«Еврейский Обозреватель»
КУЛЬТУРА
13/176
Июль 2008
5768 Тамуз

ИСТОРИЯ ИЗРАИЛЯ КАК ИСТОРИЯ КИНО

АННА ЧЕРЕДНИЧЕНКО

На главную страницу Распечатать

В Берлине и Потсдаме прошел 14-  й  Еврейский кинофестиваль, посвященный 60-летию образования Государства Израиль.

Открывался кинофестиваль не совсем обычно — во-первых, не кинофильмом, во-вторых, не совсем про евреев. Это девятисерийный телесериал «Арабская работа» (режиссер Рон Ниньо, Израиль, 2007) о нелегкой жизни палестинского журналиста, которому хочется быть своим и для евреев, и для палестинцев. Извечный комедийный сюжет о невозможности усидеть на двух стульях представлен режиссером настолько весело и жизненно, что, как уверяют организаторы фестиваля, во время показа сериала в Израиле улицы вымирали. По остроумному замечанию, в фестивальной программе название «Avoda Aravit» следовало перевести на немецкий как «polnische Wirtschaft» (польское хозяйство), это равнозначные псевдо-оксюмороны: евреи считают, что арабы не умеют работать, а, по мнению немцев, поляки не в состоянии вести хозяйство. Взаимные предубеждения и стереотипы представлены в сериале в безобидно-шутливом ключе, однако режиссер знает толк и в драматизме межкультурных столкновений: на предыдущем фестивале в программу был включен другой его сериал «Дотянуться рукой» — о невозможной любви между ортодоксальной Рахилью и эмигрантом из России (влюбленных из враждующих семейств, разумеется, назвали «израильскими Ромео и Джульеттой»).

На фестивале был представлен 31 фильм из 9 стран, причем почти половину программы составляло документальное кино. История Израиля предлагает немало увлекательных сюжетов.

Например, «Дети солнца» (режиссер Ран Тал, Израиль, 2007) — фильм о первом поколении детей, рожденных и воспитанных в кибуцах, в нем собраны множество интервью и любительских съемок с 1930-го по 1970 год. «Кибуц — социологический эксперимент коллективной жизни без иерархии, эксперимент по преодолению устоев буржуазной семьи, пример подражания для поколения 1968 года, сладкий сон, разбившийся о реальность капиталистических условий жизни», — пишут организаторы в программе фестиваля. «Волны освобождения» (режиссер Алан Розенталь, Израиль, 2007) — о драматичной и авантюрной истории переправления 30 тысяч так называемых «перемещенных лиц», выживших европейских евреев, в Палестину. «Гданский вокзал» (режиссер Мария Змаж-Кочановиц, Польша, 2007) — о вынужденной эмиграции польских евреев в 1968 году, именно с этого вокзала уезжали поезда в Вену, и далее — куда угодно.

Особый интерес публики и критики вызвали фильмы-портреты, где через судьбу человека или семьи открывается эпоха. «В ожидании Годика» (режиссер Ари Давидович, Израиль, 2007) — о легендарном продюсере Гиоре Годике, который привозил в Израиль Марлен Дитрих и Луи Армстронга, а умер в бедности. «Дом на Аугустусштрассе» (режиссер Айелет Баргур, Израиль, 2007) — о еврейском детском доме в Берлине в начале XX века и его начальнице Беате Бергер, которой удалось переправить в Палестину две трети своих воспитанников. Фильм «Через труп моего отца» (режиссер Талия Финкель, Израиль, 2007) становится захватывающим детективом. Автор рассказывает о своем покойном отце, который был уверен, будто его брата убили в советской тюрьме, а вместо него в Израиль прислали агента КГБ. Хотя гипотеза и абсурдна, в истории семьи открываются необычные, даже страшные моменты.

Были на фестивале и фильмы о современности — «Цирк Пауэлс» (режиссер Агнес Бенсимон, Бельгия, 2008) — о голландской цирковой династии. О еврейской жизни в Берлине — «В кафе все кошерно» (режиссер Ури Шнейдер, Германия, 2008) и «В еврейском обществе» (режиссеры Ариэль Арцтейн, Эстер Слевогт, Германия, 2005).

Один из документальных фильмов завоевал приз зрительских симпатий — «Урок иврита» (Давид Офек, Рон Ротем, Израиль, 2006) — о занятиях в ульпане, где встречаются очень разные иностранцы и каждый по-своему описывает Израиль и свой опыт жизни в этой стране.

«Лимонное дерево» (режиссер Эран Рикис, Израиль/Франция/Германия, 2007) — о борьбе палестинки Сальмы с адвокатами министра обороны Израиля, о ее лимонной роще, которая мешает безопасности министра, а главное, о человеческом одиночестве и нежелании друг друга услышать. Испанский фильм «Клоун и фюрер» (режиссер Эдуард Кортес) построен на основе реального события — в 1944 году популярный испанский комик выступал на дне рождения Гитлера.

Лучшим израильским фильмом стал «Отец мой, Бог мой» (режиссер Давид Волах, Израиль, 2007) — о маленьком любопытном мальчике, который постоянно наталкивается на строгость ортодоксального отца.

Призов на фестивале всего два: зрительских симпатий (2000 евро) и за лучший израильский фильм (3000 евро). Первый приз посвящен Герхарду Кляйну, основателю одного из самых знаменитых берлинских кинотеатров, получившему за свою просветительскую деятельность в ФРГ крест «За заслуги». Оба приза финансируются потомками Кляйна.

Для большинства фильмов фестивальный показ был премьерным в Германии. Но некоторые фильмы уже знакомы немецкому зрителю. В первую очередь, это «Жизнь любви» (режиссер Мария Шрадер, Израиль/Германия, 2007) по роману популярнейшей в Германии израильской писательницы Цруи Шалев и «Медуза» (режиссеры Шира Геффен, Этгар Керет, Израиль/Франция, 2007).

В ретроспективе были показаны два фильма Клода Берри («Свадьба», 1969; «Папино кино», 1970) и первый мюзикл на идише «Любовник его жены» (режиссер Сидни Голдин, США, 1931).

www.booknik.ru
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2008 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org