«Еврейский Обозреватель»
ГЛАВНАЯ
15/178
Август 2008
5768 Ав

ЗАЯВЛЕНИЕ УКРАИНСКОГО ЕВРЕЙСКОГО КОМИТЕТА

На главную страницу Распечатать

Украинский Еврейский Комитет заявляет, что опубликованный недавно Службой Безопасности Украины на основании ее архивных материалов первый «Список партийных и советских руководителей, руководящих сотрудников ОГПУ и ГПУ УССР, а также документов, которые стали организационно-правовым основанием для проведения в Украине политики Голодомора — геноцида и репрессий», возлагает ответственность за трагедию Голодомора на евреев и латышей.

В списке приведены 19 фамилий, среди которых преобладают еврейские. Если человек более известен под своим псевдонимом, т.е. менял имя и фамилию, то в скобках указывается его первоначальные имя и фамилия.

В списке опубликованы фамилии работников ОГПУ, которые в силу своих должностей не могли иметь непосредственное отношение к репрессиям. Так, например, указываются фамилии начальников статистического и транспортного отделов ОГПУ.

УЕК считает также неуместным упоминание в данном списке фамилии Ивановского (Гибшмана) Израиля Давыдовича, начальника ЕКВ ПП ОДПУ в Крыму. Не снимая с него ответственности за преступления сталинизма, хотим напомнить, что Крым в то время был частью Российской Федерации, а не Украины.

УЕК считает, что публикация подобных списков — предвзятая попытка завуалировать истинных виновников Голодомора.

Украинский Еврейский Комитет заявляет, что в опубликованном документе имеются неточности, а истинные виновники Голодомора — Г.Петровский, председатель президиума Верховного Совета УССР, В.Чубарь, председатель Совнаркома УССР, В.Приходько, генеральный прокурор УССР, Н.Скрыпник и другие не называются

Украинский Еврейский Комитет, организация, стоящая на защите прав человека и вне зависимости от национальности и вероисповедания, отмечает важность проводимой СБУ работы и призывает руководителей этого ведомства более тщательно и ответственно подходить к составлению и публикации столь серьезных документов, которые могут нарушить межнациональный и межконфессиональный мир и спокойствие в Украине.

* * *

Попыткой скомпрометировать государственную политику борьбы с ксенофобией и антисемитизмом назвал на пресс-конференции в агентстве УНИАН президент Украинского Еврейского Комитета Александр Фельдман публикацию Службой безопасности Украины списка лиц, причастных к организации и осуществлению Голодомора в 1932–1933 годах.

По мнению УЕК, список «фактически возлагает этническую ответственность за трагедию Голодомора на евреев и латышей». Удивление, в частности, вызывает упоминание фамилий работников еврейского происхождения, не имеющих отношения к репрессиям.

По словам Фельдмана, список «является неуклюжей попыткой подыграть Президенту, компрометирующей СБУ и главу государства».

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2008 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org