«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
14/177
Июль 2008
5768 Тамуз

БАБИЙ ЯР ПЕРЕДАН ИНСТИТУТУ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПАМЯТИ

На главную страницу Распечатать

Кабинет министров Украины передал Государственный историко-мемориальный заповедник Бабий Яр под управление Института национальной памяти. Текст распоряжения № 877-р, подписанного премьер-министром Юлией Тимошенко, размещен на Правительственном портале.

Министерство финансов совместно с Министерством культуры и туризма и Институтом национальной памяти должны передать утвержденные на текущий год средства бюджета на обеспечение функционирования заповедника.

Начиная с 2009 года Институт национальной памяти при составлении госбюджета обязан предусмотреть расходы на нужды заповедника.

Также до конца 2008 года Институт национальной памяти совместно с Министерством культуры и туризма должен разработать план развития заповедника «Бабий Яр».

Напомним, 5 марта 2007 года комплекс памятников в урочище Бабий Яр в Киеве был объявлен государственным историко-мемориальным заповедником «Бабий Яр» и передан в сферу управления Министерства культуры и туризма.

В Бабий Яр в конце сентября 1941 года фашистские оккупанты сгоняли евреев, в основном женщин, стариков и детей, которых здесь расстреливали. В этом месте, ставшем символом геноцида, совершенного гитлеровцами, были убиты свыше ста тысяч человек.

По материалам УНИАН
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2008 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org