«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
14/177
Июль 2008
5768 Тамуз

ПЯТЬ ЛЕТ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ

ИРИНА ВЕРЦНЕР

На главную страницу Распечатать

Хесед — Милосердие — Забота — как бы ни прозвучало это слово, в любом случае оно несет заряд доброты. 20 июля 2003 года в Херсоне появился Еврейский благотворительный общинный центр «Хесед Шмуэль». Раскрылись двери дома, в котором нашли понимание и заботу многие и многие евреи. Раскрываются двери — раскрываются сердца.

Вот уже пять лет наш общинный дом пишет свою летопись добрых дел, где последняя страница посвящена благотворительной акции, в ходе которой финансовую поддержку получили наши наиболее нуждающиеся подопечные. Средства были собраны в результате аукциона, проведенного на благотворительном вечере в день рождения хеседа.

В ходе акции было сказано много теплых слов в адрес директора хеседа Александра Вайнера, руководителей программ, кураторов и координаторов благотворительных служб. Не обошли выступавшие вниманием и наших добровольных помощников-волонтеров — отзывчивых, заботливых людей. И, конечно, особая благодарность «Джойнту» за моральную, финансовую и гуманитарную помощь, которая действительно всегда кстати и очень многим позволяет выжить и надеяться на что-то лучшее в этой жизни. Ведь надежда не должна умирать никогда!

Основным событием благотворительного вечера стал аукцион по продаже сувениров, изготовленных в кружках хеседа. Все лоты были целевыми: средства от реализации картин, панно, шкатулок, подставок и других произведений искусства (иначе не назовешь замечательные изделия наших мастеров) предназначались конкретным людям — наиболее нуждающимся, инвалидам, хронически больным подопечным. Каждая проданная поделка стала не только превосходным сувениром, который будет напоминать участникам аукциона о празднике, но и доказательством правоты древнего изречения: «Помогая ближнему, ты помогаешь себе».

Часто говорят, что все евреи — братья и ответственны друг за друга. Мы делим вместе радость и горе всего народа. Вдвойне приятно, если есть возможность сплотиться вокруг события приятного. Хеседу пошел шестой год. Конечно, рано говорить о его успехах. Но результаты уже есть. На базе Центра создано областное отделение Ассоциации узников гетто, активно функционирует детский проект, проведена благотворительная акция «Херсонские евреи — ветеранам», пятый сезон работает летний семейный лагерь для участников программ «Мазл Тов» и «Бейтейну», для жертв Холокоста ежегодно проводится реабилитационный оздоровительный курс в санатории , более 700 человек приняли участие в проведении Общинного фестиваля еврейской книги. Также проводятся фестивали художественного творчества, семинары, ведется масштабная благотворительная работа. Но главные достижения — в людских сердцах и умах. Тот, кто прежде не решался даже произнести слово «еврей», ныне гордится своим народом.

Хочется сказать «Лехаим! Хесед жив и будет жить! Ведь он нужен людям!»

А теперь несколько слов от директора «Хеседа Шмуэль» Александра Вайнера:

«История создания хеседа в Херсоне имеет свои страницы. Первая из них была написана в 1998   г ., когда при Херсонской иудейской религиозной общине была создана Служба милосердия. Новой страницей жизни хеседа стало открытие 20 июля 2003  г . Еврейского благотворительно-общинного центра. Коллектив «Хеседа Шмуэль» поставил перед собой важную задачу — оказывать подопечным социальную помощь, вести работу по возрождению еврейской традиции и духовности. Двери благотворительного центра всегда открыты для тех, кто искренне стремится стать полноправным членом общины, хочет возвратить себя и своих детей к еврейской жизни, познать историю и культуру своего народа. Мы всегда поможем и поддержим.

«Хесед Шмуэль» осуществляет свою деятельность при поддержке Всемирного еврейского распределительного комитета «Джойнт». Немалую помощь оказывают также бизнесмены и благотворители Херсонской общины. При этом сами меценаты получают глубокое моральное удовлетворение. Благотворительность — духовная основа еврейской традиции, т.е. тот самый главный момент, который должен присутствовать в любой общине. Это становится составной частью жизни многих из нас, так как основным принципом нашего бытия было, есть и будет то, что все евреи ответственны друг за друга.

В «Хеседе Шмуэль» мы стремимся открыто говорить о проблемах, существующих в еврейской общине, о низком уровне еврейского самосознания многих ее членов, об острейших проблемах, связанных с нехваткой средств и поиском источников финансирования, об умении вести работу с молодежью и представителями среднего возраста.

Общность людей, объединенных определенными целями и задачами, всегда требует профессионального подхода. И лишь систематическая и профессиональная работа коллектива еврейской организации, направленная на объединение людей в решении насущных проблем, приносит положительные результаты. Эти принципы стремится воплотить в своей работе «Хесед Шмуэль».

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2008 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org