«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
14/57
Июль 2003
5763 Таммуз

ЕВРЕЙСКИЙ РЕСТОРАН В СУМАХ

ТАТЬЯНА МИРСКАЯ

На главную страницу Распечатать

Однажды в библиотеку общинного центра пришла симпатичная женщина из ресторанного комплекса «Кристалл» и попросила дать ей почитать кулинарные книги с рецептами еврейской кухни. Мы были удивлены: зачем в ресторане еврейские блюда? «Но если в Сумах есть рестораны украинской, восточной кухни, то почему бы не быть и еврейской?», — таков был ответ. Так возникла идея открыть зал еврейской кухни в «Кристалле».

Надо сказать, что поначалу к такой идее мы отнеслись скептически, но книги, конечно, дали и пообещали всяческую помощь. А вдруг?..

Для украшения из общинного центра передали гирлянды из израильских флажков, календари, диски с еврейской музыкой.

И вот — открытие. Маленький уютный зал под до боли знакомым и родным названием «7.40» открыт. Первыми его посетителями стали участники регионального совещания директоров хеседов из Полтавы, Миргорода, Конотопа, Шостки.

Теперь любой желающий может познакомиться с блюдами еврейской кухни. И пусть их вкус пока еще не совсем такой, как у наших бабушек и прабабушек, но ведь и они когда-то были молодыми и не очень опытными хозяйками! Главное — есть желание и старание.

А часто ли в наше время пожилые люди могут себе позволить сходить в ресторан? Теперь подопечные сумского «Хеседа Хаим» — частые гости зала «7.40». Подопечные — участники программы «Питание» — небольшими (пока) группами четыре раза в неделю обедают здесь. Чувствуют они себя вполне комфортно и уютно, перед обедом для них звучит еврейская музыка, столы красиво сервированы, а главное — еда вкусная!

Вот такое новшество в Сумах и в еврейской жизни города.

Большое спасибо работникам ресторана «Кристалл» и зала еврейской кухни «7.40». Надеемся, что им всегда будет сопутствовать удача и успех.

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2003 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org