапеза.

К празднику внесения Свитка Торы было также приурочено окончание изучения книги Рамбама и трактата из Талмуда «Сота».

Сайт djc.com.ua
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2008 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org