«Еврейский Обозреватель»
ГЛАВНАЯ
14/177
Июль 2008
5768 Тамуз

AMNESTY ПРЕДУПРЕДИЛА УКРАИНУ

МИХАИЛ ДОР

На главную страницу Распечатать

Одна из крупнейших и влиятельнейших международных организаций — Amnesty International, действующая более чем в 50 странах, представила свой отчет, посвященный Украине. Результаты полугодового исследования неутешительны — эксперты зафиксировали тревожный рост преступлений против иностранцев, а также членов религиозных и этнических меньшинств в Украине. В прошлом году было зафиксировано 60 таких преступлений, шесть из которых привели к гибели жертв, в текущем — 30 нападений (из них — четыре убийства).

Но еще хуже (хотя, что может быть хуже убийства) — отсутствие должной реакции со стороны властей на проявления расовой и национальной ненависти. «Украина — член международного сообщества и должна жить по стандартам этого сообщества», — подчеркнула Хеза МакГилл, эксперт Amnesty International по Украине, Беларуси и Молдове, отметив, что расовая дискриминация — вызов самой идее соблюдения прав человека. Между тем, отечественное законодательство, предусматривающее наказание за преступления на межнациональной почве, применяется крайне редко. Власти предпочитают квалифицировать экстремистские выходки как хулиганство, милиция же порой реагирует неадекватно на призывы о помощи со стороны иностранцев, а то и сама демонстрирует расистское отношение к людям другого цвета кожи. А факельное шествие у Киевского политехнического института под лозунгами «Иммигранты — убирайтесь домой!» и «Помни, чужестранец, украинец здесь хозяин!» даже охранялось сотрудниками МВД и СБУ.

Все это позволило руководству Amnesty International утверждать, что Украина не выполняет взятые на себя обязательства в области международного и национального законодательства для предотвращения несоблюдения прав ВСЕГО населения страны. «...Мы сожалеем об отсутствии согласованного взгляда относительно возрастания расизма и необходимости борьбы с этой проблемой», — заявила директор программ AI по Центральной Европе и Азии Никола Дакворт.

Среди главных из 17 рекомендаций правительству Украины — на самом высоком уровне признать серьезность проблемы и выступить против расизма и ксенофобии; создать межведомственный орган по борьбе с расовой дискриминацией; вести мониторинг и регистрировать все случаи расистских нападений и, наконец, не квалифицировать эти нападения как «хулиганство».

Большинство атак направлено против выходцев из стран Азии и Африки, но в прошлом году зафиксировано также семь нападений на евреев и 22 нападения на еврейское имущество или здания. Не говоря уж о том, что в стране не запрещено отрицание Холокоста и распространение нацистской символики.

Конечно, Amnesty International — неправительственная организация, но к ее отчетам прислушиваются в таких важных для украинского истеблишмента структурах, как ЕС, ОБСЕ, ООН и др. Поэтому проигнорировать проблему будет непросто. Даже если многим власть предержащим она кажется надуманной...

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2008 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org